Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.08.2012 21:36

Сценарист «Прометея» Дэймон Линделоф: по секрету всему свету

Задолго до выхода на экраны летнего блокбастера «Прометей» его сценарист Дэймон Линделоф (автор суперсериала Lost/«Остаться в живых») порекомендовал воспользоваться таким ресурсом, как социальные сети, чтобы ответить на многочисленные вопросы фанатов о загадочном сюжете фильма. Сложность: 20th Century Fox настаивала, что содержание научно-фантастического приквела не должно иметь отношения к франшизе «Чужой», но «мы считали, что это не совсем верно», — заметил Линделоф своим 200,000 твиттер-подписчикам.

Чтобы было понятно, что это все та же киновселенная «Чужого», Линделоф применил технологию вирусного видео и создал серию рекламных роликов, позже выгруженных в Интернет. Эти ролики, с несколькими миллионами просмотров, были частью продуманной маркетинговой компании, призванной заинтересовать потенциальную аудиторию задолго до релиза проекта, — посредством соцсетей.

«Истинной целью этой кампании было пригласить фанатов присоединиться, но присоединиться таким образом, чтобы они могли делиться новой информацией со своими друзьями», — говорит Айра Рубинштейн, исполнительный вице-президент Fox по цифровым технологиям.

Первое видео, показанное на такой признанной конференции, как TED*, в феврале 2012-го, за четыре месяца до премьеры фильма, показывало вымышленного персонажа, промышленного магната Питера Уэйланда (Гай Пирс), выступающего на конференции TED в 2023 году. Трейлер мгновенно стал хитом, с хэштегом #Weyland — название зловещей корпорации, управлявшей миром во франшизе «Чужого», — трендом в Твиттере. К моменту выхода «Прометея» на экраны это вирусное видео просмотрели миллионы, и ссылки на него были размещены на платформах различных сетевых сервисов.


Ниже — интервью с Дэймоном Линделофом, который любезно ответил на вопросы и поделился соображениями по поводу проведенной кампании, о плюсах и минусах одержимых поклонников, а также почему он отвечает на недоброжелательные твитты.

Рейчел Доудс


— Как Вы пришли к идее этих вирусных роликов?

Я работал над сценарием и историей непосредственно с Ридли Скоттом и Майклом Элленбергом, продюсером картины. Ридли знал об «Остаться в живых», а Майкл работал с этим шоу, не только со съемочной группой, но также с материалом, который мы запускали в виде вирусного видео между сезонами. Кроме того, он держал в курсе событий фанатов, преимущественно используя такие мероприятия, как Comic-Con. Я очень активно использовал Твиттер во время заключительного сезона Lost, так что он понимал идею двустороннего движения. Но Майкл сразу дал понять, что Ридли не будет никак с этим связан, что совсем не означает,что ему плевать. Просто у него нет аккаунта в Твиттере и даже электронной почты... Но вопрос был и он волновал аудиторию: Что связывает этот фильм с оригинальным «Чужим»? Это приквел? Какой это приквел? Или это все же полностью самостоятельное кино?

Я придумал, что, вместо того, чтобы давать бесконечные интервью, используя стандартные каналы связи, можно выбрать способ контролировать поступление информации вовне с помощью трейлеров, которые не будут обычными промоматериалами. Они такие: «Как это?». А я: «Мы можем снять несколько клевых вирусных роликов». И самое классное — это использовать актеров, тех, которые будут играть непосредственно в фильме, в этих роликах тоже. Я считал, что, если нам удастся уговорить Майкла Фассбендера или Гая Пирса принять участие, это было бы чудесно. Но мы должны определиться со всем этим к моменту, когда будем снимать фильм, потому что именно тогда сможем работать с актерами.

— Что было первым?

Нуми [Рапас] пришла пробоваться на роль Шоу. Я написал полторы страницы видеосообщения — его Элизабет отправляет Уэйланду, и этого нет в фильме. Это были просто пробы, чтобы понять, подходит она на роль или нет. Ридли снял сцену, а также Нуми полностью экипировали и наложили грим. Как только я увидел запись, сразу понял, что это отличный вирусный ролик.

— А что это за реклама «Дэвида № 8» с Майклом Фассбендером?

Это из-за новой рекламы iPad. Я подумал: «Если iPad рекламируется, то должна быть и реклама роботов». И я предложил пару идей. [Майкл Элленберг] передал их Джонни Хардстаффу, молодому режиссеру, мыслящему нестандартно, рассказал об идее Дэвида 8, и тот ухватился за нее.

— Поговорим о той речи на TED-конференции. Как она появилась?

Это полностью отдельная история. Потому что Гай играет Уэйланда, который уже очень стар. Там была сцена, когда Уэйланд еще молодой. Но ее вырезали, и Ридли так и не вернулся к ней вновь. Так что одним из наших опасений было, что люди станут удивляться, зачем мы взяли Гая Пирса на роль старика. Публика должна увидеть его молодым. Это раз. К тому же, это вписывалось в наше представление о презентации Питера Уэйланда. Я огромный фанат TED. Я состою в этом сообществе. И я сказал: «Можно было бы придумать небольшое выступление в не очень отдаленном будущем, например, в 2023 году, где кто-то рассказывает о вещах, которые еще не случились, но скоро будут возможны, чтобы люди думали: "Боже, у меня сейчас мозг из ушей потечет"».

— Это правда, что есть некий регламент, что такие ролики не должны длиться больше четырех минут, или Вы боялись, что люди неадекватно отреагируют?

Я сочинял сценарий на 7 или 8 страниц. Затем мы максимально его адаптировали, чтобы снять вирусное видео. Думаю, любая подобная запись, которая длится более 3 или 4 минут, не будет досмотрена до конца. А если вы не можете досмотреть ее до конца, пока ждете свой латте, — она теряет всякий смысл.

— Вы считаете, что киномаркетинг больше тяготеет к форме разговора?

Да. Поэтому мы и придали рекламному содержанию эту форму. Речь Уэйланда на TED, обращенная к залу, и та аудитория в зале — эквивалент аудитории, которая будет смотреть фильм. Реклама «Дэвида 8» на самом деле не реклама «Прометея», это презентация робота, которого вы на самом деле не можете купить. Иногда, когда вы показываете в рекламе фильма кусок из самого фильма, возникает эффект, будто вы находитесь в кинотеатре. Но я действительно полагаю, что, когда мы говорим о содержании вирусной рекламы, которая словно обращена к вам напрямую, она вызывает у людей ощущение интерактивности.

— Множество фанатов крайне дотошно отслеживает любые сюжетные линии оригинала, словно это библия. И Вы отвечаете на все замечания.

Я вижу это так: это то, что входит в мои обязанности. И я захвачен и заинтригован всеми этими историями с открытым финалом, которые подразумевают высокую степень интерпретации зрителем. Конечно, в нагрузку полагается и ложка дегтя. Когда ты работаешь с таким фильмом и используешь немного спецэффектов, названия планет и звездных систем, ты должен отвечать за последствия. У Шарлиз [Терон] есть реплика: «Я не была бы на расстоянии в пятьсот миллионов миль от всех людей на Земле, если бы хотела переспать». И Нил Деграсс Тайсон [известный астрофизик] высказался в том духе, что «Это означает, что она находится где-то недалеко от Юпитера, в то время как они находятся гораздо, гораздо дальше». Я решил ничего не отвечать, потому что эти ее слова не были случайными. Эта фраза появилась вообще до того, как возникло намерение снимать фильм. Тому были причины, которые я не хотел бы обсуждать.

— Была бурная дискуссия по поводу слов Дэвида, когда он сообщает, что команда спала «2 года, 4 месяца, 18 дней, 36 часов, 15 минут». Непонятно, почему он не сказал «2 года, 4 месяца, 19 дней, 12 часов, 15 минут»?

Да, эти 36 часов серьезная брешь в моей обороне, потому что меня не было в тот день, когда это снималось. Я не знаю, что это было — импровизация Майкла или решение Ридли, потому что в сценарии такого нет. Поэтому когда люди обращаются ко мне и спрашивают: «Объясните. Это что, глюк в работе Дэвида?», я отвечаю «Извините, я тут ни при чем». Твиттер для меня — это способ сказать «Я не могу притворяться и придумывать какие-то отговорки». Так что говорю как есть.

— Когда состоялась ночная премьера «Прометея», Вы наверное приклеились к своему твиттеру, чтобы отследить реакцию?

Я был на премьере в Лондоне, где она состоялась на неделю раньше, так что я уже был немного подготовлен. Не могу сказать, что отклик в Англии разительно отличается от реакции в Штатах. Я понял, что лучше — для сохранения собственного здравомыслия — выждать неделю или две, прежде чем начать обращать на нее внимание.

— Я заметила, что Вы ответили в основном на отрицательные комментарии. Вам это нравится?

Было бы странно, если бы это нравилось. Нет ничего приятного услышать что-то негативное о себе. Стараюсь не принимать на свой счет и просто ощущаю необходимость обратиться к тем, кто читает мой твиттер, что «Ну вот, теперь вы знаете, что есть и такие, кто говорит подобное». Если кто-то говорит что-то приятное, я стараюсь оставить это для себя.

— Представители Fox не задавали Вам этот вопрос, почему комментируете только гадости?

Ну, я ждал, что спросят, но нет, не спрашивали.

— Вы думаете, что все вирусные ролики, которые Вы помогли создать, способствовали росту интереса, который, возможно, еще не могли отследить?

Думаю, что система трекинга находится в зачаточном состоянии. Ее можно описать фразами: «Вы знаете об этом?», «Если вы знаете об этом, как сильно вы хотите это увидеть?». Что не берется в расчет, так это веяние времени. Возьмите что-нибудь вроде фильма «Третий лишний». У него был рейтинг «R», и результат превзошел расчеты. Дух времени это нечто неосязаемое до тех пор, пока не станет очевидным. И вдруг люди говорят: «О да. "Третий лишний". Его же снял тот парень, из "Гриффинов". Я хочу это видеть!». И это то явление, которое нельзя предусмотреть, становится реальным для мира кино, и полагаю, большей частью оно вызвано влиянием социальных сетей.

* Technology, Entertainment and Design — (англ.) технология, развлечение и дизайн
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
весь топ