Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.07.2012 22:11

По прозвищу Проблема

Сейчас однозначно наступило его время. Канадским актером Райаном Гослингом с одинаковой страстью восхищаются нынче оба пола. Женский — все еще лелея в сердце тот самый «Дневник памяти», где актер наглядно доказал существование любви до гроба, мужской — за «Драйв», где он в стильной куртке с невозмутимым видом легко решает проблемы любой сложности.

А ведь первое время Райан играл сплошь неудачников и социально нестабильных персонажей в разного рода независимых кинолентах. Впервые громко вслух о нем заговорили после фильма «Фанатик» (2001), где он предстал в образе еврея, ополчившегося на собственную религию. Двумя годами позже, в «Соединенных штатах Лиланда», Гослинг сыграл аморфного убийцу слабоумного мальчика, а в психологическом триллере «Останься» — суицидника.

Вполне логичное начало актерской карьеры для парня, которому когда-то, как и миллионам американских школьников, был поставлен диагноз «СДВГ»*. Как миллионы американских школьников, Райан познал все прелести риталина. Мальчик по прозвищу Проблема сразу понял, что школа не то место, где бы он хотел проводить свое время. До 15 лет у него там друзей не было вообще. А однажды, находясь под впечатлением от фильма «Рэмбо: Первая кровь», пацан принес из дома ножи и метал их в одноклассников. В общем, как позже признался актер, дальнейшее обучение наукам на дому дало ему «чувство независимости, которое он до сих пор не потерял».

«Я думаю, что самое лучшее во взрослой жизни, это то, что я теперь могу покупать конфеты тогда, когда захочу, и столько, сколько в меня влезет».

Чтобы поднять самооценку и избавиться от комплексов, маленький Райан пел на свадьбах, играл в спектаклях и вписывался в любой проект, позволяющий немного полицедействовать. Чтобы избавиться от своего канадского акцента, Райан сутками напролет смотрел фильмы с Марлоном Брандо. По большому счету, публичные выступления были единственным, за что его хвалили. Поэтому, ничтоже сумняшеся, в 17 лет Гослинг бросает учиться, чтобы вплотную заняться актерской карьерой.

Небезызвестный Mickey Mouse ClubКлуб Микки Мауса») и несколько последующих проектов подарили актеру друга по имени Джастин Тимберлейк и «лучшие два года жизни». Затем Райан колесил по миру, снимаясь в разных сериалах (жил даже в Новой Зеландии), и в 19 лет принял ответственное решение прорываться на большой экран. Из-за «клейма позора» детского телевидения это оказалось не так уж легко...

Режиссер фильма «Фанатик» (гран-при фестиваля Sundance), Хенри Бин, позже признался, что выбрал Гослинга на главную роль молодого воинствующего еврея-неонациста из-за того, что тот жил в семье мормонов, поэтому хорошо себе представлял, что такое религиозная изоляция. Критики назвали Гослинга в этой роли «потрясающе, пугающе убедительным», писали, что «лучше нельзя было сыграть». Сам актер до сих пор считает эту картину большим подарком для своей карьеры. Однако, из-за неоднозначности тематики, «Фанатик» обошелся без широкого проката, и кассовые сборы оказались более чем неудовлетворительными.

В 2003 году Райан получил роль, к которой его подготовила сама жизнь. На протяжении всего фильма его герой из «Соединенных штатов Лиланда» являет собой, мягко говоря, эмоционально отключенного тихоню. Который, тем не менее, убил слабоумного мальчика, но никто не может понять, за что. Chicago Sun-Times написала, что «талантливый актер вытягивает из этой роли все, что можно, но сам персонаж оказывается нежизнеспособным».

Широкая общественность обратила внимание на актера в 2004 году, когда вышла драма «Дневник памяти». В паре с канадской актрисой Рейчел Макадамс (они, к слову, родились в одном роддоме, но в разное время) они разыграли прекрасную историю о любви. О той, когда одно сердце на двоих и дыхание в унисон. О той, которая «пока смерть не разлучит нас». Между тем, на съемочной площадке актеры категорически не «попадали» друг в друга. Гослинг даже попросил Кассаветиса дать ему другую актрису, потому что эта «отказывается сотрудничать». Когда фильм вышел, Washington Post написала: «Трудно не влюбиться в эту пару, но еще труднее не позавидовать им и такой любви». «Дневник памяти» собрал более $115 млн по всему миру и по состоянию на 2012 год является самым коммерчески успешным проектом Райана Гослинга.

Настоящей находкой для киномана станет инди-драма «Полунельсон», в которой Райан сыграл учителя-наркомана, подружившегося со своей ученицей (обратите внимание, это не история любви и не очередной «наркоманский» фильм). San Francisco Chronicle сравнила игру Гослинга с игрой Марлона Брандо (не зря Райан на него медитировал!), а некоторые критики даже назвали его «одним из лучших актеров современного кино». «Полунельсон» подарил Райану первую и пока, увы, единственную номинацию на «Оскар».

Убежденным фанатам Гослинга можно порекомендовать трогательную комедию «Ларс и настоящая девушка». Ларс — законченный интроверт, который не теряет надежды найти своей счастье. И находит его в лице привлекательной брюнетки-иностранки, такой же неразговорчивой, зато на все согласной. Он купил ее, надувную и покладистую, в интернет-магазине, специализирующемся на товарах для секса, и теперь знакомит с друзьями, водит на вечеринки, в общем, приступил к конфетно-букетному периоду ухаживаний...

«Я шокирован, что самым сексуальным мужчиной 2011 года стал не Райан Гослинг». (Джордж Клуни)

Триллер «Перелом» 2007 года заставил критиков просто урчать от удовольствия. На одном экране профессиональное обаяние Энтони Хопкинса схлестнулось с обаянием молодости Райана Гослинга. Они то и дело перетягивали одеяло зрительского внимания на себя, а молодого актера просто завалили восторженными откликами в духе «старик Державин нас заметил...». Любопытный факт: сначала Гослинг отказался от роли, но очень быстро передумал, когда свой контракт подписал Хопкинс.

Три года Райан отдыхал, зато в 2010-2011 наверстал упущенное — снялся сразу в пяти картинах. «У меня никогда не было столько энергии!», — хорохорился актер. Судя по фильмам, энергии и вправду было хоть отбавляй. Взять хотя бы драму, гениально переведенную нашими прокатчиками как «Голубой Валентин». Сценарий был написан специально под Гослинга и Мишель Уильямс и, как оказалось, не зря. Актеры, главным образом, импровизировали, и эту импровизацию критики потом окрестили «сверхъестественным пониманием живых людей». Райан на самом деле оказался потрясающе убедительным как в нежности, так и в гневе. С производственным бюджетом в $1 млн Blue Valentine собрал в мировом прокате $12 млн.

«После этого фильма мне пришлось пойти к врачу с жутчайшей депрессией. Он мне посоветовал немедленно сыграть в какой-нибудь комедии».


2011 год ознаменовался для Гослинга серьезным расширением горизонтов. Раз — он сыграл свою первую комедийную роль в ромкоме «Эта — дурацкая — любовь», два — «показал очень много, приложив очень мало усилий» в «Драйве», и три — попробовал себя в образе амбициозного пресс-секретаря в политической драме «Мартовские иды». Самым неоднозначным и любопытным из этих трех проектов, безусловно, является инди-боевик «Драйв». Это большая новость — когда фильм жанра «экшен» получает приз Каннского кинофестиваля. Гослинга снова сравнили с Брандо за его «неотразимый экономичный стиль».

«Я просто хотел сыграть в супергеройском кино, но все хорошие уже разобрали. Мне показалось, что «Драйв» — отличная возможность провить себя в этом амплуа».

Сейчас у актера в разработке более пяти проектов, и пока самый интересный из них — триллер «Бог простит», где он играет владельца подпольного клуба тайского бокса. «Уважаемый и почитаемый во всем преступном мире Бангкока, в глубине души Джулиан чувствует себя никчемным и абсолютно опустошенным», — звучит как идеальная роль для Райана. Кстати, снимает триллер режиссер «Драйва», Николас Виндинг Рефн.

В личной жизни Райан предпочитает коллег по цеху, причем имена всех его подруг хорошо знакомы зрителям: Сандра Буллок, Рейчел Макадамс, Кэт Деннингс, Блэйк Лайвли, Оливия Уайлд, Ева Мендес. С Рейчел актер даже пытался возобновить отношения после одного расставания, но повторить сюжет «Дневника памяти» им так и не удалось. Однако он до сих пор называет ее «одной из величайших любовей всей своей жизни».

«Люди оказали нам медвежью услугу, спроецировав «Дневник памяти» на наши отношения. На самом деле наша история любви была намного романтичнее...»

У Райана Гослинга не особо много друзей. В свободное от работы время он предпочитает побыть в одиночестве или в компании своего пса из приюта, которого спас от смерти.

Он не любит давать интервью, потому что не может ответить на вопрос, почему выбрал профессию актера: «Когда человек все время ест и не может остановиться, спросите у него, почему он ест? Разве он вам ответит?». Что ж, тогда просто пожелаем Райану приятного аппетита и побольше «сочных» ролей.

* — синдром дефицита внимания и гиперактивности
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
весь топ