Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.06.2012 23:32

Стартовал 34-й Московский кинофестиваль

В Москве начался 34-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ), и впервые он прошел не в кинотеатре «Пушкинский», закрытом на реконструкцию, а в «Октябре» на Новом Арбате. Вместе с кинотеатром изменилась и ковровая дорожка — мало того, что она стала красной, а не зеленой, так еще оказалась и значительно короче из-за того, что перед «Октябрем» просто меньше места.

Главный гость кинофестиваля — Тим Бертон, который выступил в роли продюсера фильма Тимура Бекмамбетова «Президент Линкольн: Охотник на вампиров». Эта картина стала гала-премьерой 34-го кинофестиваля. Открыл же киносмотр фильм режиссера Данилы Козловского «ДухLess», снятый по роману Сергея Минаева.

34-й кинофестиваль в Москве — один из последних, проходящих на «съемной квартире». По словам президента ММКФ Никиты Михалкова, уже принято решение о создании центра Московского кинофестиваля в Лужниках. «В очень хорошем месте с выходом на набережную, с возможностью привозить гостей на трамвайчиках», — пояснил Михалков на пресс-конференции. А пока участникам придется ютиться в «Октябре», где в главном зале почти на 500 мест меньше, чем в «Пушкинском».

Это, однако, не помешало организаторам подготовить весьма впечатляющую программу, вернее 25 разных программ. В основном конкурсе – 17 работ мастеров из Великобритании, Ирана, Испании, Италии, Китая, Мексики, Польши.

Россию представляет Андрей Прошкин с исторической эпопеей «Орда» и «собранный на коленке» фильм Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты». Как известно, она спродюсировала его вместе с певицей Земфирой, в роли операторов выступили студенты ВГИКа, в актерах — друзья Литвиновой. Сюжет картины вертится вокруг трех женщин, одна из которых серьезно больна. Все они пытаются найти свою любовь. Этот фильм Литвинова специально придержала для ММКФ.

А вот многих участников программы «8 с половиной» критики уже видели в Каннах, в том числе получившую гран-при «Любовь» Михаэля Ханеке, а также ничего не получившую, но скандальную «Рай: Любовь» Ульриха Зайдля. Правда, в отличие от Канн, на ММКФ половина участников основного конкурса — дебютанты.

Всего на 34-м фестивале покажут более 250 фильмов, место нашлось всем — от голливудских блокбастеров до короткометражек, от документальных фильмов до малобюджетных американских картин. Фестиваль только начался, но уже известно, кому «поверит» Станиславский: приз «Верю. Константин Станиславский» на закрытии ММКФ вручат Катрин Денев. А картина французского режиссера Кристофа Оноре «Возлюбленные» с участием актрисы закроет киносмотр 34-го Московского международного кинофестиваля.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
весь топ