Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.06.2011 22:30

Голливудская парочка: Бертон-Депп

Прожить вместе более 20 лет в любви и согласии удается не каждой паре. А если это творческий союз? Тем более. Первые герои нашей новой рубрики «Голливудская парочка» – режиссер и актер, имена которых связаны друг с другом как апельсин и оранжевый цвет. У Джонни Деппа в списке любимых режиссеров на первом месте стоит имя Тима Бертона, и, по словам актера, для Бертона он готов стать даже Алисой. Если это потребуется. А репутация фантазера и сказочника Бертона такова, что, может, и «потребуется».

Депп вошел в большой Голливуд во многом благодаря Бертону, который искал главного героя для своей картины Эдвард руки-ножницы. По некоторым источникам (неофициальным, конечно), когда Депп первый раз прочел сценарий картины, он разрыдался как ребенок – настолько ему понравилась эта история о гениальном художнике, творящем новую реальность из всего, что попадает под его руки-ножницы - деревьев, собак, льда, женских причесок.

Загримированный до неузнаваемости Депп сыграл немногословного парня по имени Эдвард с ранимым сердцем, которого общество отвергает за его непохожесть. За весь фильм актер произнес ровно 169 слов, а во время съемок сцены, когда его герой бежит обратно к своему дому, Депп потерял сознание. Бертон в своих мрачных фантазиях достиг желаемого эффекта - образ, придуманный режиссером еще в школе и воплощенный Деппом на экране, подарил режиссеру звание Короля Готики. А визитной карточкой Деппа в кино отныне и навсегда становится образ эксцентрика, непохожего на остальных.

Вторая совместная работа знаменитой «парочки» - картина 1994 года Эд Вуд, посвященная нелегкому творческому пути режиссера и транссексуала Эдварда Вуда, изгнанного из Голливуда по причине его… «бездарности». Его картина Глен или Гленда была признана в 80-е манифестом сексуальных меньшинств, а сам Вуд – новатором, опередившим свое время.

Деппу предстояло научиться носить кофточки из ангоры и овладеть мастерством «виляющей» походки Вуда. Актеру пришлось на время оставить свой любимый сверхмощный мотоцикл и забыть про «шоферскую походку», смущающую продюсеров. Один Бертон верил в своего любимца! И мастер не ошибся. Именно с этой картины мы узнаем Деппа не только как мрачного артхаусного персонажа. Откуда ни возьмись появляется легкая и раскованная актерская манера и целый арсенал новых выразительных средств, подаривших миру Джека Воробья. Но это позже. А пока Депп – параноик и неисправимый оптимист Эд Вуд, искренне верящий в собственную гениальность. Безграничный оптимизм помогает Вуду преодолеть презрение и оставить свой след во всемирной истории кинематографа.

Третий раз Джонни и Тим встретились на съемочной площадке вольной экранизации новеллы американского писателя Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной Лощине». Депп сыграл констебля Икабода Крейна, ведущего расследование серии загадочных убийств в глуши под названием Сонная Лощина. На месте преступления выясняется, что ловить начинающему поклоннику дедуктивного метода придется человека без головы. Герой Деппа - прагматик, логик, безоглядно верящий в науку и совсем не доверяющий старинным страшным легендам. Трезвость рассудка в итоге спасает Крейна от непоправимой ошибки. Однако Бертон был бы не Бертоном, если б не наделил персонажа маленькой странностью – Крейн-Депп смертельно боится пауков…

Большой любитель сказочных темных лесов и волшебства, Бертон превратил новеллу в классику жанра готического фильма ужасов. Во время работы над картиной он поселил всю съемочную группу в Сонной лощине - то есть в декорациях, за которые, кстати, фильм получил премию «Оскар».

Историю из серии рождественских сказок о вечных ценностях про бедного мальчика Чарли, которому достается заветный золотой билетик, рассказал британец Роалд Даль. А вторую экранизацию повести Чарли и шоколадная фабрика осуществил Бертон в 2005 году.

Позже Депп признался: «В каком-то смысле это была моя история: неудачливый мальчик лелеет мечту, которая исполняется и делает его счастливым. Мне всегда нравилось, что Чарли был угрюмым. У меня не лежала душа к банальным хэппи-эндам. Я предпочитаю более сложную структуру. Это для меня и есть счастливый конец».

Своего героя волшебника Вилли Вонку Депп «лепил» с ужаса и макабра рок-сцены - Мэрилина Мэнсона. Хотя до этого утверждал, что персонаж похож на Говарда Хьюза. Многие сравнивали его Вилли даже с Майклом Джексоном – по понятным причинам. Затворник и интроверт, сосредоточенный и внимательный, Вонка оказался весьма близким по духу Деппу. Бертон предоставил площадку актеру для воплощения сложного образа, так что Деппу было где развернуться.

Картина 2007 года Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит соединила в себе несоединимое - хоррор и мюзикл. История о серийном убийце Бенджамине Баркере, у которого в одночасье отобрали жену и ребенка, принесла Деппу третью номинацию на премию «Оскар». Бертон настолько был уверен в актерском таланте Джонни, что убрал из сценария практически все реплики Суини, оставив только ключевые фразы. Депп играет в основном глазами и телом. Играет так, что Бертон не устает повторять: «Он что-то такое делает глазами…» И замолкает. У великого режиссера-волшебника кончаются слова.

Алиса в стране чудес стала седьмым (включая анимационную картину Труп невесты, который не попал в зону внимания LostFilm.INFO) совместным творением Деппа и Бертона. Ни для кого не секрет, что подарить миру свою Алису мечтает в душе каждый режиссер. У Бертона, который рискнул завернуть картину в обертку 3D, получилась вкусная конфета. А Депп, сыгравший Шляпника, стал той начинкой, ради которой многие зрители простили режиссерские вольности и некоторое разочарование от картины.

В одном из интервью Депп признался, что роль Шляпника стала для него настоящим подарком. «Подарком потому что непросто было создать этот образ. Он не резиновый мячик, который мечется по пустой комнате и отскакивает от всех предметов. Я хотел, чтобы у Шляпника было прошлое, чтобы он был значительнее и весомее».

Шляпник с прошлым и мрачный затворник с сумасшедшинкой во взгляде подарили зрителям много прекрасных часов. Их новый проект не за горами – в 2012 году выходит очередная совместная работа Джонни Деппа и Тима Бертона. Драма Мрачные тени расскажет историю вампира (его сыграет, конечно, Депп), который решил выбраться из своей могилы аккурат в 20-м столетии.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
весь топ