Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.05.2011 23:59

Путеводитель по черному юмору: лучшие black comedy

Все со школьной скамьи помнят милые четверостишия подобного плана:

Девочки в парке цветы собирали,
Мальчики рядом в индейцев играли.
Маша нагнулась - в попе топор.
Метко бросает индеец Егор.


Смешно? Не найдется человека, лицо которого не озарило хотя бы подобие улыбки. Таких примеров черного юмора множество. Именно ему дана власть «снимать» табу, укорененные в цивилизации, с вещей, над которыми «не принято» смеяться. Насилие, война, болезни, физическое уродство, смерть, терроризм, расовая нетерпимость, религия – список можно продолжать. Однако люди находят «выход» со времен средневековой инквизиции именно в Смехе, который зачастую кажется пошлым и неуместным, но спасительным.

Коллекция «черного юмора» в кинематографе обширна, и LostFilm.INFO сегодня представляет вашему вниманию лучшие, на наш скромный взгляд, черные комедии от режиссеров, чьи имена уже вызывают нездоровый смех. Добро пожаловать в black comedy!

Семейка Аддамс (1991) Барри Зонненфельд
«А ты, дорогая? Где твой маскарадный костюм?» - «Это и есть мой костюм. Я изображаю маньяка-убийцу - они ничем не отличаются от обычных людей»

Дебют оператора Зонненфельда стал… убийственно смешным. Фильм про мягко говоря странную семейку затмил собой и сериал 1960-х, и одноименный мультфильм, и «черный комикс» Чарльза Аддамса, который «вывел в люди» Семейку Аддамс.

Почему это очень смешной фильм? Не только из-за откровенного издевательства над слишком правильной, праведной и усердной жизнью обычных американцев и семейными ценностями вообще. Атмосфера и блестящие актеры, которым пришлись по размеру все маски их колоритных персонажей, оказались залогом успеха для Зонненфельда.

Мрачное отношение к жизни, кладбищенский антураж и очевидное простое зло – вот что такое семейка Аддамс. Они могут вас поджарить на электростуле, отравить, расчленить и одновременно предоставить вам ночлег. Они спят в гробах под леденящий душу вой призраков, едят то, что нормальный человек отказался бы даже нюхать, устраивают на кладбище праздники и безумно любят друг друга.

Анжелика Хьюстон стала эталонной миссис Аддамс – утонченность, женственность, безупречный стиль плюс убивающие наповал «фразочки». Супруг МортишиГомес Аддамс (Рауль Хулиа) - безупречный джентльмен, знающий толк в женских сердцах и мозгах (наличие таковых он тоже не отрицает). И наконец их дети – плоть от плоти любимых родителей. Кристина Риччи идеально воплотила образ готической девочки-подростка с садистскими наклонностями, которой всегда готов помочь ее братик Пагсли. Плюс обитатели дома веселенького семейства, заросшего вековой паутиной: двухметровый дворецкий Ларч, живая рука по имени Вещь… Семейные склепы в конце концов!

Синопсис: Нечестный адвокат жаждет прибрать к рукам состояние семьи Аддамс и посылает в гости к мрачным острословам лысого «дядюшку» Фестера (блестящая игра Кристофера Ллойда!), старшего брата главы семейства, которого считают давно пропавшим без вести. Лже-Фестеру придется нелегко – ведь его «родственники» - сами Аддамсы!

Смерть ей к лицу (1992) Роберт Земекис
«Мы должны заботиться друг о друге. Я крашу твой зад, ты красишь мой. Кто бы мог представить…»

«Черные» откровения режиссера на тему «как выглядеть в 70 на 20», чтобы над тобой при этом не смеялись. Вечная «женская проблема», на которой индустрия пластической хирургии, косметические фирмы и народные целители сделали миллиарды. Элексир молодости – вожделенное средство, с помощью которого женщины преследуют единственную Цель.

Блистательные Мэрил Стрип и Голди Хоун в вечном противоборстве двух женщин за одного Мужчину. Не за брутальный «орешек» Брюса Уиллиса, а за жалкого лысеющего мужчинку, погрязшего в алкоголе и нервах, в исполнении… того же Уиллиса! Потрясающее перевоплощение актера нельзя не отметить.

Тем больше на фоне «никчемного Брюса» кажется абсурдным все происходящее на экране. Ведь элексир дарит Мэд (Сумасшедшей) и Хел (Чертовке) не только упругие бедра, большую грудь, осиную талию, но и бессмертие. Сломанные шеи, потерянные головы, дырки в животе размером с тарелку – все меркнет перед маниакальным стремлением натянуть кожу до пупка, чтобы вернуть Того Самого.

Спустя 37 лет рыдая над могилой вожделенного возлюбленного, который, как оказалось, сделал немало полезного в своей жизни, две ветхие, залатанные «красотки» рассыпаются на куски, поскользнувшись на балконе с краской… Красота требует жертв!

Большой Лебовски (1998) братья Коэны
«Здесь тебе не Вьетнам, а боулинг! Есть правила»

Как ни странно, культовым этот фильм сделала Сеть. Это первая картина в истории эпохи Интернета, которую раскрутили пользователи. Коммерсанты и критики от кино «юмора» не оценили. А вот интернет-пространство создает сайты и проводит ежегодно фестивали имени Лебовски. И зрители развивают целое философское учение под названием пофигистический пофигизм на основе образа главного героя. Потому что Джеффри Лебовски aka Чувак – наше все. Пацифист Чувак (хорошая причина, чтобы не ходить на работу) разгуливает по городу в шортах, больше напоминающих «семейки», и дорожит в жизни немногим: боулинг, коктейль Белый русский, марихуана и… его ковер (частную собственность никто не отменял).

Актер Джефф Бриджес лепил образ Чувака из своих воспоминаний о 70-х, а заодно прихватил на съемочную площадку вещи из собственного гардероба, которые, по его мнению, мог бы носить Чувак. Основоположник учения о пофигистическом пофигизме, Чувак оказывается самым нормальным в этом безумном, безумном, безумном мире.

Его друг Уолтер Собчак (Джон Гудман) - с крепкой вьетнамской пулей в голове, что дает основание режиссерам высмеять тему всех «военных синдромов» разом. Донни (Стив Бушеми) – пример придурковатого приятеля, который вечно «не в теме». Такие люди даже в перестрелке умирают не от пули, а от сердечного приступа. Нимфоманки, гомосексуалисты, нигилисты-фашисты, индустрия развлечений, даже клипмейкерам досталось – все «фобии» общества отражаются в кривом зеркале black comedy Коэнов под несравненную музыку Кенни Роджерса.

Синопсис: Главного героя по фамилии Лебовски и по прозвищу Чувак ошибочно принимают за миллионера (Чувак на свою беду оказался его однофамильцем). Разбираясь с неприятностями, которые тут же за этим последовали, Лебовски со своими приятелями ввязываются в авантюру с похищением молоденькой жены того самого миллионера.

Залечь на дно в Брюгге (2008) Мартин МакДонах
«А почему ты мне не помахал, когда я помахал тебе с утра?» - «Я был под очень суровым транквилизаторам для лошадей. Я никому не махал. Кроме, разве что, лошадей»

МакДонах решил пошутить на тему «расизма, карликов и Бога». И у него получился идеальный mix философско-достоевского с black comedy. Достучаться до небес, как известно, невозможно. Бог давно оглох, а трубы архангелов разбудят его лишь к раздаче «мест в аду». А что делать наемному убийце, которого начинает мучить совесть из-за невинно убитого ребенка? И его напарнику, который предлагает выйти из бизнеса, раз «такие дела»? Шанс. В нем нуждаются все и всегда.

В картине неспешная последовательность во всем: смене эпизодов, мыслях героев, их реакциях на события, диалогах. Поступательно – от забавного к смешному, и дальше – от драмы к трагедии. Идеальная проработка каждого персонажа и сюжета доставит удовольствие киногурману, умеющему прежде всего слушать. Отдельно – о месте событий. Бельгийский городок Брюгге – мрачная, нашпигованная средневековыми зданиями «фермерская дыра» - становится Чистилищем для героев Фаррелла и Глисона: «Кен, я вырос в Дублине, я люблю Дублин. Если бы я вырос на ферме и был дебилом, мне бы Брюгге понравился. Но не сложилось...»

Синопсис: Два киллера Кен и Рэй после неудачного «дела» бегут из Лондона в бельгийскую глушь по приказу своего босса сквернослова. У одного из них просыпается совесть и чувства к местной красотке, другой проводит время в пеших экскурсиях по Брюгге. Однако мирный быт двух мизантропов нарушает звонок босса, который требует от Кена как от «старшего товарища», поручившегося за напарника, убить Рэя за допущенную промашку. Иначе жизнь «старшего товарища» окажется также под угрозой. Босс не любит шутить.

Бесславные ублюдки (2009) Квентин Тарантино
«В аду есть специальная печь, для тех, кто не допивает свой скотч»

Тарантино, конечно, не первый, кто «жестоко смеется» над ужасами Второй мировой и еврейским геноцидом. Но он первый, кто пошел дальше, – изменить историю и расстрелять Гитлера из автомата на кинопросмотре в Париже до него не отважился ни один режиссер.

Синефил, любитель киноцитат, кинобесед, кинооммажей, Тарантино уже не нужен зритель – ему интересно говорить с самим собой. И лишь иногда он вспоминает о том, что горе – от ума. И радует черными комедиями. Такой, как эта. Дьявольски великолепный эсесовец Ганс Ланда (Кристоф Вальц) блистает тонким остроумием, легко оборачивает любую ситуацию на пользу себе и находит в сердцах зрителей безусловную симпатию.

На фоне «плохого» фрица творящие справедливость «ублюдки» с атрофированным чувством юмора кажутся «тормозами», будь они трижды борцами за мир и 100%-ные евреи-янки. Их якобы хитроумные планы оборачиваются фиаско, за исключением одного – когда на лбу изумленного остряка Ганса «ублюдок» лейтенант Альдо Рейн по прозвищу Апач (Брэд Питт) вырезает на добрую память потомков свастику.

Таков поворот. Табу Второй мировой с геноцидом евреев, злобными фашистами и интернациональным партизанским движением блестяще «снимает» синефил всех времен.

Синопсис: Вторая мировая война. Американские солдаты-евреи на территории оккупированной Франции вершат свое правосудие – снимают скальпы со всех попавшихся им людей в нацистской форме. Девушка, семья которой пострадала от рук нацистов, открывает со своим возлюбленным кинотеатр в Париже. Здесь должен будет пройти премьерный показ картины, который собирается посетить сам Гитлер и вся его ставка…
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
весь топ