Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.07.2020 16:10

Не Холмсом единым… Василию Ливанову — 85!

Он был награжден Орденом Британской империи, его Шерлока Холмса по-прежнему считают одним из лучших в мировом кинематографе. Однако достижения Василия Ливанова давно вышли за пределы экранизаций рассказов Артура Конан Дойля. Сегодня советскому и российскому актеру, режиссеру, мультипликатору, сценаристу, писателю исполняется 85 лет!

Родился Василий Ливанов в актерской семье. Народный артист СССР Борис Николаевич Ливанов, легендарный актер МХАТа, до последнего старался отвлечь сына от «семейного дела». Родные видели в нем художника и надеялись, что он свяжет свою жизнь с изобразительным искусством. «Я закончил художественную школу, а когда я уже сдал экзамены в Академию художеств, Суриковский институт в Москве, тогда понял, что не могу прожить без актерства», — вспоминает Василий Борисович. Втайне от семьи он отнес документы в Щукинское училище, прошел вступительные испытания и был принят.
Читать полностью
Поделиться:

06.11.2019 17:01

В кинотеатрах России снова покажут «Солярис» Тарковского

С 19 декабря в кинотеатрах сети «Каро» стартует повторный прокат легендарной фантастической ленты режиссера Андрея Тарковского «Солярис». Для проката картина была специально отреставрирована. С 26 декабря показ начнется в 70 городах России. Кроме того, 11 декабря состоится спецпоказ фильма в московском «Октябре», а в Питере зрители смогут посмотреть «Солярис» раньше других 14 декабря в «Авроре».

Картина Тарковского по книге фантаста Станислава Лема «Солярис» вышла на экраны в 1972 году. Лента получила множество положительных отзывов, хотя была довольно неоднозначна, как и все творчество Андрея Тарковского. В том же году «Солярис» удостоился Гран-при жюри в Каннах и приза кинокритиков ФИПРЕССИ.
Читать полностью
Поделиться:

28.09.2019 16:18

Умер Марк Захаров

Трагическое известие пришло из столицы нашей Родины. В Москве на 86-м году жизни скончался режиссер, актер и сценарист Марк Захаров. Информацию о смерти мэтра отечественного кино и театра сообщил директор «Ленкома» Марк Варшавер.

Марк Анатольевич Захаров родился 13 октября 1933 года. После окончания актерского факультета ГИТИСа он несколько лет проработал в Пермском драматическом театре. Именно в Перми Захаров впервые увлекся режиссурой, начав сотрудничать с кружком театральной самодеятельности при местном университете. В 1959 году Марк вернулся в родную Москву. После нескольких удачных постановок для Студенческого театра МГУ его пригласили сначала в Московский театр сатиры, а затем — в Театр имени Ленинского комсомола.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

15.06.2017 12:57

Умер Алексей Баталов

Сегодня утром на 89-м году жизни скончался Народный артист СССР Алексей Баталов. Трагическую для всех поклонников кинематографа новость передало издание «Интерфакс». В начале этого года Алексей Владимирович сломал шейку бедра и оказался прикован к больничной койке. В феврале ему была проведена восстановительная операция, однако выдающемуся отечественному актеру, к огромному сожалению, так и не удалось пойти на поправку. По словам друзей Баталова, он ушел из жизни во сне.

Алексей Владимирович родился 20 ноября 1928 года во Владимире. Любовь к сцене появилась у Баталова еще в юном возрасте. В тяжелые военные годы его мать организовала в татарском городе Бугульма небольшой самодеятельный театр, на сцене которого и состоялся актерский дебют 14-летнего Алексея. После окончания Великой отечественной войны семья перебралась в Москву, где Баталову удалось поступить в МХАТ. После окончания Школы-студии им. В.И. Немировича-Данченко он сначала три года проработал в Центральном театре Советской армии, а затем примкнул к труппе Московского Художественного академического театра имени М. Горького. Уже с середины 70-х годов прошлого века Алексей Владимирович начал сам преподавать актерское мастерство во ВГИКе.
Читать полностью
Поделиться:

15.04.2012 12:00

Умер Александр Пороховщиков

Сегодня ночью после продолжительной болезни ушел из жизни Александр Шалвович Пороховщиков. Как сообщил адвокат семьи Сергей Жорин в своем твиттере, у актера предположительно остановилось сердце: «Его любимая супруга Ирина была права, когда сказала мне однажды, что Александр Шалвович уже никогда не выйдет из больницы. Любящее сердце всегда знает». В среду исполнится 40 дней со дня смерти супруги Александра Пороховщикова, которая, не выдержав тяжелых новостей о состоянии мужа, наложила на себя руки. В среду же актера, скорее всего, и похоронят. О смерти жены Александру сообщить так и не успели.

Александр Шалвович родился 31 января 1939 года в Москве, но затем с родителями переехал в Магнитогорск, учился в челябинской школе и там же окончил мединститут. Потом, уже будучи в Москве, окончил Щукинское театральное училище, в 1960-х работал реквизитором в театре Вахтангова, служил в театре Сатиры, Московском театре им. Пушкина, Театре на Таганке.
Читать полностью
Рубрика: Наше кино
Теги: утрата, персона
Поделиться:


1
Всего: 5

Telegram-канал

Топ 250
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
156
Жизнь Пи
Life of Pi (8.00)
157
Эдвард руки-ножницы
Edward Scissorhands (8.00)
158
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire (8.00)
весь топ