Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.04.2012 12:00

Умер Александр Пороховщиков

Сегодня ночью после продолжительной болезни ушел из жизни Александр Шалвович Пороховщиков. Как сообщил адвокат семьи Сергей Жорин в своем твиттере, у актера предположительно остановилось сердце: «Его любимая супруга Ирина была права, когда сказала мне однажды, что Александр Шалвович уже никогда не выйдет из больницы. Любящее сердце всегда знает». В среду исполнится 40 дней со дня смерти супруги Александра Пороховщикова, которая, не выдержав тяжелых новостей о состоянии мужа, наложила на себя руки. В среду же актера, скорее всего, и похоронят. О смерти жены Александру сообщить так и не успели.

Александр Шалвович родился 31 января 1939 года в Москве, но затем с родителями переехал в Магнитогорск, учился в челябинской школе и там же окончил мединститут. Потом, уже будучи в Москве, окончил Щукинское театральное училище, в 1960-х работал реквизитором в театре Вахтангова, служил в театре Сатиры, Московском театре им. Пушкина, Театре на Таганке.

В кино начал сниматься в конце 1960-х. На его счету роли в таких фильмах, как «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Ворошиловский стрелок», «Завещание профессора Доуэля», «Звезда пленительного счастья», «Бриллианты для диктатуры пролетариата».

А после выхода фильма «Цензуру к памяти не допускаю», написанного и срежиссированного самим Пороховщиковым, его просто завалили звонками с вопросами: «Где Вы были раньше? Ваша картина достойна фестивалей!». И началось: Сан-Ремо, Канны, Сан-Рафаэль, приз "За исповедальность" на нашем «Кинотавре».

Помимо великолепных ролей, после Александра Пороховщикова останутся и великолепные слова, выражающие ту правду жизни, которая в наше время почти затерлась, поблекла, спряталась за какими-то другими правдами: «Многое приходится познавать через страдания, но в награду приходит озарение в виде Любви. Я живу в любви с самого детства и не признаю ничего, кроме нее. Только любовь спасает. И родину, и дружбу, и свои работы я познаю через любовь. Я без любви ни дня не могу, начинаю физически болеть. Мне нужно, чтоб меня кто-то по лысине погладил. Чтобы кто-то по-доброму посмотрел, улыбнулся, и я в ответ улыбнусь.

Но у нас нет доброты. У нас даже сказки не пишут. А что такое сказка? Сказка — это наша мечта. Значит, мертвое у нас государство. Мы все время, о чем бы ни говорили, приходим к любви. Ее свет распространяется на женщин, на детей и на стареньких людей, на Родину и на свой народ. У нас этот свет ни на кого не светит: ни на детей, ни на стариков. На Родину давно светить забыли... Любовь не имеет начала и конца, и если люди расстаются, значит, они не любили».

Рубрика: Наше кино
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
весь топ