Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.01.2021 10:15

Умер Василий Лановой

Российский кинематограф понес тяжелую утрату: в Москве на 88 году жизни скончался Народный артист СССР Василий Лановой. Печальную новость подтвердила супруга актера Ирина Купченко. В качестве причин смерти называются осложнения от коронавирусной инфекции.

Василий Семенович Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. Еще в школьные годы он начал изучать актерское мастерство в театральной студии при Дворце культуры ЗИЛ. Окончив школу с золотой медалью, Лановой поступил на факультет журналистики МГУ. Спустя полгода Василий понял, что сердце лежит к искусству и перевелся в Театральное училище имени Щукина.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

26.01.2019 18:55

«Золотой орел — 2019»: побеждает прошлое

На «Мосфильме» завершилась ежегодная церемония вручения премии «Золотой орел», которая проводилась уже в 17-й раз. Победу одержал фильм екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко «Война Анны», что стало приятной неожиданностью для съемочной группы, так как на главный приз претендовали такие картины, как «Спитак» Александра Котта, «История одного назначения» Авдотьи Смирновой, «Лед» Олега Трофима и «Движение вверх» Антона Мегердичева, который считался безусловным фаворитом. Драма «Движение вверх» о противостоянии спортсменов во время Олимпиады в Мюнхене в 1972 году стала лидером российского проката, собрав рекордную кассу 3 миллиарда рублей. Вела церемонию супружеская чета актеров — Евгений Стычкин и Ольга Сутулова.

Кроме гран-при, «Война Анны» также получила награду за лучшую режиссуру, что является редкостью для «Золотого орла». Фильм рассказывает трагическую историю девочки, оказавшейся в оккупированном германскими войсками селе в самом начале Великой отечественной войны.
Читать полностью
Поделиться:

16.01.2014 15:36

Василию Лановому — 80!

Сегодня исполняется 80 лет советскому и российскому актеру Василию Лановому! Поклонники отечественного кинематографа хорошо его помнят по главным ролям в таких картинах, как «Алые паруса» (1961), «Анна Каренина» (1967), «Любовь Яровая» (1970), «Офицеры» (1972).

Родился Василий Семенович 16 января 1934 года в Москве. Великая Отечественная война на три года разделила его с родителями: 7-летний Вася остался у бабушки на Украине, а его папа с мамой работали в тылу, на одном из столичных химических заводов. Когда война закончились, Василия забрали в Москву, где он поступил в драмкружок. Для 13-летнего мальчишки, за свою недолгую жизнь испытавшего много тягот и трудностей, это место стало настоящей отдушиной, а театр с тех пор ассоциировался у него с чем-то светлым и волшебным.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

01.10.2012 17:42

Итоги III Санкт-Петербургского международного кинофорума

В Санкт-Петербурге подошел к завершению III Международный кинофорум, который объединил под своим началом четыре масштабных фестивальных проекта. Как мы уже сообщали, его президентом стал известный российский актер театра и кино Василий Лановой. Председателем жюри Международного кинофестиваля выступил сербский режиссер Эмир Кустурица.

Гран-при I Санкт-Петербургского Международного кинофестиваля получила картина латвийского режиссера Юриса Пошкуса «Крутая Колка». Черно-белая драма рассказывает об унылой будничной жизни небольшого рыбацкого городка на побережье Балтийского моря.
Читать полностью
Поделиться:

22.09.2012 13:24

В Санкт-Петербурге стартовал III Международный кинофорум

Вчера, 21-го сентября, в Санкт-Петербурге стартовал III Международный кинофорум, объединивший под своим началом четыре масштабных фестивальных проекта. Еще до официального начала мероприятия журналистов собрали на пресс-конференцию в Доме радио. Там в торжественной обстановке дирекция фестиваля презентовала обширную программу киносмотра.

Итак, XI Открытый санкт-петербургский фестиваль фильмов студентов киношкол «Начало» и первый Международный санкт-петербургский кинофестиваль стартовали 21-го сентября.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 5

Telegram-канал

Топ 250
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
весь топ