Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.01.2014 15:36

Василию Лановому — 80!

Сегодня исполняется 80 лет советскому и российскому актеру Василию Лановому! Поклонники отечественного кинематографа хорошо его помнят по главным ролям в таких картинах, как «Алые паруса» (1961), «Анна Каренина» (1967), «Любовь Яровая» (1970), «Офицеры» (1972).

Родился Василий Семенович 16 января 1934 года в Москве. Великая Отечественная война на три года разделила его с родителями: 7-летний Вася остался у бабушки на Украине, а его папа с мамой работали в тылу, на одном из столичных химических заводов. Когда война закончились, Василия забрали в Москву, где он поступил в драмкружок. Для 13-летнего мальчишки, за свою недолгую жизнь испытавшего много тягот и трудностей, это место стало настоящей отдушиной, а театр с тех пор ассоциировался у него с чем-то светлым и волшебным.



В 1951 году молодой артист получил свою первую профессиональную премию — за роль в спектакле «Аттестат зрелости» на Всесоюзном конкурсе самодеятельных театров. Ради интереса, просто чтобы поверить себя, Лановой подал документы в Щукинское училище. Из 150 абитуриентов комиссии понравились только двое, одним из счастливчиков стал Василий Семенович.

Ланового заметили сразу после первой серьезной роли — в фильме «Аттестат зрелости» (1955), благо она ему уже была знакома по вышеупомянутому спектаклю. А уже через два года, после выхода «Павла Корчагина», за актером закрепилась слава мужественного, но при этом романтического героя. Таким был его Грей из «Алых парусов», таким же, да еще и с ноткой лихачества, получился и Анатоль Курагин из эпичной киноленты «Война и мир» Как позднее признавался сам актер, роль Курагина — одна из его любимых.



Премьеру фильма «Офицеры», в котором Лановой сыграл Ивана Варавву, посмотрели более 50 млн зрителей, а журнал «Советский экран» назвал Василия Семеновича актером года. В 1972 году он стал лауреатом премии Московского комсомола за создание героических образов, а в 1978-м получил звание «Народного артиста РСФСР».



Главное место в творчестве Ланового занимают темы мужества, героизма, благородства, жизни на пределе своих своих возможностей. Его герои чаще всего обладают бурным темпераментом и незаурядным характером. А из-за того, что война оставила глубокий след в его жизни, Василий Семенович по-особенному подходит к этой тематике. Так, его талант диктора, чей голос приникает в самое сердце зрителя, все оценили после выхода многосерийного документального фильма «Великая Отечественная» (1979) и документальной ленты «Стратегия Победы» (1985). Последняя принесла ему звание «Народного артиста СССР».

В 1990-е Ланового можно было увидеть на экранах в образе сотрудника органов в разного рода полнометражных и телевизионных проектах. В 2000-х он сыграл в сериале «Брежнев» и фильме «Три мушкетера».

На днях актер признался изданию «Вести», что сейчас тяготеет к таким ролям, «где есть глубокие философские размышления» и «великая нравственная идея».



Команда LostFilm.INFO поздравляет Василия Семеновича с юбилеем! Желаем любимому актеру крепкого здоровья и новых сильных, значительных, масштабных ролей!
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
весь топ