Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.01.2021 15:12

Годзилла и Конг остаются с WB

В конце прошлого года WarnerMedia ошарашила многих представителей киноиндустрии заявлением о том, что корпорация выпустит все полнометражные новинки 2021 года в кинотеатрах и на платформе HBO Max одновременно. Молодой стриминговый сервис нуждается в поддержке, и с этой точки зрения подобная позиция вполне объяснима. Однако в работе над фильмами принимали участие и другие компании, которым решение WarnerMedia, ни с кем, к слову, не согласованное, стало поперек горла. Самый громкий скандал разгорелся вокруг «Дюны» и блокбастера «Годзилла против Конга». Студия Legendary, вложившая немало средств в производство лент, готова даже была пойти в суд, однако журналисты сообщают, что два голливудских мейджора наконец пришли к общему знаменателю.

Legendary профинансировала 75% бюджета «Годзиллы против Конга» и даже подумывала о том, чтобы продать права на дистрибуцию фильма онлайн-сервису Netflix за $225 млн, но руководство Warner Bros. эту сделку заблокировало. Теперь, когда стороны практически пришли к согласию, блокбастер последует новой стратегии WB: его мировая премьера в кинотеатрах состоится 21 мая, и в этот же день фильм станет доступен подписчикам HBO Max.

Если ситуация с Годзиллой прояснилась, то с «Дюной» дело обстоит куда сложнее. По словам инсайдеров, переговоры по поводу стратегии релиза картины все еще ведутся, и стороны рассматривают различные варианты. Режиссер Дени Вильнев, как известно, ратует за релиз ленты исключительно в кинотеатрах, тем более что дата ее премьеры приходится на октябрь, когда кинобизнес может вернуться в норму. Руководство Legendary разделяет мнение постановщика.



Если WB откатит свое решение в отношении «Дюны», то такой же привилегии могут потребовать и другие фильммейкеры. Например, Лана Вачовски тоже мечтает видеть свое детище, четвертую «Матрицу», только на больших экранах. В любом случае пройдет не один месяц, прежде чем студия уладит все разногласия, возникшие в результате ее беспрецедентного решения.

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
весь топ