Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.05.2021 13:40

Бокс-офис США продолжает движение по спирали

Пока весь остальной мир следит за новыми приключениями Доминика Торетто, американцы застряли в прошлом. «Форсаж 9» доберется до США только в конце июня, так что здешние дистрибьюторы довольствуются доходами старожилов проката, поскольку минувшая неделя прошла без громких премьер. Настоящим же испытанием для североамериканского бокс-офиса станут следующие выходные: сиквел «Тихого места» и «Круэлла» должны доказать, что и в Америке ждут летнего сезона блокбастеров.

Топ-5 бокс-офиса США за 21-23 мая выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 2
Добавил: $4,6 млн
Общие сборы: $15,8 млн
Просел/Поднялся: - (-48%)

Название «Пила» в заголовке фильма в большинстве случаев могло обеспечить очередной части франшизы приличные сборы. И хотя «Спираль» таковыми похвастаться не может, ей хватило запала для того, чтобы сохранить лидерство финансового рейтинга. Сумма в $22,5 млн в мировом прокате явно не тянет на рекорд, но благодаря стараниям девятой части сборы всей киносерии перевалили за миллиардную отметку.





Неделя в прокате: 3
Добавил: $2,9 млн
Общие сборы: $18,8 млн
Просел/Поднялся: - (-20,7%)

На позиции вице-лидера вновь оказался экшен-триллер Гая Ричи. Примечательно, что на этот раз «Гнев человеческий» обошелся небольшим падением зрительского спроса, что вдвойне похвально, учитывая присвоенный ему рейтинг R. И все же американцы более скептично отнеслись к ленте, нежели киноманы из других стран — за пределами США боевик заработал почти в три раза больше.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $1,8 млн
Общие сборы: $5,5 млн
Просел/Поднялся: - (-35,2%)

Хотя триллер с Анджелиной Джоли в главной роли и сохранил третье место в топе-5, его результаты по-прежнему оставляют желать лучшего. С другой стороны, посредственный старт недельной давности предопределил дальнейшую судьбу фильма: он во вторую неделю проката просел лишь на треть, в то время как его собратья по стратегии релиза, выходившие в кинотеатрах и на HBO Max одновременно, теряли больше половины зрителей.





Неделя в прокате: 12
Добавил: $1,7 млн
Общие сборы: $48,3 млн
Просел/Поднялся: +1 (-2,3%)

Похоже, «Райя и последний дракон» вознамерились повторить судьбу второй «Семейки Крудс», которая на протяжении 17 недель не покидала пятерку лучших. Уже три с лишним месяца мультфильм Disney радует зрителей, а те отвечают ему взаимностью — в мировой копилке ленты собралось $111,6 млн.





Неделя в прокате: 8
Добавил: $1,4 млн
Общие сборы: $96,9 млн
Просел/Поднялся: +1 (-5,6%)

Нежданно-негаданно в топ-5 вновь ворвались Годзилла и Конг. Произошло это благодаря тому, что в прошедший уикенд блокбастер замедлил свое падение — его потери составили немногим больше 5%. Возможно, еще пара недель подобной прыти, и фильм все-таки преодолеет $100-миллионный рубеж в домашнем прокате.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
весь топ