Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.12.2021 15:30

«Оскар — 2022»: шорт-лист номинации «Лучшие спецэффекты»

Американская академия кинематографических искусств и наук начала подготовку к 94-й торжественной церемонии вручения премии «Оскар» и представила шорт-листы в нескольких категориях. Пожалуй, наибольший интерес у зрителей вызывает список картин, которые поборются в номинации «Лучшие визуальные эффекты».

В прежние годы Академия публиковала два шорт-листа. Первый насчитывал 20 фильмов. Специальный оскаровский комитет сокращал его вдвое. Второй список снова оценивался экспертами, которые составяли на сей раз финальную пятерку номинантов.

Начиная с прошлого года используется только один шорт-лист из десяти фильмов с самыми яркими и запоминающимися спецэффектами. В этом году мастеров CGI поразил визит на Арракис, драка огромных монстров, шпионские трюки Бонда, охота на привидений, видеоигра с открытым миром, возвращение в Матрицу и сразу четыре марвеловских блокбастера. Удивительно, но последним кинокомиксом с «Оскаром» за спецэффекты остается «Человек-паук 2», выигравший приз в 2005 году.

В шорт-лист номинации «Лучшие визуальные эффекты» вошли:









































Списки финалистов в этой и других категориях объявят 8 февраля, а сама 94-я церемония вручения «Оскара» состоится 27 марта в лос-анджелесском кинотеатре Dolby.

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
3
Темный рыцарь
The Dark Knight (9.00)
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
весь топ