Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.05.2020 09:38

Судьба режиссера

Популярный российский актер, режиссер и продюсер Федор Бондарчук расскажет о жизни и киноработах своего знаменитого отца. Компания Art Pictures Studio приступила к созданию документальной ленты о Народном артисте СССР Сергее Бондарчуке.

Бондарчук-старший начал карьеру в кино как актер, но вскоре увлекся режиссерской работой. Он дебютировал в новом качестве в 1959 году с «Судьбой человека». Затем последовала масштабная экранизация «Войны и мира», завоевавшая «Оскар», «Золотой глобус» и Гран-при Московского международного кинофестиваля.

В конце 60-х Бондарчук объединился с именитым итало-американским продюсером Дино де Лаурентисом для создания еще одного эпика — «Ватерлоо». Лента получила рекордный по тем временам бюджет: некоторые источники называют сумму $40 млн. Картина выиграла две премии BAFTA, но не смогла окупить расходы на производство. Вернувшись в СССР, Сергей снял пронзительную военную драму «Они сражались за родину», которой достался титул лучшей отечественной картины 1975 года по опросу журнала «Советский экран». В фильмографии Бондарчука-старшего также имеются такие киноработы, как «Степь», «Красные колокола», «Борис Годунов» и «Тихий Дон».



Режиссерское кресло документальной ленты займут Антон Желнов и Денис Катаев. Съемочная группа посетит несколько российских регионов, Францию, Италию, Великобританию и США, а также организует интервью с Жан-Люком Годаром, вдовой Дино де Лаурентиса и дочерью Стэнли Кубрика.

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
весь топ