Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.12.2019 17:03

Голливуд расскажет о российском следе в выборах президента США

Если вы не жили в танке последние несколько лет, то знаете, что Россию обвиняют во вмешательстве в президентские выборы США 2016 года. Как уверены многие, в том числе и Комитет по разведке Сената, именно благодаря российским хакерам Дональд Трамп оказался в президентском кресле. Вот и кинематографисты солидарны с разведчиками, а потому вовсю готовят фильм об этой истории: компания Big Beach Films («Прощание», «Прекрасный день по соседству») разрабатывает проект «Виннер» — байопик Реалити Ли Виннер, рассказавшей о хакерской атаке ГРУ и осужденной за разглашение гостайны.

5 июня 2017 года интернет-издание The Intercept опубликовало внутренний отчет Агенства национальной безопасности, которое подтверждало кибератаку на как минимум одного производителя систем электронного голосования, а также рассылку фишинговых писем сотрудников избиркомов. Этот документ стал первым свидетельством вмешательства в выборы США, однако американские разведчики заявили, что в отчете нет доказательств того, что именно российское ГРУ было заказчиком атаки. Документ The Intercept получил от анонимного источника, а уже через несколько часов Минюст и ФБР объявили об аресте некой Реалити Ли Виннер. Девушку обвинили в «изъятии секретных материалов правительственного учреждения с последующей передачей новостному изданию». Виннер действительно имела доступ к засекреченным документам АНБ по работе, а в ходе допроса признала, что когда увидела отчет о хакерской атаке, сразу передала его в СМИ.



Суд приговорил девушку к пяти годам и трем месяцам тюрьмы. Обвинение запрашивало десять лет, но Виннер пошла на сделку со следствием, и срок уменьшили. Реалити Ли Виннер стала первой осужденной при администрации Дональда Трампа, которой предъявили обвинения в утечке правительственных документов согласно «Закону о шпионаже» времен Первой мировой войны.

Режиссером картины назначена Сюзанна ФогельШпион, который меня кинул»), а сценарий написала Керри Хоули, ранее опубликовавшая статью о Виннер в газете The Intelligencer. «Реалити Ли Виннер своим поступком выразила мнение молодежи, которая изо всех сил пытается найти компромисс между личной этикой и разрушающейся этикой институтов нашей страны, которыми мы хотим гордиться, — сказала Фогель. — Невероятный сценарий Керри закладывает основу для того, чтобы мы подходили к этой истории эмоционально и с юмором, а не с проповедью или пристрастием».

Источник: Collider
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
весь топ