Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.10.2019 15:03

Прощай, Голливуд!

Волна голливудских ремейков и сиквелов может пойти на убыль: Фабрика грез рискует потерять права на целый ряд знаменитых киносерий, включая «Крепкого орешка», «Хищника» и «Терминатора».

В прошлом году сценарист Виктор Миллер создал судебный прецедент, вырвав из рук продюсеров франшизу «Пятница, 13-е». Автор первой картины о Джейсоне Вурхизе нашел лазейку в законодательстве США, которая позволяет вернуть права на сюжет и персонажей фильмов по истечении 35 лет со времени заключения сделки с киностудией.

Поскольку отсчет ведется с момента продажи прав, речь идет не только о фильмах до 1984 года, но и о тех кинопроектах, которые дожидались очереди на полке и вышли на экраны во второй половине 80-х или даже 90-х. По стопам Миллера уже готовы пойти продюсер «Терминатора» Гэйл Энн Херд, авторы «Хищника», «Кошмара на улице Вязов» и «Битлджуса», а также семьи писателей Гари К. Вульфа и Родерика Торпа, произведения которых легли в основу сюжета семейной комедии «Кто подставил кролика Роджера» и боевика «Крепкий орешек».



Существует опасность, что авторы вернут права на франшизы только для того, чтобы сразу же перепродать их другим студиям. Зрителям остается надеяться, что основная часть правообладателей проявит сознательность и воспользуется благоприятной ситуацией, чтобы начать контролировать качество ремейков, перезагрузок и сиквелов.

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
весь топ