Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.09.2023 14:00

Терминатор против непотизма

История создания «Терминатора» пополнилась очередным интереснейшим фактом. Продюсер культового боевика Гэйл Энн Херд рассказала, что молодой и тогда еще никому не известный режиссер Джеймс Кэмерон рискнул своей голливудской карьерой, отказавшись добавлять в фильм сцену с друзьями инвестора.

В одном из финальных фрагментов «Терминатора» зрители должны были увидеть, как представители Cyberdyne Systems забирают руку и центральный процессор T-800. Вместо профессиональных актеров в данной сцене снялись приятели финансиста картины. «Главным инвестором фильма выступила компания Джона Дэйли Hemdale, — вспоминает Херд. — У Джона была сделка с Orion Pictures, но к тому времени он так и не создал для них ни одного хита. Однажды Дэйли предложил снять в какой-нибудь сцене своих друзей и знакомых».

«Джон никогда не верил в успех фильма и хотел задобрить приятелей, которые вложили в его создание деньги, — добавила Гэйл. — Они получили зарплату как актеры второго плана и снялись в сцене с обнаружением останков T-800, но Джеймс оставил ее на монтажном столе. Они не были профессионалами, поэтому Кэмерон счел их игру слабой и неправдоподобной. Джим уже тогда был перфекционистом и просто не мог сказать себе: "И так сойдет"».



К удивлению Дэйли, фильм показал хорошие сборы при практически полном отсутствии рекламной кампании. Вторая волна популярности пришла за счет релиза на VHS и показов на телевидении, ну а с годами «Терминатор» и вовсе стал настоящей классикой мировой кинофантастики.

Источник: Variety
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
весь топ