Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.07.2018 15:39

Бокс-офис США: Человек-муравей мал, да удал

Минувший уикенд в североамериканском бокс-офисе прошел под знаком студии Disney. Более того, десятый раз за год фильм, снятый по комиксам Marvel, занял первую строчку финансового рейтинга — на этот раз такой чести удостоился блокбастер «Человек-муравей и Оса».

Лента Пейтона Рида в свои первые выходные заработала $76 млн, улучшив таким образом результат «Человека-муравья» почти на $20 млн. Если брать усредненные показатели остальных проектов киновселенной Marvel, то в итоге сиквел должен собрать $200 млн и больше. Если же оправдаются пессимистические прогнозы, то «Человек-муравей и Оса» остановится на отметке $180 млн.

Однако с учетом мировых сборов даже такой суммы хватит для того, чтобы блокбастер окупил свой $162-миллионный бюджет. Пока за пределами США кинокомикс освоил $85 млн — на 45% больше, чем первая часть в свою дебютную неделю. Поможет второму «Человеку-муравью» и тот факт, что первые зрители встретили его тепло, да и критики продолжением остались довольны.



По мнению рецензентов, основная заслуга «Человека-муравья и Осы» заключается не в лихо закрученном сюжете, а в том, как фильму Рида удается развлекать зрителей. Картина получилась невероятно душевной, во многом благодаря актерскому составу, часто вызывает улыбку и отвлекает поклонников Marvel от мыслей о том, что еще Танос сотворит в четвертых «Мстителях». Есть что-то очень захватывающее в том, как двое насекомоподобных людей отправляются навстречу приключениям, не задумываясь о спасении целой вселенной.



Вторую строчку топа-5 заняла «Суперсемейка 2», которая, как мы уже сообщали, установила на прошлой неделе рекорд. Благодаря дополнительным $29 млн, отправившимся в копилку ленты, она стала самым кассовым мультиком за всю историю североамериканского бокс-офиса. Если же брать во внимание все жанры, то сиквел с суммой $504,4 млн пока занимает в рейтинге 11-е место. Ворваться в десятку «Суперсемейке» не составит труда — для этого нужно лишь обойти «Изгоя-Один» с его $532,2 млн.



А вот «Миру Юрского периода 2» пришлось поменяться с «Суперсемейкой» местами и довольствоваться лишь третьей позицией, а все из-за того, что в отличие от мультфильма Pixar, растерявшего 37% зрителей, блокбастер о динозаврах лишился более половины своей аудитории. Киноманы принесли в копилку «Мира Юрского периода» $28,6 млн, и общий итог в $333,3 млн на фоне $170-миллионного бюджета смотрится неплохо. До результатов первой части ($652,3 млн) сиквелу еще далеко, но за пределами США дела у него обстоят намного лучше: в мировом прокате картине уже покорилась сумма $1,06 млрд.

С четвертого места стартовала в прокате очередная «Судная ночь», ставшая приквелом к популярной франшизе студии Blumhouse. Учитывая политическую подоплеку вопросов, поднимаемых в киносерии, дистрибьюторы решили выпустить фильм 4 июля, когда вся Америка праздновала День независимости. И если за трехдневный уикенд хоррор собрал $17,2 млн, то за пять дней пребывания в кинотеатрах у него имеется $31,1 млн. Самой кассовой среди всех частей является третья, заработавшая в США $79,2 млн, но даже если картина Герарда МакМюррея не приблизится к этой отметке, руководство Blumhouse останется довольно результатами приквела, поскольку на его съемки было потрачено всего $13 млн.



Не радует, правда, реакция зрителей на новую «Судную ночь»: они поставили ужастику довольно низкую оценку B-, и критики оказались с ними солидарны. Нельзя отрицать, что четвертый фильм получился кровавым, эмоциональным и таким же символичным, как и его предшественники. Однако лента МакМюррея страдает от клишированности и во многом напоминает триллеры жанра «блэксплотейшн», а охарактеризовать ее можно лишь как второсортный фильм с неровным и абсурдным сюжетом.

Замыкает пятерку лучших триллер «Убийца 2. Против всех», освоивший еще $7,3 млн. Сейчас сборы ленты в США составляют $35,3 млн — столько же, сколько было потрачено на ее съемки. Дела же за пределами родных кинотеатров у фильма обстоят не слишком радужно, поскольку в других странах творение Стефано Соллимы не пользуется особой популярностью у киноманов — за его просмотр они отдали всего лишь $8,3 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
весь топ