Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.01.2017 13:49

Бокс-офис: 20 личностей МакЭвоя обаяли американских зрителей

Прошедший уикенд (20-22 января) режиссер М. Найт Шьямалан может назвать весьма удачным, ведь его новый фильм, триллер «Сплит», стал лидером североамериканского проката и на старте сразу же освоил сумму, в четыре раза превышающую производственный бюджет.

Так, картина с Джеймсом МакЭвоем в главной роли заработала за первые выходные $40,2 млн. По этому показателю она заняла четвертую строчку в списке январских релизов за всю историю бокс-офиса. Если же говорить о предыдущих работах Шьямалана, то среди них «Сплит» также идет четвертым после «Знаков» ($60 млн), «Таинственного леса» ($50,7 млн) и «Повелителя стихий» ($40,3 млн).

Примечательно, что Шьямалан сам финансировал свой последний проект, и на его съемки было потрачено около $10 млн, так что лента в дебютный уикенд уже вышла на уровень самоокупаемости. На мировой арене успехи «Сплита» не так заметны — за пределами США триллер пока собрал лишь $5,8 млн.



Первые посетители кинотеатров поставили фильму среднюю оценку B+, а вот критики в большинстве своем остались довольны картиной в целом и игрой МакЭвоя в частности. Еще бы, ведь актер воплотил образ психопата, в котором уживается больше 20 личностей. По словам рецензентов, пока вы досмотрите ленту до конца, она хорошенько поиграет на ваших нервах. Шьямалан мастерски нагнетает саспенс, а разные психологические уловки и закрытое пространство, где происходит действие, однозначно придутся по вкусу поклонникам жанра.

Предыдущий фильм постановщика, ужастик «Визит», тоже отлично стартовал в прокате и заработал около $100 млн при скромном бюджете в $5 млн. «Сплиту» наверняка удастся повторить этот результат, а при хорошем раскладе даже превзойти его.



Вторая позиция топа-5 досталась еще одному новичку проката — блокбастеру «Три икса: Мировое господство». Возвращение Ксандера Кейджа на экраны после долгих лет отсутствия ожидаемо собрало на старте $20 млн. Казалось бы, для проекта с бюджетом в $85 млн это не такая уж и большая сумма, но на выручку фильму Ди Джея Карузо пришли заокеанские зрители. Вне стен американских кинотеатров боевик получил $50,5 млн.

Примечательно, что зрители на сайте CinemaScore оценили «Три икса» даже выше, чем «Сплит», — картина с Вином Дизелем заслужила рейтинг А-. Рецензенты, как ни странно, в целом остались довольны триквелом. Дизелю и Карузо удалось вдохнуть энергию в проект, который должен был стать очередным ненужным сиквелом. Поклонники боевиков вряд ли увидят в третьей части что-то новенькое в плане экшена, но у команды ленты получилось кино, каждая деталь которого работает на одну цель — развлекать зрителя.



На третью строчку опустился лидер предыдущих двух недель, драма «Скрытые фигуры». Интерес к фильму Теда Мелфи не угасает: он является одним из главных претендентов на «Оскар». В преддверии объявления номинантов на премию Киноакадемии «Скрытые фигуры» потеряли лишь 22% зрительской аудитории. В копилку ленты отправились дополнительные $16,3 млн, и сейчас ее достижения в домашнем прокате оцениваются в $84,2 млн.



За «Скрытыми фигурами» в топе-5 расположился мультик «Зверопой». Творение компании Illumination и студии Universal добавило в свой финансовый актив еще $9 млн. Итого за пять недель пребывания в кинотеатрах анимационная лента может похвастаться суммой в $249,4 млн — отличный результат, учитывая, что бюджет «Зверопоя» составил $75 млн. Ну а мировой прокат обеспечил картине $428 млн (включая домашние сборы).



Пятое место на прошлых выходных оккупировал мюзикл «Ла-Ла Ленд». Фильм Дэмьена Шазелла потерял сразу несколько позиций, но журналисты не исключают, что после объявления номинантов на «Оскар» интерес к нему возрастет. Пока же в копилку картины отправились дополнительные $8,4 млн. Домашняя касса ленты составляет $89,7 млн, и приблизительно столько же подарили ей зрители за пределами США ($83,7 млн).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
весь топ