Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.10.2016 13:24

Бокс-офис США начал праздновать Хэллоуин

Приближающееся празднование Хэллоуина сказалось и на предпочтениях американских зрителей — вместо того, чтобы пуститься в опасное приключение с Джеком Ричером, большинство в канун Дня всех святых все же решило составить компанию старушке Мэдее. Кроме того, минувший уикенд (21-23 октября) стал для бокс-офиса США рекордным за последние два месяца — фильмы из топа-12 сумели собрать почти $114 млн, что на 28% больше результата предыдущих выходных и на 20% — итогов того же периода 2015 года.

Немалая заслуга в этом принадлежит комедии Тайлера Перри «Хэллоуин Мэдеи». Свои первые выходные лента завершила с результатом $27,6 млн. Предыдущая картина франшизы стартовала с $16 млн, но, видимо, сказалось трехгодичное отсутствие героини в кинотеатрах. Да и зрители остались от нее в восторге и поставили отличную оценку A на сайте CinemaScore.

Правда, критики этот восторг не разделяют. Большинство из них отмечает, что Тайлер Перри начинает повторяться, а шутки с каждым фильмом франшизы становятся все менее смешными. К тому же часть актерского состава очередного сиквела — звезды YouTube, и игра некоторых из них оставляет желать лучшего.



Приближается Хэллоуин, к которому как раз и приурочена лента, и от того, какими будут сборы второго уикенда, всецело зависит итоговый результат. Журналисты прогнозируют, что картина преодолеет отметку в $50 млн, но не исключают возможности, что она сумеет заработать намного больше.



Джек Ричер первую битву Мэдее проиграл — сиквел фильма 2012 года собрал на старте $23 млн. Казалось бы, вторая часть превзошла дебютный результат первой ($15,2 млн), но при этом она не вызвала такой же бурной реакции у публики. Так, боевику Эдварда Цвика пришлось довольствоваться оценкой B+ от зрителей и рейтингом 40% на RottenTomatoes, что вряд ли поможет картине в дальнейшем. Однако стоит заметить, что за пределами США второй «Джек Ричер» заработал сразу же $31 млн.

Конечно, современного зрителя сложно удивить погонями и драками, но, к счастью, у «Джека Ричера» есть и сюжетная составляющая. Эдвард Цвик создал сиквел, который выдающейся киноработой не назовешь, но при этом особых недостатков критики в нем не нашли.



Нешуточная борьба разгорелась за третье место топа-5, и победу в ней вырвал ужастик «Уиджи. Проклятие доски дьявола». За первую неделю в прокате ему удалось собрать $14,06 млн при скромном бюджете в $9 млн. И хотя критики говорят о фильме в положительном ключе, зрители оценили его невысоко, поставив оценку C. По словам рецензентов, хоррор у Майка Флэнегана получился действительно пугающим, при этом картине не чужда психологическая многогранность и тщательная проработка деталей. Согласно прогнозам, лента завершит домашний прокат на уровне $36 млн, что, учитывая небольшой бюджет, можно будет назвать успехом.



Совсем немного «Проклятию доски дьявола» уступил триллер «Расплата», довольно быстро распрощавшийся с лидерством в бокс-офисе. Фильм с Беном Аффлеком добавил в свой актив $14,03 млн, и теперь на его счету значится $47,9 млн. Картина Гэвина О'Коннора потеряла за неделю 43% своей аудитории, что не так уж плохо, учитывая конкуренцию со стороны второго «Джека Ричера».



Замыкает топ-5 минувшего уикенда еще один триллер — «Девушка в поезде» Тейта Тейлора. Эмили Блант в образе неблагополучной Рэйчел получила от зрителей $7,3 млн. Сейчас в копилке картины имеется $58,9 млн, а с учетом результатов на мировой арене она собрала уже более $100 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
весь топ