Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.09.2016 12:23

Бокс-офис США поддался натиску ковбоев

В прошедшие выходные (23-25 сентября) биографическая драма «Чудо на Гудзоне», лидировавшая в североамериканском бокс-офисе две недели подряд, уступила пальму первенства фильму совсем другого жанра — вестерну «Великолепная семерка».

И хотя сейчас зрители довольно скептично относятся ко всевозможным ремейкам и сиквелам, картине Антуана Фукуа удалось в первую же неделю заработать $35 млн. Дистрибьюторы рассчитывали на большее, но студия MGM, лишь недавно потерявшая миллионы из-за провала «Бен-Гура», наверняка рада и такому результату вестерна.

Пока журналисты затрудняются предположить, сколько в итоге соберет новая «Великолепная семерка». Картина точно должна пересечь отметку в $100 млн, но сумеет ли она обогатиться на $130 млн, вопрос еще открытый. Вестерн в современном кинематографе — жанр не слишком распространенный, и если «Непрощенный» и «Джанго освобожденный» были успешны в прокате, то «Одинокий рейнджер» и «Джейн берет ружье» своего зрителя найти не смогли.



«Великолепная семерка» Фукуа понравилась киноманам, поставившим ленте оценку А-, но критики ремейк приняли не столь радушно. По их словам, у режиссера получился добротный блокбастер с талантливым актерским составом, но вряд ли ему по силам оставить след в истории кино, как это сделал оригинал.

Вторую строчку занял другой дебютант проката — анимационная лента «Аисты» с результатом $21,8 млн. Предполагалось, что фильм должен стартовать с суммы $30 млн, но ограниченность аудитории не позволила ему достичь прогнозируемой отметки. Студия Warner Bros. нечасто радует киноманов мультиками, оставляя этот удел Disney и DreamWorks. Однако после успеха «Лего. Фильма» мейджор всерьез задумался о том, чтобы вернуться к анимации.



Пока сложно сказать, будут ли аисты так же успешны, как говорящие конструкторы, но бюджет нового мультика составил $70 млн, а значит ленте Дага Свитлэнда и Николаса Столлера придется приложить максимум усилий, чтобы окупиться в прокате. Если ориентироваться на отзывы аудитории, то «Аисты» вполне могут получить сиквел, хотя рецензенты в своих оценках разделились на два лагеря. Одни сочли проект веселым, но рассчитанным на детей, другим же не хватило остроумных шуток и динамичности сюжета.



На третью позицию опустился лидер прошлой недели — драма «Чудо на Гудзоне». Картина Клинта Иствуда положила в свою копилку дополнительные $13,8 млн, и теперь ее общий результат составляет $92,4 млн. Как и в случае с «Великолепной семеркой», основным фактором успеха ленты стал ее сильный актерский состав во главе с Томом Хэнксом.



На четвертой строчке оказалась «Бриджит Джонс 3» — фильм завершил выходные с результатом $4,5 млн. В США лента пока заработала лишь $16,5 млн, а вот за пределами Америки ромком чувствует себя намного лучше — там у него уже имеется $67,1 млн. Поклонников франшизы новая часть, безусловно, порадовала, но нашлись и те, кто единственной ценностью картины посчитал игру Рене Зеллвегер.



Замыкает топ-5 бокс-офиса США биографическая драма «Сноуден», за минувший уикенд пополнившая свою кассу на $4,1 млн. Фильм Оливера Стоуна потерял за неделю 47% своей аудитории, и сейчас его общий итог составляет $15,1 млн. Учитывая спорную тематику картины и немалое количество положительных отзывов, такие цифры нельзя считать провалом, но свой бюджет в $40 млн лента пока не окупает.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
весь топ