Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.05.2016 12:58

Бокс-офис США: птички теснят супергероев

В прошедший уикенд (20-22 мая) супергероям Marvel пришлось потесниться с первой строчки североамериканского бокс-офиса, а виной тому стали сварливые птички, не умеющие управлять собственным гневом.

Фильм «Angry Birds в кино» дебютировал в кинотеатрах США с суммой $39 млн. Премьера ленты Клэя Кэйтиса и Фергала Рейли в некоторых странах, в том числе и в России, состоялась неделей ранее, и теперь у картины имеется в мировом прокате $151 млн (с учетом домашних сборов).

Схожие результаты показывали «Лесная братва» ($38,4 млн) и «Хороший динозавр» ($39,1 млн). Дистрибьюторы предрекают, что поход по родным кинотеатрам Angry Birds завершит с показателем от $120 до $135 млн, в зависимости от того, как быстро будет сокращаться аудитория фильма.



Зрители присудили картине средний рейтинг B+ на сайте CinemaScore, а вот критики в своих мнениях разошлись. Одни рецензенты отметили наличие в ленте хорошо проработанных персонажей, остроумных шуток и морали, которая пригодится не только детям, но и их родителям. Другим же бросился в глаза непродуманный сценарий Angry Birds, превративший проект в глупый развлекательный фильм для посетителей кинотеатров не старше шести лет.



Блокбастер «Первый мститель: Противостояние» с результатом $33,1 млн довольствовался в прошедшие выходные лишь вторым местом. Зрительская аудитория фильма сокращается быстрыми темпами (минус 54% на прошлой неделе), но вряд ли Disney и Marvel обеспокоены сим фактом. Сейчас у «Гражданки» имеется в копилке $347,4 млн домашних сборов и $1,053 млрд мировых, что делает ее четвертой в списке самых кассовых кинокомиксов Marvel. На этой неделе в США стартует еще одна экранизация книжек с картинками — «Люди Икс: Апокалипсис», которая, по-видимому, перетянет на себя внимание любителей супергероев.

Следующие две позиции в топе-5 достались новичкам проката. Так, третье место заняла комедия «Соседи. На тропе войны 2», собравшая $21,8 млн. Дистрибьюторы от сиквела ожидали куда большей прыти, ведь в 2014 году первый фильм заработал в дебютную неделю $49 млн. Оценка зрителей для обеих частей одинакова — рейтинг B, а критики, как ни странно, продолжение похвалили.



По мнению рецензентов, «Соседи. На тропе войны 2» — лучший комедийный сиквел, когда-либо выпущенный голливудским конвейером. В первую очередь критики отметили, как за последнее десятилетие вырос Сет Роген в плане актерского мастерства. В ленте Николаса Столлера нашлось место для множества гэгов, но при этом она не воспринимается как фарс.

За воюющими соседями в топе-5 разместился криминальный боевик «Славные парни» с Райаном Гослингом и Расселом Кроу в главных ролях. За неделю до премьеры фильм получил немалое количество восхищенных отзывов от профессионального сообщества, но, как часто бывает, зрители не увидели в нем того запала, что понравился критикам. В итоге картина заработала всего $11,3 млн.



За постановку проекта взялся Шейн Блэк, знающий толк в фильмах о копах-напарниках, — он писал сценарий к «Смертельному оружию». «Славные парни» переносят зрителя в 70-е годы, и Гослинг с Кроу органично вписались в образы блюстителей закона. У Блэка получилось идеальное кино о двух располагающих к себе героях, которые побеждают в финале и залихватски шутят по пути.



Замыкает обзор «Книга джунглей», вот уже шестую неделю не желающая покидать топ-5. Еще $11 млн отправились в копилку картины Джона Фавро, и теперь она может похвастаться собранными в домашних кинотеатрах $327,5 млн. Примечательно, что из всей десятки лучших «Книга джунглей» потеряла наименьшее количество зрителей — 35,6%.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
весь топ