Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.01.2016 11:49

Бокс-офис США: ДиКаприо одолел стихию

Прошедший уикенд (22-24 января) в американском бокс-офисе сложно назвать успешным, но виной тому стали не фильмы или их продюсеры, а стихия. В связи со сложной обстановкой, из-за снежной бури «Джонас», бушующей на Восточном побережье США, многие кинотеатры закрылись. А это значит, что кинопрокатчики, равно как и голливудские студии, не досчитались определенной суммы сборов.

Кто сумел одолеть стихию, так это вестерн Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший», завершивший выходные с результатом $16 млн. Сейчас общая касса одного из главных претендентов на «Оскар» составляет $119,2 млн. Примечательно, что лишь в свою третью неделю в широком прокате картина сумела взобраться на вершину финансового рейтинга.

К слову, в «Выжившем», главному герою в исполнении Леонардо ДиКаприо, как и жителям Восточного побережья, приходится сражаться с непокорной природой. Режиссер и его команда отправились в места, куда не ступала нога человека, и порой даже останавливали съемки из-за трудностей производства.



«Выживший», основанный на реальных событиях, немного переиначил историю Хью Гласса, сумевшего вернуться буквально с того света. О том, насколько сложно режиссеру, операторам и актерам давалась работа над фильмом, сказано немало. Как результат, лента Иньярриту вышла такой суровой и реалистичной, что зритель будто бы сам оказывался в бесконечно простирающейся тундре рядом с Глассом, выживающим назло судьбе. Принесет ли картина ДиКаприо первый «Оскар» за актерское мастерство, узнаем только в феврале.



На второй позиции рейтинга оказался блокбастер «Звездные войны: Пробуждение силы», вот уже шестую неделю кряду заставляющий зрителей раскошеливаться на походы в кинотеатры. Несмотря на столь длительный срок пребывания на экранах, фильм Джей Джея Абрамса положил в копилку еще $14,3 млн. Сейчас джедаи из далекой-далекой галактики могут похвастаться $879,3 млн, заработанными в домашних кинотеатрах. На мировой арене «Пробуждение силы» с суммой в $1,94 млрд все ближе подбирается к результату «Титаника», но пока остается на третьей ступеньке рейтинга самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа.



На третью строчку опустился лидер прошлой недели — комедия «Миссия в Майами». За прошлый уикенд картина Тима Стори потеряла 63% зрительской аудитории и смогла собрать всего $13 млн. Сейчас веселое приключение копов в солнечном городе может похвастаться суммой в $59,1 млн, что является вполне неплохим результатом для ленты, снятой за $40 млн. Что же касается критиков, то они не разделяют мнения американских зрителей. Когда в 2014 году вышла первая часть франшизы, «Совместная поездка», удачный актерский дуэт Айс Кьюба и Кевина Харта вызвал настоящий фурор, так хорошо эта парочка смотрелась на экране. Во второй части история не изменилась. По мнению рецензентов, в этом и заключается основная проблема ленты — она не демонстрирует зрителям ничего нового, пытаясь нажиться на формуле успеха первого фильма.



Замыкают пятерку лидеров бокс-офиса два новичка проката. Четвертую строчку заняла еще одна комедия — «Дедушка легкого поведения» с Заком Эфроном и Робертом Де Ниро в главных ролях. Дедуля в исполнении последнего оказался настоящим украшением фильма, что позволило детищу Дэна Мазера заработать $11,5 млн. В отличие от зрителей, критики к ленте отнеслись не так благосклонно и разгромили комедию в пух и прах, несмотря на присутствие в ней такого таланта, как Де Ниро. Главная претензия рецензентов — отсутствие смешных сцен (пошлые шутки не в счет). Каким бы искрометным актером не был Роберт, в «Дедушке легкого поведения» ему просто нечего было сыграть, да и Эфрон совершенно не спас ситуацию.



И последним в сегодняшнем обзоре стал триллер «Кукла», стартовавший в американских кинотеатрах с суммой в $11,3 млн. Главную роль в картине исполнила звезда «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead) Лорен Коэн, которой, по долгу службы, приходится следить не за настоящим ребенком, а за куклой. Однако подопечный главной героини оказывается не так прост, как кажется на первый взгляд… Критики в своих мнениях относительно фильма Уильяма Брента Белла разделились на два лагеря. Одним по душе пришлась история о кукле, проявляющей нездоровый интерес к собственной няне, другие же посчитали хоррор слишком глупым и наигранным. Однако, по мнению обеих сторон, Беллу все же удалось раскалить атмосферу в картине, причем сделал это он вполне ненавязчиво.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
весь топ