Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.01.2016 23:01

Бокс-офис США: ДиКаприо не удалось выжить джедаев

Результаты бокс-офиса США за прошедшие выходные (8-10 января) показывают, как сложно даже обожаемому зрителями актеру с мировым именем тягаться с легендой. Так, вышедшая в широкий прокат приключенческая драма «Выживший» стала уже третьим фильмом, не сумевшим вытеснить седьмую часть звездной саги с насиженного первого места. Показав блестящий старт в китайском прокате, «Пробуждение силы» продолжило бить рекорды дома. По данным сайта Box Office Mojo, фильм Джей Джея Абрамса стал самым кассовым в истории американского кино.

Это подтверждают и цифры — только за прошедший уикенд картина заработала $41,6 млн, красноречиво продемонстрировав, что интерес к ней не падает даже спустя три недели после премьеры. В общей сложности «Сила» собрала внушительные $812 млн, что сделало ее новым абсолютным чемпионом. Прежний рекорд принадлежал эпичному фантастическому боевику «Аватар», но чтобы набрать свои $760 млн, ему понадобилось гораздо больше времени. А подопечные Абрамса — старая звездная гвардия и обаятельные новички во главе с самым милым роботом со времен Бэймакса — сделали это за какие-то 20 дней.



Как вы уже поняли, драма «Выживший» Алехандро Гонсалеса Инярриту пока располагается только на второй строчке финансового зачета, но проигрывает непотопляемым «Звездным войнам» весьма достойно. Сумму сборов ленты — $38 млн — можно назвать впечатляющей для своего жанра. Этот факт тем более удивителен, что, по признанию критиков, фильм вышел достаточно требовательным к своей аудитории. В целом заокеанские журналисты хвалят и утонченную, наполненную десятками аллюзий режиссуру, и, конечно, магическую операторскую работу Эмманюэля Любецки, а не только одного самоотверженного Лео. Напомним, что Голливудская ассоциация иностранной прессы сегодня вынесла свой вердикт, щедро одарив и постановщика, и ведущего актера.

А вот более циничные аналитики утверждают, что лишь имя ДиКаприо стало магнитом для притока средств в карманы продюсеров «Выжившего». В качестве доказательства они приводят статистику, согласно которой ни один из пяти последних фильмов с участием Лео не зарабатывал менее $30 млн на старте. А «Остров проклятых» и вовсе рванул с места в карьер с $41 млн. Как бы то ни было, победителей не судят, а фильм Иньярриту, составивший сильную конкуренцию джедаям из далекой-далекой галактики, можно с чистой совестью наделить этим громким титулом.

На третье место переместилась значительно потерявшая в численности аудитории, а соответственно и в сборах, комедия Шона Андерса «Здравствуй, папа, Новый год». Очередные выходные на северо-американских экранах принесли создателям этого до неприличия предсказуемого фильма $15 млн. Всего же на счету ленты — $116 млн, что, если задуматься, совсем неплохо для средненькой комедии.

Причину вялого выступления в бокс-офисе рецензенты увидели в том, что привыкший к «взрослому» юмору Андерс почувствовал себя не в своей тарелке под давлением рейтинга PG-13, а потому снял сумятицу, неспособную в полной мере удовлетворить не семейную аудиторию, ни поклонников кинодела. Однако положение все же спасли завсегдатай жанра Уилл Феррелл и периодически прекрасно вписывающийся в его рамки Марк Уолберг. Благодаря им фильм и держится в топе-5 так долго.



Чуть-чуть не дотянула до тройки лидеров единственная новинка забугорного проката — хоррор «Лес призраков» с Натали Дормер в главной роли. Не обладающая столь громким именем, как у ДиКаприо, Натали все же мила большому сегменту аудитории, часть которого — поклонники современного ТВ, а другая — подростки, полюбившие актрису в последних частях «Голодных игр». К тому же совсем «нестрашный» рейтинг PG-13 позволил фильму Джейсона Зады освоить сумму в $13 млн и окупить 10-миллионный бюджет этого проекта. Профи прочат ленте сборы в $35 млн при сохранении нынешнего спроса, однако плохие отзывы критиков могут помешать этому достижению.

Еще одним фильмом, который российским зрителям только предстоит увидеть, стала замыкающая бокс-офис США комедия «Сестры» Джейсона Мура. Она сильно просела по сравнению с показателями прошлой недели, заработала множество язвительных комментариев прессы в свой адрес, но и армию поклонников сколотить успела. Вернее, собрали ее вечно едкие и остроумные Тина Фей и Эми Полер, которым сценарий Паулы Пелл подбросил несколько ярких шуток и абсурдных ситуаций.



В скором времени «Сестры», скорее всего, покинут пятерку самых прибыльных лент, ведь прошедшая неделя принесла им всего лишь $7 млн. А вот общие сборы проекта более чем хороши: $75 млн для 30-миллионного бюджета — это успех. Так что, возможно, и нашим кинолюбам стоит со снисхождением относись к вызывающим лишь недоумение промо-материалам этого фильма, и, последовав примеру американцев, дать «Сестрам» шанс.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
весь топ