Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.01.2016 18:42

Ученик Рокки против грешников Тарантино: смотрите на этой неделе

Начало года — традиционно самая щедрая пора для синефилов: в ближайшие пару месяцев кинотеатры будут заполнены самыми любопытными новинками индустрии, многие из которых могут оказаться в списке главных претендентов в борьбе за «Оскар». Без сомнений, этот пассаж можно отнести на долю восьмого фильма Квентина Тарантино, который, не успев выйти на экраны, наделал много шума. «Омерзительная восьмерка» привлекала к себе внимание зрителей оригинальным сюжетом (номинация на «Золотой глобус» за лучший сценарий), колоритным актерским составом, большинство членов которого являются постоянными коллегами мастера диалогов, а также передовыми технологиями. Ради возможности их использования режиссер доставил немалую головную боль своему продюсеру Харви Вайнштейну.

Однако вестерн обрел и дурную славу, попав на перо журналистов из-за нескольких скандалов вокруг него. Так, два года назад Квентин судился из-за кражи сценария его картины, а потом и вовсе заявил, что «Восьмерка» никогда не увидит свет. На стадии постпродакшна скандальный постановщик пугал публику своим скорым уходом из кинобизнеса. Последние негативные новости, пришедшие из стана нового проекта Тарантино, были связаны с его стычкой с компанией Disney.



«Омерзительная восьмерка»
Дублированный трейлер



Мышиный дом осложнил прокатчикам «Восьмерки» задачу, оккупировав почти все сеансы в одном из кинотеатров в Лос-Анджелесе «Пробуждением силы». А интерес Квентина относительно этого киноцентра состоит в том, что именно там есть необходимая для показа его фильма сложная техника. Вся эта шумиха немного сбивает с толку, но через несколько дней мы сможем узнать, было ли все это грамотным пиаром, или ленту действительно преследовала полоса неудач.

Тем временем исполнитель одной из главных ролей в другой новинке будущей недели — Сильвестр Сталлоне — призывает публику забывать старые обиды. Проникнувшись духом очередной части франшизы о Рокки Боальбоа и получив номинацию на «Золотой глобус», он рассуждает о преимуществах и недостатках старости, а также о мощи и обаянии нового фильма, получившего название «Крид: Наследие Рокки». По его словам, поклонников знаменитого боксера ждет сильная драматическая история о триумфе даже не физической силы, а силы духа.



«Крид: Наследие Рокки»
Дублированный трейлер



Интерес вызывает и фигура режиссера — Райан Куглер уже успел отличиться на Каннском кинофестивале со «Станцией “Фрутвейл”». К тому же он сумел убедить строптивого Слая, не спешившего возвращаться к истории, сделавшей его ярчайшей звездой своего времени, в том, что его интерес заключается не только в возможности заработать на известном бренде. Судя по промо-материалам, энергичный и неравнодушный к киносерии Куглер, многоопытный Сталлоне и самоотверженный Майкл Б. Джордан создали глубокий и серьезный, но не лишенный некоторой ностальгической романтики фильм.

Ну а тем, кому первая рабочая неделя наступившего года показалась чересчур обременительной, дистрибьюторы предлагают расслабиться на сеансах более легкомысленных премьер. Так, режиссер оригинального «Идеального голоса» Джейсон Мур готов представить на суд зрителей комедию «Сестры» с двумя подружками-веселушками Эми Полер и Тиной Фей. От шуток этих дамочек не увернулся, кажется, ни один обитатель Голливудских холмов. Будучи постоянными ведущими премии «Золотой глобус», они умудряются едко, но не обидно острить в адрес каждого участника церемонии. Остается только подождать четыре дня, чтобы насладиться этим не ведающим комплексов и табу дуэтом.



«Сестры»
Дублированный трейлер



А пока аудитория постарше будет отрываться вместе с главными голливудским острячками, зрители помладше смогут отправиться в грандиозное бурундуключение — на экраны выходит четвертая часть семейной приключенческой комедии «Элвин и бурундуки» Уолта Бекера. Всем, чей возраст превышает оговоренные в рейтинговом ограничении шесть лет, при просмотре этого фильма будет откровенно скучно и неуютно от творящегося на экране бардака. По крайней мере, так считают американские журналисты, единогласно сошедшиеся во мнении, что серии пора на покой. Неудивительно, ведь даже самый первый фильм о говорящих нарисованных бурундуках в свое время был принят без энтузиазма. Похоже, единственным удачным сочетанием игрового и анимационного кино продолжает оставаться «Кто подставил кролика Роджера?». В остальных же случаях болтающих без остановки животных нам хватает и в диснеевских мультфильмах.

На закуску прокатчики оставляют нам хоррор Джейсона Зады «Лес призраков» с обворожительной Натали Дормер, рыскающей в проклятой и окутанной легендами чащобе в поисках пропавшей сестры-близняшки. Не стоит ждать от картины откровений — ее погубили жанровые банальности, огрехи в сценарии и недостаточно искусная операторская работа. Однако профессионалы от индустрии похвалили полюбившуюся со времен «Игры престолов» (Game of Thrones) и «Тюдоров» (The Tudors) Дормер, которая, несмотря на блеклость своей сюжетной линии, все же изо всех сил пыталась сделать предназначенную ей роль ярче и объемнее.



«Лес призраков»
Дублированный трейлер



Также не пропустите камерный франко-бельгийский триллер Алис Винокур «Телохранитель» с одинаково прекрасными Дайан Крюгер и Маттиасом Шонартсом. К слову, последний так вжился в написанную специально для него роль бывшего военного, гораздо более ранимого человека, чем кажется на первый взгляд, что перестал спать и едва не начал сходить с ума. К счастью, работа над проектом хорошо закончилась для Шонартса, к персоне которого присматриваются все больше маститых европейских фильммейкеров, а поклонники актера получили возможность оценить одну из лучших картин в его карьере.

Наконец, нас ждет еще один любопытный проект — мелодрама «Холодный фронт», которую написал и снял не кто иной, как известный кинокритик Роман Волобуев. Интересно посмотреть, удалось ли Роману избежать всех тех ошибок, за которые он сам ругает киноделов. Безусловно, коллеги по цеху будут особенно пристально наблюдать за судьбой именно этой новинки.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
весь топ