Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.10.2015 13:02

Бокс-офис США верит в Марка Уотни

На минувших выходных в топе-5 североамериканского бокс-офиса произошла рокировка: два лидера прошлой недели поменялись местами. А вот новички проката успели разочаровать заокеанских зрителей, и лишь одна из премьер сумела пробиться в пятерку лучших.

Первым местом и суммой $15,9 млн может похвастаться научно-фантастическая драма Ридли Скотта «Марсианин». Всего же неунывающий ботаник Марк Уотни сумел заработать в домашнем прокате $166,4 млн. Фильм, причисляемый некоторыми критиками к числу лучших работ Скотта, продолжает удерживать лидерские позиции вот уже четвертую неделю кряду.

Причин того, почему же американским киноманам понравилась эта сказка о выживании на Марсе, можно назвать много. Сам факт того, что картина станет совместной работой Ридли Скотта и Мэтта Дэймона, вызвал в свое время шумиху в прессе. Не подкачал и сценарий Дрю Годдарда, сумевшего адаптировать бестселлер Энди Вейра для больших экранов, сохранив при этом фирменный юмор автора и остроумные монологи. И пока новички проката пытаются пробиться в пятерку лучших, «Марсианин» продолжает пожинать плоды работы, проделанной командой фильма.



На одну ступеньку опустился победитель прошлой недели — приключенческая комедия Роба Леттермана «Ужастики». Когда в 90-е годы в печать начали выходить рассказы Р.Л. Стайна из одноименной серии, они сразу стали пользоваться успехом у читателей. Студия Sony решила открыть нынешнему поколению мир, выдуманный Стайном, и не прогадала. За прошедший уикенд фильм, вобравший в себя элементы многих рассказов серии, положил в свою копилку еще $15,5 млн (всего за две прокатные недели «Ужастики» заработали $43,7 млн). Скорее всего, фильму Леттермана будет по силам окупить свой производственный бюджет в $58 млн даже в родных кинотеатрах.



Экранизация по мотивам произведений Стайна рассчитана прежде всего на семейный просмотр. И хотя в фильме чудовища из книг автора, с ролью которого мастерски справился Джек Блэк, оживают, их сложно назвать страшными. Но это ни в коей мере не умаляет достоинств картины: сюжет развивается динамично, не давая зрителю отвлечься, и лента вполне оправдывает свой комедийный жанр.



Третью строчку финансового рейтинга сохранила за собой драма Стивена Спилберга «Шпионский мост», завершив выходные с результатом $11,4 млн. Таким образом, четвертый по счету совместный проект прославленного режиссера и не менее прославленного актера Тома Хэнкса может похвастаться домашними сборами в $32,6 млн. Зрители, посмотревшие картину, отметили блестящую игру Хэнкса и Марка Райлэнса. Бросается в глаза и то, что «Шпионский мост», затрагивающий довольно спорные темы патриотизма и справедливости, несет на себе печать Спилберга. Все, начиная от декораций и заканчивая костюмами главных героев, выглядит, как говорится, на миллион долларов. Ориентируясь преимущественно на старшее поколение, легендарный фильммейкер снял фильм, который, несмотря на свой серьезный посыл, вряд ли заставит кого-то скучать.



Единственным новичком, сумевшим пробраться в топовую пятерку бокс-офиса, оказался фильм «Последний охотник на ведьм» с Вином Дизелем в главной роли. Создатели ленты наверняка рассчитывали на лучший результат, нежели $10,8 млн, особенно с учетом того, что лишь на съемки фильма было потрачено около $80 млн. Сборы картины Брека Эйснера оказались ниже самых пессимистических прогнозов. Возможно, виной всему такие картонные персонажи и бестолковые диалоги, что даже харизма Дизеля и армия его преданных поклонников не смогли спасти «Последнего охотника на ведьм» от провала в дебютный уикенд. С такими результатами Lionsgate наверняка призадумается над тем, что стоит все-таки ограничиться одной частью и не планировать сиквел, о котором некоторое время назад говорил Вин Дизель. Хотя у ленты Эйснера еще остаются шансы показать себя с лучшей стороны в мировом прокате.



Не собирается сдавать позиции анимационный фильм Геннди Тартаковского «Монстры на каникулах 2». Прошедшие выходные ознаменовались для Дракулы и компании дополнительной суммой $9 млн, положенной зрителями в копилку проекта. Уже пятую неделю продолжение первых «Монстров» собирает в залах кинотеатров любителей веселого семейного кино, и на данный момент в копилке у проекта лежит $148,3 млн. В отличие от «Последнего охотника на ведьм», обитатели пятизвездочного отеля «Трансильвания» вполне могут рассчитывать на еще один фильм со своим участием.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
156
Жизнь Пи
Life of Pi (8.00)
157
Эдвард руки-ножницы
Edward Scissorhands (8.00)
весь топ