Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.09.2015 14:29

Бокс-офис США заглянул в «Военную комнату»

В бокс-офисе США на этой неделе произошла любопытная рокировка — уступившая первую строчку в прошлый уикенд, драма «Военная комната», по результатам этих выходных, вырвалась в лидеры. Такое крайне редко можно наблюдать в российском бокс-офисе, а вот в западном подобное произошло и с мультфильмом «Головоломка». Анимационный шедевр студии Pixar смог подобраться к почетному пьедесталу только на третьей неделе своего проката.

Что касается религиозной драмы Алекса Кендрика, за прошедший период она смогла заработать еще $9,3 млн. Общие сборы «Военной комнаты» сейчас составляют $24,6 млн. Интересно, что далекий от развлекательности и зрелищности фильм о семье, которая пытается решить свои проблемы, прибегнув к помощи набожной старой девы мисс Клары (Карен Эберкромби), оценили не только критики, но и зрители, не потерявшие к нему интерес. Стоит надеяться, что успех картины, которая уже окупила свой 3-миллионный бюджет, будет показателен и для отечественных прокатчиков, и они пустят ленту на российские экраны по примеру музыкальной драмы «Голос улиц».



К слову о ней… На своей четвертой неделе показа в кинотеатрах США картина собрала еще $8,8 млн. Очевидно, история от становлении всемирно известных хип-хоп-музыкантов, а также о битве рэперских групп с разных побережий страны захватила внимание не только целевой аудитории. Фильм Ф. Гэри Грэя вытянул из кошельков кино- и меломанов уже $148 млн. Будучи изначально очень узконаправленным, байопик о пионерах гангста-рэпа настолько приглянулся и рецензентам, и зрителям, что будет неудивительно, если их поддержка положит начало тенденции съемок именно таких специфических в сюжетном плане картин.

Третью строчку занял новичок американского проката, а для наших зрителей — еще один малоизвестный проект. Приключенческая драма «Прогулка по лесам», повествующая о писателе Билле Брайсоне, который решается на путешествие по следам индейского племени аппалачи, дабы почувствовать связь со своей историей и по-настоящему познать родную землю, получила в премьерный уикенд $8,4 млн. Фильм Кена Квописа с незамысловатым сюжетом, похожим на те, что мы уже видели в «Дикой» с Риз Уизерспун и в «Тропах» с Мией Васиковской, оставил приятное впечатление о себе у аудитории.

А вот критики картину не оценили, посетовав на то, что такие мастодонты, как Роберт Редфорд и Ник Нолти, застряли в столь посредственной истории. Также профессионалы отметили, что авторам «Прогулки» не удалось уловить тонкую комическую интонацию книги Билла Брайсона, которая лежит в основе сценария.

Удивительно, но в пятерке лучших фильмов США все еще держится «Племя изгоев». Приключенческий боевик Кристофера МакКуорри спустился с третьей позиции на четвертую, но кто посмеет его в этом упрекать, когда уже шестую неделю подряд невыполнимая миссия продолжает приносить доход студии Paramount. Еще одни выходные обернулись для Тома Круза и его команды суммой в размере $7,15 млн. Это позволило «Племени изгоев» подобраться к отметке в $180 млн. Согласитесь, такой успех пятой части франшизы говорит не только о талантах съемочной группы, стоящей за всеми захватывающими дух трюками, тонким юмором и интригующим сюжетом, но и о чутье ее продюсеров. Именно они перенесли выход ленты на начало августа, а конец лета обернулся в этом году мертвым сезоном, что и отразилось на достижениях картины.



Пятое место в топе занял перезагруженный криминальный боевик франшизы «Перевозчик» с Эдом Скрейном в главной роли. Киносерия, из которой ее продюсер и сценарист Люк Бессон, по всей видимости, намерен выжать все соки, постепенно теряет симпатии фанатов. Ее сборы за первые выходные составляют всего $7,13 млн. Не радуют и отзывы критиков: глумливые профи отметили, что сюжет «Наследия» больше напоминает конспект, в котором старательно зафиксированы все трюки и погони за последние 30 лет. И такую оценку еще можно считать снисходительной. К сравнению, журналист из The Hollywood Reporter вообще ограничился лишь заявлением о том, что фильм Камилля Деламарре работает на дешевом топливе. Исчерпывающая характеристика, не правда ли?
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
весь топ