Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.07.2015 18:15

«Миньоны» разорили бокс-офис США

За свои премьерные выходные в американском прокате мультфильм «Миньоны» заработал $115,2 млн, заняв не только первую строчку бокс-офиса 10–12 июля, но и вторую в списке самых успешных дебютов в истории анимации. Лидерство в этой категории по-прежнему принадлежит «Шреку Третьему», который стартовал с суммой $121,6 млн.

Между тем критики отнеслись к спин-оффу мульта «Гадкий я» не так восторженно, как простые зрители. Самые благодушные из рецензентов отмечают, что желтопузые весельчаки вполне способны угодить своим преданным фанатам, но не более того. Тогда как менее расположенные к снисхождению киноведы язвительно пишут, что миньоны хоть и выглядят, как антидепрессант «Паксил», однако вовсе не избавляют зрителей от депрессии, а скорее вызывают ее.

На данный момент общемировые сборы «Миньонов» составляют $395,7 млн, и эта сумма в пять раз превышает производственный бюджет картины. Таким образом, чтобы отметить очередную победу, боссам студии Universal нет необходимости читать рецензии на мультфильм.

На втором месте со значительным отрывом от лидера расположился приключенческий экшен «Мир Юрского периода». За свою пятую неделю проката этот проект сумел заработать всего $18,1 млн, однако он и не должен никому ничего доказывать: все свои рекорды фильм Колина Треворроу уже установил. Стоит, правда, отметить, что с $1,465 млрд общемировых сборов хищные динозавры незаметно подкрались вплотную к «Форсажу 7». С суммой $1,511 млрд высокоскоростной боевик сейчас занимает первое место в списке самых кассовых картин текущего года, и четвертое — в топе самых прибыльных проектов в истории кино.

На третьей позиции обосновался мультфильм «Головоломка». На четвертой неделе показов в американских кинотеатрах проект студии Pixar собрал $17,1 млн, увеличив свою домашнюю кассу до $283,6 млн. Из-за «Миньонов» и других конкурентов картина потеряла 43% своих зрителей, но это не беда: при бюджете $175 млн ее общемировые сборы составляют уже $435,4 млн. Это говорит о том, что теперь любую смелую идею затейника Пита Доктера боссы студии будут принимать если не на ура, то как минимум с интересом.



«Терминатор: Генезис», так и не оправдавший надежд своих создателей, стыдливо притаился на четвертом месте с суммой $13,7 млн. И это несмотря на то, что на прошедшем уикенде блокбастер открылся в 14 странах по всему миру, включая Германию, Италию и Японию. Арнольд Шварценеггер хоть и заявил в «Генезисе», что он «стар, но не бесполезен», кассовые сборы говорят студии Paramount об обратном: на производство фильма было потрачено $155 млн, а мировые сборы с большим трудом достигли отметки в $224,8 млн. Сумеет ли главное разочарование лета удержаться в пятерке лидеров бокс-офиса США на следующей неделе?..



И, наконец, с пятого места стартовал хоррор «Виселица», повествующий о постановке школьного спектакля, которая пошла не совсем так, как планировалось. Фильм с рейтингом R заработал в свои первые выходные $10 млн, но критики отнеслись к нему весьма прохладно. По мнению большинства из них, в этом проекте недостаточно тщательно проработан сюжет, персонажи неинтересные, а камера трясется как-то неубедительно.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
весь топ