Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.07.2015 16:02

Дастин Хоффман: «Современное кино никуда не годится!»

В интервью с журналистами The Independent оскароносный актер Дастин ХоффманЧеловек дождя», «Крамер против Крамера») вспомнил времена, когда студийные боссы не были так зациклены на финансовых показателях своих фильмов в прокате и больше заботились о смысловой наполненности проектов, нежели о их зрелищности. Дастин безапелляционно заявил, что современное кино сильно проигрывает телевидению, которое на сегодняшний день поддерживает гораздо более высокую планку качества.

Киноиндустрия кардинально изменилась с той поры, когда Хоффман был на пике своей популярности. Тогда зрителей интересовали такие фильмы, как «Вся президентская рать», «Выпускник» и «Полуночный ковбой». Отвечая на вопрос о характере и перспективах нынешних кинолент, Дастин заявил: «Современное кино никуда не годится! За 50 лет, проведенных мной в профессии, я ни разу не видел таких плохих фильмов, какие выходят сейчас. Это худшее, что было в истории кино за последние полвека. А вот телевизионные проекты, наоборот, никогда не были такими качественными, какими стали в последнее время». Причину всех бед 77-летний актер видит в сокращении роли режиссера в производственном процессе и уменьшении количества съемочных дней из-за преобладания цифровых технологий.



Справедливости ради, Хоффман также участвовал в коммерчески успешных развлекательных картинах, не обладающих при этом большой художественной ценностью, таких, как «Знакомство с Факерами». Но все-таки подобная резкая критика кинобизнеса из уст легендарного актера должна заставить голливудских боссов насторожиться. Тем более, что совсем недавно схожее мнение о блокбастерах, вредящих кинематографу, высказывал оскароносный режиссер Уильям Фридкин, тоже хваливший современное ТВ и предлагавший обратить на него взор тем, кто не может найти себе применение в мире супергероийских франшиз, ремейков и перезагрузок старых хитов.



В заключение разговора Хоффман вспомнил о съемках фильма «Выпускник», которыми руководил Майк Николс: «Сейчас сложно поверить в то, что можно качественно выполнить свою работу, обладая скромными финансами. Однако во времена работы над “Выпускником” это было распространенной практикой, и фильмы, снятые в тот период, до сих пор выдерживают конкуренцию со многими современными лентами. У “Выпускника” был блестящий сценарий, на разработку которого ушло три года. За постановку отвечал выдающийся режиссер, стоявший во главе исключительной съемочной команды. Работа проходила в четырех стенах, и на нее ушло 100 дней. Фильм относился к низкобюджетному кино и все равно был прекрасен».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
весь топ