Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.07.2015 19:37

Убрать миньонов из друзей? Смотрите на этой неделе

Пока новая часть «Терминатора» продолжает пробивать себе дорогу в прокате сквозь шквал негативной критики, к своему выходу готовятся шаловливые «Миньоны». Учитывая довольно напористую промо-кампанию и неизменный интерес со стороны зрителей любых возрастов, не остается сомнений в том, что они смогут выступить в мировых кинотеатрах весьма достойно. Мультфильму Кайла Балды и Пьера Коффена предстоит сразиться в первую очередь с успешным детищем от студии Pixar — «Головоломкой», на данный момент собравшей кругленькую сумму и наверняка ставшей одним из претендентов на грядущий «Оскар».

Что касается забавных лампоморфных миньонов, их сольник начнется за 42 года до встречи с гадким Грю. К тому моменту они уже успеют угробить всех самых злодейских личностей, каких знала история, включая Наполеона и даже самого графа Дракулу. Жизнь без хозяина для этих легкомысленных, но крайне преданных существ невыносима, а потому они снарядили самых сообразительных своих представителей — Стюарта, Кевина и Боба — в Америку, чтобы найти нового злодейского шефа и, конечно же, горы «банана». Этот приквел и вместе с тем спин-офф популярного в нашей стране мультика «Гадкий я» с большой долей вероятности сможет собрать у экранов и детей, влюбленных в смешных вассалов со своим забавным языком, и взрослых, которые хотят отдохнуть от звероящеров из юрского периода и киборгов из будущего.



Тем, кто еще не успел этим летом как следует испугаться, прокатчики обещают массу адреналина в хорроре «Убрать из друзей», который стартует на этой неделе. Создатели фильма ужасов во главе с режиссером Леваном Габриадзе и продюсером Тимуром Бекмамбетовым (которому принадлежит идея ленты) нескромно заявляют, что их картина — новое слово в жанре кибер-хоррора. Дело в том, что практически все действие ленты перенесено в онлайн-чат в скайпе. В ужастике «Убрать из друзей» зрители найдут все то, за что так ценятся фильмы подобного типа, — компанию молодых ребят, каждый из которых является обладателем собственной постыдной тайны, мстительного убийцу с пугающей миссией и, конечно, обилие жутких бу-эффектов.

Содержательно «Убрать из друзей» похож на многие подростковые слэшеры, включая фильмы из франшизы «Крик». Более-менее оригинальной является форма подачи сюжета, в основе которого лежит found footage, то есть рассказ о якобы имевших место событиях, снятых на любительскую камеру. Однако заявленная инновационность проекта слишком преувеличена. Габриадзе и Бекмамбетов явно предпочли забыть прошлогодний хоррор «Смерть в сети» и триллер «Открытые окна», схожие по методу подачи материала. Тем не менее все более активное использование современных технологий и социальных сетей в фильмах ужасов говорит о динамичном развитии поджанра кибер-хоррор, а также наталкивает на размышления об отсутствии безопасности в Сети, где любой человек может выступить источником террора, а затем и кровожадным убийцей.

Интересно, что «Убрать из друзей» выиграл несколько наград на фестивале Fantasia Film Festival в Монреале, в то время как западные рецензенты не были в таком уж восторге от увиденного. Что ж, ближайший прокатный уикенд даст российским зрителям возможность самим оценить задумку и старания нашего соотечественника.

Теме информационной безопасности на этой неделе будет посвящен и более серьезный проект — документальный фильм «Citizenfour: Правда Сноудена», лауреат премии «Оскар». Как становится ясно из названия, лента расскажет об истоках одного из самых громких конфликтов последнего десятилетия, а также о мотивах Эдварда Сноудена, сотрудника ЦРУ и АНБ, слившего СМИ информацию о том, что вышеназванные службы используют незаконные программы тотальной слежки за гражданами по всему миру.



Фильм снят в экспериментальном стиле cinema verite, то есть основан на развернутом интервью, повествующем о реальной ситуации. Картина представляет собой сложный кинодокумент, поднимающий острые вопросы об угрозе частной жизни и демократии, и больше ориентирована на подтверждение фактов, нежели на развлечение массовой публики. Интересно, что в процессе создания и монтажа ленты никто из членов съемочной группы, в особенности режиссер Лора Пойтрас, не мог чувствовать себя в безопасности. Связавшись с самым разыскиваемым человеком в мире, они сами стали мишенями ФБР. Тем более странно, что эти же люди спустя некоторое время беспрепятственно стояли на сцене Dolby Theatre в качестве триумфаторов премии киноакадемии, что можно считать своеобразным историческим прецедентом.

Наконец, зрителям, которые хотят в эти теплые июльские деньки просто расслабиться и отдохнуть, прокатчики предлагают легкомысленную и незатейливую французскую комедию «Этот неловкий момент» Жана-Франсуа Рише. История, которая вполне могла произойти в кругу типичных любвеобильных французов, рассказывает о двух закадычных друзьях, Лоране и Антуане, которые решили провести отпуск со своими юными обольстительными дочерьми. Тяжело быть отцом девушки-подростка… Тогда каково же быть объектом любовного интереса дочери твоего лучшего друга? Именно в такую неудобную ситуацию попал бедняга Лоран. С одной стороны, он оказался под натиском прелестей 18-летней Луны, которая внезапно положила на него глаз, с другой, его поджидает заподозривший неладное Антуан, грозящий пристрелить любого, кто покусится на его обожаемую малышку.

Ненавязчивая комедия вполне может доставить удовольствие всем, кому понравились фильмы вроде «Любовного переплета» и «Прости за любовь». К тому же в образах незадачливых папаш, не растерявших своего мужского обаяния, предстанут мэтры французского кино — Венсан Кассель и Франсуа Клюзе. Те, кого не пугает избитость сюжета о неравной любви, могут обнаружить в этом ромкоме несколько удачных острот, легкую атмосферу французской Ривьеры и массу нелепейших ситуаций, в которые обязательно будут попадать главные герои. Сделанная без малейшего налета пошлости, лента может порадовать мечтательных натур, которым чужды страшилки, будь они выдуманными или реальными.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
весь топ