Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.03.2015 12:32

Бернардо Бертолуччи — 75!

Сегодня исполняется 75 лет живому классику кинематографа, итальянскому режиссеру Бернардо Бертолуччи, известному своими шокирующими, скандальными фильмами, каждый из которых тем не менее отражал тот или иной существенный изъян (реже — достоинство) XX века.

Будущий великий Художник родился 16 марта 1940 года в Парме, Италия, и рос в творческой среде. Будучи студентом, познакомился с Пьером Паоло Пазолини и несколько раз выступил ассистентом на съемках его фильмов. Поэтому неудивительно, что дебютная картина Бертолуччи — детективная драма «Костлявая кума» 1962 года — носит на себе отпечаток творчества первого серьезного наставника, человека, по слухам, отговорившего Бернардо быть поэтом и склонившего в пользу кинематографа.



Но в уже следующем фильме начинающего фильммейкера, «Перед революцией», во всю силу зазвучал новый, требовательный, очень дерзкий голос творца, настроенного по отношению к этому миру крайне скептически. К числу самых известных работ Бернардо Бертолучии относятся такие знаковые для европейского кинематографа XX века фильмы, как «Конформист», «Последнее танго в Париже», «Двадцатый век», «Трагедия смешного человека», «Последний император» и «Ускользающая красота». В новом столетии он снял «Мечтателей», входящих сегодня в негласный топ-10 хипстерcких фильмов, а также резюмирующую драму «Ты и я».



Бернардо является частым гостем на самых разных кинофестивалях, а в прошлом году появилась информация о том, что режиссер задумал снять некий экспериментальный фильм в формате 3D. Новостей об этом проекте пока не очень много, но если ему суждено выйти на экраны, можно быть уверенным в том, что, как и все фильмы Бертолуччи, он получится неповторимым и ни на что не похожим. Иначе говоря, большим событием в мире кино.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
весь топ