Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.10.2014 18:29

«Выход рабочих»: 119 лет спустя

Каков следующий фильм испанского режиссера Педро Альмодовар? Оказывается, он создал ремейк классической французской ленты «Выход рабочих с фабрики», съемки которого прошли во Франции, в городе Лион. Это традиция, существующая в рамках Фестиваля Братьев Люмьер.

«Выход рабочих» считается первым фильмом, сделанным специально для публики. Его продолжительность составляет около 40 секунд. Короткометражка была продемонстрирована за день до официальной церемонии закрытия шестого по счету Фестиваля Братьев Люмьер, проходившего в городе Лион. Особой популярностью у зрителей в этом году пользовались картины Фрэнка Капры «Эта замечательная жизнь» и «Высокие каблуки» того же Педро Альмодовара, который был невероятно польщен тем, что публика поставила его наравне с Капрой. На церемонии закрытия был также продемонстрирован его фильм «Все о моей матери».

В ленте «Выход рабочих» 1895 года показаны люди, выходящие из ворот фабрики, уезжающая повозка, человек на велосипеде и бездомная собака.



Та фабрика, из которой когда-то выходили рабочие, больше не существует, что неудивительно, ведь прошло больше ста лет. Вместо ворот — каменная арка. Альмодовар вел съемку с того же места, откуда снимали и оригинал. Это его своеобразная дань уважения братьям Люмьер и их фильму, который, правда, больше ценится за документальное изображение шума и суеты рабочего квартала в конце XIX века. В ремейке сказывается тяга режиссера к симметрии: люди шагают по направлению к камере в линию по пять человек.



Помимо Альмодовара, свои ремейки представили Паоло Соррентино и Ксавье Долан. Соррентино нарядил актрис Беренис БежоПрошлое»), Изабеллу РосселлиниВраг») и Марису ПередесКожа, в которой я живу») в шляпки, которые были модными в конце XIX века.

В работе Долана можно увидеть, как актеры в образах рабочих снимают себя на смартфоны. Долан признался: «Хочу показать, что представляет собой кино в эпоху, когда люди заняты исключительно собой и изменчивыми технологиями, и у них мало времени для того, чтобы замедлить движение и оглядеться вокруг».

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
весь топ