Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.07.2014 16:57

Бокс-офис США: Йоханссон одолела Геракла

Представляем вашему вниманию обзор бокс-офиса Северной Америки за период с 25 по 27 июля.

Американский прокат давно не видел такого интересного противостояния: в борьбе за внимание и финансы зрителей сошлись брутальный Дуэйн Джонсон и чувственная Скарлетт Йоханссон. Вопреки законам логики, именно Скарлетт одолела своего грозного соперника, уложив полубога на лопатки.

Фантастический боевик «Люси» режиссера Люка Бессона стартовал весьма неплохо, заработав $44 млн за премьерный уикенд. Конечно, этот результат слабее, чем стартовые показатели похожих блокбастеров таких, как «Особо опасен» ($50,9 млн) и «Заложница 2» ($49,5 млн). Тем не менее он лучше, чем премьерные сборы «Эволюции Борна» ($38,1 млн) и «Солт» ($36 млн).

Руководство студии Universal Pictures должно остаться довольным таким положением дел, ведь картина всего за пару дней окупила свой производственный бюджет в $40 млн. По оценкам кинокритиков, опасная и сексуальная Йоханссон способна выудить из американских киноманов еще больше наличности и увеличить сумму домашних сборов до $100 млн.



На второй строчке оказались Бретт Рэтнер и его приключенческий боевик «Геракл», заработавший за свои первые выходные лишь $29 млн. Это крайне слабый старт по сравнению с доходами древнего «Царя Скорпионов» ($36 млн), а также «Гнева Титанов» ($33,5 млн) и «Бессмертного» ($32,2 млн). Такие скромные результаты обусловлены несколькими факторами. Во-первых, «Геракл» явно создавался из расчета на интерес зарубежной аудитории. Во-вторых, историю мифологического героя тяжело назвать оригинальной, а значит, пеплуму изначально было сложно чем-то удивить искушенных зрителей.

Специалисты сходятся во мнении, что от полного провала «Геракла» спасли Дуэйн Джонсон и его многочисленная армия поклонников. Но даже их титанические усилия едва ли помогут фильму заработать дома больше $75 млн, ведь на следующих выходных в американском прокате начнутся «Стражи Галактики».



На третью строчку опустился фантастический боевик Мэтта Ривза «Планета обезьян: Революция». Поумневшие шимпанзе не смогли выдержать конкуренции со стороны новичков и за прошедшие выходные потеряли около 54% своей аудитории. Однако это не помешало картине пополнить кассу еще на $16,4 млн. В общей сложности фильм заработал в США $172 млн, тем самым окупив бюджет на его производство.



За пределами первой тройки остался хоррор-триллер «Судная ночь 2» режиссера Джеймса Демонако. На второй неделе проката картина ожидаемо просела на 66,8%, заработав за уикенд около $9,8 млн. Несмотря на такое стремительное падение, создателям фильма грех жаловаться на слабую финансовую отдачу. Проект собрал в американских кинотеатрах уже более $51 млн при бюджете в $9 млн.



Главные герои мультфильма «Самолеты: Огонь и вода» режиссера Роберта Ганнавея замыкают пятерку финансового топа. Спин-офф знаменитых «Тачек» продолжает разбивать надежды студии Disney. Хотя в условиях столь жесткой конкуренции даже достигнутые им результаты кажутся фантастическими. По итогам прошедших выходных, лента потеряла около 46% своей аудитории и заработала еще $9,3 млн. В общей сложности на счету фильма — $35 млн.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
весь топ