Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.12.2013 18:43

Смауг все еще парит над бокс-офисом Северной Америки

Предлагаем вашему вниманию обзор бокс-офиса Северной Америки за период с 20 по 22 декабря.

Свое первенство в рейтинге самых кассовых фильмов сохранил лидер прошлой недели — приключенческий фэнтези-боевик «Хоббит: Пустошь Смауга» Питера Джексона. С прошлых выходных картина потеряла 57% и смогла заработать в американских кинотеатрах еще $31,4 млн. В принципе, финансовые показатели сиквела можно легко сравнить с оригинальным фильмом. Пока «Пустошь Смауга» отстает от «Нежданного путешествия» на 15%. Всего же за десять дней проката проект собрал $127,5 млн.



На вторую позицию бокс-офиса взобралась комедия Адама Маккэя «Телеведущий: И снова здравствуйте». Премьерный уикенд принес создателям картины $26,8 млн. Это немного меньше, чем в свое время заработал первый фильм ($28,4 млн), но критики не особо заостряют на это свое внимание. Учитывая конкуренцию со стороны нового «Хоббита», второй «Телеведущий» показал именно те результаты, на которые рассчитывала кинокомпания Paramount.

Не стоит забывать, что обычно фильмы, вышедшие под Рождество, показывают довольно слабые результаты на премьерной неделе, зато потом они сполна добирают кассу в период после новогодних праздников. Пока зрители оценили проект довольно средней «В» на CinemaScore, но даже в этом случае второй «Телеведущий» имеет хорошие шансы закончить свой прокат с выручкой выше $120 млн.



На одну строчку ниже спустилась семейная анимационная комедия «Холодное сердце». На пятой неделе она потеряла лишь 15% и смогла положить к себе в копилку еще $19,1 млн. Со старта проката проект заработал уже около $191,5 млн, что позволило ему опередить «Ральфа» ($189 млн), а уже на следующей неделе «Холодное сердце» обойдет «Рапунцель» ($200 млн). Ожидается, что новогодние праздники лишь улучшат и без того сильную финансовую позицию мультфильма, который к концу своего домашнего проката должен заработать более $300 млн.



На четвертое место бокс-офиса поднялась комедийная драма Дэвида О. Расселла «Афера по-американски». Премьерные выходные принесли фильму доход в $19 млн, но это все-таки не позволило ему обойти «Холодное сердце». Учитывая хорошие шансы получить парочку «Оскаров», кинокритики прогнозируют, что картина сможет собрать неплохую кассу в домашнем прокате — более $100 млн.



Замыкает рейтинг лучших фильмов еще один новичок этой недели — биографическая семейная драма «Спасти мистера Бэнкса» режиссера Джона Ли Хэнкока. За свои первые выходные проект заработал лишь $9,3 млн, что даже хуже показателей «Войны Чарли Уилсона» ($9,7 млн), где Том Хэнкс также сыграл главную роль. Тем не менее, «Мистер Бэнкс» должен отыграть это отставание и заработать больше конечной кассы «Чарли Уилсона» ($66,7 млн). Аудитория картины разделилась в пользу женщин (57%) старше 35 лет (61%), которые поставили проекту оценку «А» на CinemaScore. По прогнозам критиков, фильм закончит свой прокат в районе $80-90 млн, но вряд ли сможет заработать больше.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
весь топ