Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.12.2013 15:02

Топ 250. Проживая «День сурка»

«А у вас что, нет чрезвычайной линии для экстренных ситуаций или знаменитостей? Я и то, и другое, я — знаменитость в экстренной ситуации».

Будильник отчаянно взрывается, и Шер и Сонни начинают энергично петь "I Got You Babe". На лице Фила Коннорса появляется зверское выражение, и он идет к окну. Все по-прежнему — это 2 февраля, День сурка.

А мы жадно смотрим на экран: Филу Коннорсу будет очень и очень плохо полтора часа, но зато нам будет очень и очень хорошо. Это наш праздник — фильм «День сурка».



2 февраля в Пенсильвании, в маленьком городке с трудным названием Панксатони, проводится ежегодный праздник, во время которого местного сурка Фила бессовестно будят из зимней спячки, и по его поведению после сна предсказывают наступление (или задержку) весны.

Обозреватель погоды из «столичного» города Питтсбурга, весьма высокомерный тип, тезка несчастного животного Фил Коннорс, вынужден ехать в этот захудалый городок на съемки явления сурка народу, вместе с оператором и очаровательной ассистенткой Ритой. Филу до смерти надоели эти ежегодные путешествия, он брюзжит, достает оператора и ассистентку, бестактно себя ведет по отношению к зверьку на самом празднике...



Но утром 3 февраля происходит нечто из ряда вон. Фил Коннорс просыпается в своем номере, но за окном опять 2-е. Он попадает в петлю времени, и все начинается сначала: на следующий день Фил снова просыпается 2-го февраля, и снова, и снова, и снова... Каждое утро Шер и Сонни будят его своим назойливым "I Got You Babe"... Что же сделать, чтобы этот кошмар закончился и наступило 3-е февраля?

— У вас бывают дежавю, миссис Ланкастер?
— Ну, это вряд ли, но я могу поискать на кухне…


Даже попытки убить себя и сурка Фила не увенчались успехом. Самоубившийся Фил Коннорс все равно проснулся утром 2 февраля.



Но, оказывается, возможность вырваться из петли все-таки была...

Фильм «День сурка» вышел на экраны в 1993 году. Режиссер Харолд Рэймис стал известным благодаря фантастической комедии «Охотники за привидениями» и сиквелу на нее. Рэймис и его соавтор Дэнни Рубин написали сценарий, вдохновившись книгой философа Фридриха Ницше «Веселая наука», в которой описывалась жизнь мужчины, проживающего снова один и тот же день.

Харолд Рэймис снимал Билла Мюррея во всех своих фильмах, и поэтому роль Фила Коннорса, естественно, отправилась к нему же. Энди Макдауэлл была единственной претенденткой на роль Риты. Роль практически под нее и писалась.

Грандиозный успех фильма был полной неожиданностью для всех его создателей.

Фильм почти не получил никаких значительных наград, за исключением выигранной номинации за «Лучший сценарий» на кинопремии Британской Академии (BAFTA). Но отсутствие наград не помешало картине быть внесенной в 2007 году в Национальный реестр фильмов США в качестве одной из немногих кинолент, имеющий культурное, историческое и эстетическое значение. А в 2006 году «День сурка» попал в список «50 лучших комедий всех времен» по версии журнала Premiere.



Итак, Фил Коннорс просыпается каждое утро 2 февраля. По словам Дэнни Рубина, Фил, возможно, провел в петле времени от десяти до тысячи лет. Именно столько понадобилось ему, чтобы кое-что уяснить. Кое-что очень-очень простое — сукины сыны в нашем мире не особо популярны. В том числе, и у хороших девушек. А наш Фил влюблен в Риту, и в какой-то из этих бесконечных вторых февраля он, наконец, делает резкое телодвижение и начинает за ней ухаживать. Но утром-то опять наступает 2 февраля, Рита совершенно ничего не помнит, и надо начинать все сначала...

«А если завтра не будет? Сегодня, например, его не было!».



Ничего не напоминает?

Ведь многие из нас тоже живут в «дне сурка» годами — каждое утро одно и то же, одно и то же... И чтобы этот нескончаемый день закончился, надо что-то сделать с собой. Не так радикально и ошибочно, как попытается Фил, а что-то сделать со своим внутренним миром, и возможно увидеть остальной мир другими глазами. Так что на самом деле все оказалось очень просто — Фил Коннорс начал меняться сам. Он попытался стать хорошим человеком. И когда эти изменения достигли нужной кондиции, наступило долгожданное 3 февраля.

Может быть, и нам попробовать? Или просто в очередной раз насладиться любимым фильмом.



Предыдущие рецензии-аннотации на фильмы из Топа 250:

1. Ода «Реквиему по мечте»
2. Листая «Дневник памяти»
3. В «Обществе мертвых поэтов»
4. Очарование «Касабланки»

Продолжение следует...
Рубрика: Рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
весь топ