Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Фридрих Ницше

Friedrich Nietzsche
Фридрих Ницше
Профессии: Сценарист
Пол: Мужской
Рост: 173
Родился: 15 октября 1844, Весы (179 лет назад)
Умер:: 25 августа 1900 (55 лет)
Первый фильм: 1931
Последний фильм: 2007
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Фото

Фото Фридрих Ницше Фото Фридрих Ницше

Новости

27.08.2021 20:00

Лив Ульманн смирится с судьбой

Дважды номинированная на «Оскар» легендарная муза Ингмара Бергмана Лив УльманСцены из супружеской жизни», «Стыд»), Эни Даль ТорпЗемлетрясение») и модель Эльза Бризингер получили главные роли в шведском фильме от американских продюсеров The Nix («Никс»). Проект описывается как мрачная сказка, основанная на скандинавской мифологии.

Снимать картину будет восходящая звезда шведского кинематографа Никлас Гиллис, прославившийся своими короткометражками, одна из которых получила награду на международном кинофестивале в Гарлеме. Для Никласа The Nix станет дебютом в полном метре. Среди продюсеров драмы значится Хелен Гранквист, а также бывший конгрессмен США и известный филантроп Майкл Хаффингтон.
Читать полностью
Поделиться:

03.08.2019 17:35

«Четыре — это два раза по два». Рецензия на фильм «Форсаж: Хоббс и Шоу»

Когда пару лет назад на экраны выруливал очередной «Форсаж», цифра восемь в его названии указывала на то, что с этим миром что-то не так. Теперь же выходит первый спин-офф серии с участием Дуэйна Джонсона и Джейсона Стэйтема, грациозно перетянувших с «семьи» Вина Дизеля все внимание на себя. «Хоббс и Шоу» — уникальная вещь. По сути, сам факт существования этого фильма оправдывает всю «форсажную» франшизу и воздает по заслугам всем, кто старательно пересматривал каждую из восьми ее частей. Это был долгий, для кого-то мучительный, для кого-то приятный, подготовительный период к данному, без шуток, событию в нише развлекательного голливудского кино, снятого с размахом и чувством полнейшего самосознания. Время сделать удивленное лицо: новый «Форсаж» — лучший блокбастер года, который вряд ли уже уступит этот титул кому-либо за оставшиеся пять месяцев.

Для тех, кто в танке (глупый каламбур, напоминающий о событиях восьмой части, где герои на реактивном танке гнались за подлодкой по льду в Сибири), стоит напомнить, из чего вырос «Хоббс и Шоу». Скалообразный, идущий напролом Люк Хоббс (Джонсон) вошел во франшизу в пятом фильме, тогда еще выступая как антагонист семейки Торетто (Дизель) и Брайана О’Коннера (Пол Уокер). В следующей части он уже переметнулся, так скажем, на сторону добра. Тогда же был представлен и элегантный Декард Шоу (Стэйтем), заскочивший на огонек в послетитровой сцене, обозначив себя как главного злодея части седьмой. И наконец уже в восьмой главе нескончаемой эпопеи эти двое получили множество общих сцен, которые по тону и ритму очень сильно контрастировали со всем остальным содержанием картины. Другими словами, от их взаимной ненависти друг к другу экран искрился, а словесные перепалки Хоббса и Шоу захватывали лучше любой экшен-сцены, в то время как мелодраматическая линия самого Торетто с его ребенком, предательством любимой и бла-бла-бла (даже скучно перечислять) вводили в полнейшее уныние.
Читать полностью
Поделиться:

16.12.2016 20:52

Андрей Кончаловский: «Дорожу непопкорновым зрителем»

Вчера в Москве состоялся пресс-показ нового фильма Андрея Кончаловского «Рай». После демонстрации картины и небольшого, но калорийного фуршета представителями PR-службы WDSSPR была устроена пресс-конференция. Участвовали в ней сам Андрей Сергеевич и исполнительница главной роли, а по совместительству супруга режиссера Юлия Высоцкая. К слову, историческая драма участвует в борьбе за грядущую премию «Оскар», и буквально сегодня утром стало известно, что она не вошла в число 76 отсеянных картин, а попала в шорт-лист претендентов в номинации «Лучший иностранный фильм».

Лента повествует о русской эмигрантке и участнице французского Сопротивления Ольге, которую за ее подрывную деятельность арестовывают нацисты. Женщина проходит тюрьму и заключение в концлагере, ужасы режима и все круги ада. Однако ей на жизненном пути встречается давно влюбленный в нее офицер СС Хельмут. Он-то и дарит уже отчаявшейся узнице надежду на спасение и счастье. Вдвоем они готовы бросить вызов самой кровопролитной в истории мира войне. И война с готовностью принимает этот вызов…
Читать полностью
Поделиться:

Средний рейтинг: 5.63

Все | Сценарист

Фильмография

Сортировка по: Году :: Рейтингу :: Количеству голосов
Сценарист [ скрыть ]


Carbon Elvis
Carbon Elvis (2007)
(0.00)


Так говорил Заратустра
Так говорил Заратустра (2001)

Thus Spake Zarathustra (4.50)

Божественная комедия
Божественная комедия (1991)

A Divina Comédia (6.90)

Ночь
Ночь (1985)

Die Nacht (7.30)

Der Weg nach Rio
Der Weg nach Rio (1931)
(0.00)


Telegram-канал

Топ 250
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
весь топ
27.08.2021
Лив Ульманн смирится с судьбой

Дважды номинированная на «Оскар» легендарная муза Ингмара Бергмана Лив УльманСцены из супружеской жизни», «Стыд»), Эни Даль ТорпЗемлетрясение») и модель Эльза Бризингер получили главные роли в шведском фильме от американских продюсеров The Nix («Никс»). Проект описывается как мрачная сказка, основанная на скандинавской мифологии. Снимать картину будет восходящая звезда шведского кинематографа Никлас Гиллис, прославившийся своими короткометражками, одна из которых получила награду на международном кинофестивале в Гарлеме. Для Никласа The Nix станет дебютом в полном метре. Среди продюсеров драмы значится Хелен Гранквист, а также бывший конгрессмен США и известный филантроп Майкл Хаффингтон. Действие ленты развернется в шведской провинции Далекарлия, в 1868 году, когда свирепствовал голод. В центре сюжета — устрашающий лесной дух-соблазнитель, который провоцирует женщин и мужчин смело идти на погибель. Когда отца Фриды (Бризингер) находят мертвым в чаще леса, во всех смертных грехах начинают обвинять ее мать Фрею (Даль Торп) — якобы она сознательно призвала духа, чтобы тот убил мужчину. Пытаясь изменить ситуацию, Фрида изо всех сил молится духам леса, пока ей не встречается загадочный Никс, который уводит девушку на гору с какими-то своими целями. Теперь дело спасения чести семьи ложится на плечи бабушки — Флоры в исполнении Лив Ульманн. В одном из интервью Никлас признался, что на создание этой картины его вдохновила Книга Иова и ее «отношение к жизни». «Каждая из главных героинь олицетворяет собой разные стадии взросления женщины. Фрида полна надежд и мечтаний, она хочет, чтобы жизнь была справедливой. Ее мать когда-то была такой же, но теперь живет на руинах разбитых надежд. Ну а Флора относится к жизни стоически. Она приняла ее, как по Ницше, amor fati», — добавил фильммейкер. Съемки стартуют весной следующего года, бюджет ленты составит 1,9 миллионов евро. Источник: Variety... подробнее
03.08.2019
«Четыре — это два раза по два». Рецензия на фильм «Форсаж: Хоббс и Шоу»

Когда пару лет назад на экраны выруливал очередной «Форсаж», цифра восемь в его названии указывала на то, что с этим миром что-то не так. Теперь же выходит первый спин-офф серии с участием Дуэйна Джонсона и Джейсона Стэйтема, грациозно перетянувших с «семьи» Вина Дизеля все внимание на себя. «Хоббс и Шоу» — уникальная вещь. По сути, сам факт существования этого фильма оправдывает всю «форсажную» франшизу и воздает по заслугам всем, кто старательно пересматривал каждую из восьми ее частей. Это был долгий, для кого-то мучительный, для кого-то приятный, подготовительный период к данному, без шуток, событию в нише развлекательного голливудского кино, снятого с размахом и чувством полнейшего самосознания. Время сделать удивленное лицо: новый «Форсаж» — лучший блокбастер года, который вряд ли уже уступит этот титул кому-либо за оставшиеся пять месяцев. Для тех, кто в танке (глупый каламбур, напоминающий о событиях восьмой части, где герои на реактивном танке гнались за подлодкой по льду в Сибири), стоит напомнить, из чего вырос «Хоббс и Шоу». Скалообразный, идущий напролом Люк Хоббс (Джонсон) вошел во франшизу в пятом фильме, тогда еще выступая как антагонист семейки Торетто (Дизель) и Брайана О’Коннера (Пол Уокер). В следующей части он уже переметнулся, так скажем, на сторону добра. Тогда же был представлен и элегантный Декард Шоу (Стэйтем), заскочивший на огонек в послетитровой сцене, обозначив себя как главного злодея части седьмой. И наконец уже в восьмой главе нескончаемой эпопеи эти двое получили множество общих сцен, которые по тону и ритму очень сильно контрастировали со всем остальным содержанием картины. Другими словами, от их взаимной ненависти друг к другу экран искрился, а словесные перепалки Хоббса и Шоу захватывали лучше любой экшен-сцены, в то время как мелодраматическая линия самого Торетто с его ребенком, предательством любимой и бла-бла-бла (даже скучно перечислять) вводили в полнейшее уныние. Химию между Джонсоном и Стэйтемом нельзя было игнорировать, и, слава богу, это заметили не только зрители, но и продюсеры франшизы, давшие зеленый свет отдельному фильму только с этими двумя звездами боевиков. Кроме того, сам подход к истории разительно отличается: впервые не героев пытаются всунуть в заезженный до истертых шин «форсажный» нарратив, перебитый скрипящими от пафоса цитатами, а все происходящее отталкивается исключительно от образов главных героев. Да и режиссера выбрали не из привычной студийной обоймы, а Дэвида Литча, который доказал, что умеет работать и с крутым экшеном («Джон Уик»), и с бесперебойным потоком шуток на любой вкус и цвет («Дэдпул 2»). «Хоббс и Шоу» — это полноценный трэш и угар; боевик, который с безумными глазами творит безумные вещи, не поддающиеся здравому смыслу, но заражающие своим адреналином. Безрассудный, глупый, но полностью очаровывающий и своей глупостью, и своей безрассудностью блокбастер, которых в Голливуде больше не делают. Чтобы наслаждаться захватывающими экшен-сценами и нескончаемым обменом острот от Шоу и Хоббса в адрес друг друга, не нужен даже оригинальный сюжет. Очередной вирус, созданный чокнутым русским ученым, способный погубить все человечество? Такой сюжет стал бы грушей для битья где угодно, но только не в «Хоббсе и Шоу», ибо фильм прекрасно понимает, что такое самоирония. Пока его герои высмеивают друг друга, кино с успехом смеется над самим собой прямо вместе со зрителями. Каждая фраза тут — готовая цитата, но преподносится она не томным голосом Торетто, словно только что перечитавшего очередной философский трактат, а с одной лишь целью — заставить зрителя смеяться над происходящим и получать удовольствие. По мемам в интернете мы знаем, что Стэйтем — главный поставщик «пацанских» цитат, и, естественно, в фильме на этом зиждется множество шуток. Но Литч решил прокачать и Джонсона, позволив ему цитировать аж самого Ницше! И вы после этого все еще серьезно относитесь к данной картине? Вообще, привычная критика в адрес такого произведения, как «Хоббс и Шоу», не может работать априори. Кто-то сделает умное лицо и будет плеваться от глупого вторичного сюжета, аргументируя тем, что он выше «такого кино», где преобладает токсичная маскулинность и наигранный пафос. Другой же отыщет сразу несколько важных тем, поднимаемых фильмом, вроде того, что надо не забывать о своих корнях и постоянно укреплять семейные узы. Оба будут по-своему правы, но будут и категорически заблуждаться. Нельзя относиться серьезно к тому, кто не относится серьезно к себе, так же как и невозможно не засмеяться вместе с тем, кто последовательно смеется над самим с собой. Перед нами кино о том, как перекаченный громила и натренированный аристократ пытаются спасти мир от «Черного Супермена» (Идрис Эльба), человека-киборга, одержимого мыслью о геноциде, чья секретная база находится в Чернобыле. О какой критике здесь вообще может идти речь? За восемь частей оригинальный «Форсаж» превратился в настоящий капустник из персонажей, один неинтереснее другого. Если кто-то и выделяется из них, то только потому что на нем висит ярлык: «шутник», «хакер» и так далее. В «Хоббсе и Шоу» удивительно пестрый набор персонажей, каждый из которых способен затмить любого из шайки Торетто. Кроме заглавного термоядерного дуэта и прекрасно вписывающегося в формат фильма злодея Эльбы, шквала аплодисментов в свой адрес достойна Ванесса Кирби. Как же долго и мучительно зрителя пытались убедить в крутизне героини Мишель Родригес, чтобы она не уступала в кадре даже самому Вину Дизелю (к слову, так и не убедили), и как изящно во франшизу врывается Кирби. Ее персонажа зовут Хэтти, она — сестра Шоу, такая же отвязная и острая на язык, так что вполне бы смогла в одиночку вытащить свой собственный спин-офф. Конечно, руки чешутся упомянуть еще два звездных камео, которые оставляют после себя приятнейшие впечатления, но не хочется портить эффект тем, кому просмотр только предстоит. Говорит ли это что-то о сегодняшнем состоянии голливудского развлекательного кино или нет, но «Хоббс и Шоу» — лучший блокбастер, который вы увидите в 2019 году. Безбашенный боевик, затягивающий в водоворот юмора и экшена, чье безумие и сознательный самостеб перекрывает любые попытки сформировать взвешенную претензию в свой адрес. Дэвид Литч снял образцовое бадди-муви, в котором химией между Стэйтемом и Джонсоном можно тасовать тектонические плиты как игральные карты, а от крутизны героини Кирби — улететь в космос (куда только поглядывает «дизельная семья»). И не забудьте, направляясь в кинотеатр, прихватить с собой блокнотик: после просмотра вам наверняка захочется придумать свою броскую фразочку из разряда «четыре — это два раза по два».... подробнее
16.12.2016
Андрей Кончаловский: «Дорожу непопкорновым зрителем»

Вчера в Москве состоялся пресс-показ нового фильма Андрея Кончаловского «Рай». После демонстрации картины и небольшого, но калорийного фуршета представителями PR-службы WDSSPR была устроена пресс-конференция. Участвовали в ней сам Андрей Сергеевич и исполнительница главной роли, а по совместительству супруга режиссера Юлия Высоцкая. К слову, историческая драма участвует в борьбе за грядущую премию «Оскар», и буквально сегодня утром стало известно, что она не вошла в число 76 отсеянных картин, а попала в шорт-лист претендентов в номинации «Лучший иностранный фильм». Лента повествует о русской эмигрантке и участнице французского Сопротивления Ольге, которую за ее подрывную деятельность арестовывают нацисты. Женщина проходит тюрьму и заключение в концлагере, ужасы режима и все круги ада. Однако ей на жизненном пути встречается давно влюбленный в нее офицер СС Хельмут. Он-то и дарит уже отчаявшейся узнице надежду на спасение и счастье. Вдвоем они готовы бросить вызов самой кровопролитной в истории мира войне. И война с готовностью принимает этот вызов… Первым, что бросилось в глаза, когда виновники мероприятия вошли в зал, — это разительная внешняя перемена в лице Юлии Высоцкой. Только что на экране она выживала в нацистском концлагере и вот уже вся такая сияющая и красивая, в приятном платье. Что же до Андрея Сергеевича, он последние лет 15 вообще не меняется. Знаменитый режиссер хотел выглядеть чуть отстраненным от всего происходящего вокруг. В подтверждение этого говорили и фраза «Я не люблю пресс-конференции», и высоко подвернутые штанины брюк. Но вся изменилось, когда он начал отвечать на вопросы, поскольку говорил охотно, подробно и с явным интересом к собственному детищу. Первое, о чем упомянул постановщик, — различия в ментальности съемочных групп в разных странах (фильм идет на трех языках — русском, французском и немецком). Например, немцы категорически отказывались понимать, что русские могут запросто проработать несколько часов, когда горят глаза и дело спорится. Как это? Ведь смена-то 12 часов, не больше. Как не понимали и того, что русские могут приехать, отснять одну сцену часов за шесть и уехать. Как это? Ведь смена-то 12 часов, не меньше. Также прошелся постановщик по французскому актеру, который у него снимался, отметив, что тот был очень ленивым. Когда у режиссера спросили о самой спорной сцене фильма и попросили дать ей трактовку, Кончаловский ответил, что сказал этой сценой ровно то, что хотел сказать. И раз он заставил зрителя сомневаться и задумываться, значит, снял хорошо. Сцена ровно такая, какой ее поймет зритель, а не объяснит режиссер. Добавил и то, что любой фильм в своем чистом виде не может привести к каким-то глобальным изменениям в мире. Но если заставляет задуматься, то это уже хорошо, ведь зрители делятся на две категории: одни попкорн в кино едят, другие — нет. Он хочет снимать и снимает фильмы как раз для второй категории. Ему дороги эти зрители, даже если их мало. Хотя режиссер и сам какое-то время снимал кино «для всех» («Танго и Кэш», «Поезд-беглец»), сейчас предпочитает «бродить на ощупь в тумане», когда ищет тему для нового фильма. Сравнил это с некого рода безумием и порадовался, что в России, в отличии от Голливуда, такие безумства приемлемы. Андрей Сергеевич объяснил, что это связано с тем, что нет верного рецепта по созданию искусства. Есть рецепты по созданию продукта, и именно их использует Голливуд. А вот искусство — это когда зритель приходит в кино и на два часа впадает в детство. Искусство — это когда автор любит своих героев. Несмотря на гегемонию фильммейкера на пресс-конференции, Юлии Высоцкой тоже удалось вставить пару слов. Так, она рассказала, что все актеры, готовясь к съемкам, читали много исторической литературы, посвященной законам времени, в котором жили их персонажи. Посетовала на то, что работа закончилась очень быстро (съемочный период длился всего три месяца), но порадовалась, что замужем за режиссером. Это давало ей возможность даже посреди ночи его будить, чтобы обсудить свою героиню. Поведала Юлия и о том, что Андрей Сергеевич вводил главных актеров в образы очень интересным способом. Три дня по шесть часов кряду каждый из них сидел в закрытой комнате наедине с включенной камерой. Андрей Сергеевич на это сказал: «Я ищу в артисте не знаю что именно, но знаю, что в нем это есть». Когда у режиссера спросили, может ли он что-то сказать об уходящем годе российского кино, Кончаловский ответил уклончиво. Он поведал, что смотрит кино редко, потому что эгоистичен и самодостаточен. Для того, чтобы он посмотрел какой-то фильм, проект должен пройти испытание временем. Если о картине продолжают говорить спустя год-два после выхода, значит, стоит с ней ознакомиться. Учитывая, что большая часть действия фильма разворачивается в лагере нацистской Германии, тема немецкого менталитета тоже была затронута на пресс-конференции. Кончаловский высказал свое крайнее разочарование тем, что сейчас немецкая нация находится в катастрофическом состоянии из-за вбитого людям в головы чувства вины за грехи предков. У них нет культуры, а если и есть, то вся она насажена американцами. Немцы так боятся кого-то обидеть, что почти все время молчат. И это при том, что именно Германия подарила миру таких выдающихся личностей, как Ницше, Шопенгауэр, Гегель. Кроме прочего, постановщик выразил надежду на возрождение немецкой культуры. Когда пресс-конференция подошла к концу, Андрей Сергеевич обратился к журналистам с благодарностью за тишину, внимание и глубокие вопросы, в которых чувствовалась личность спрашивающего.... подробнее