Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.11.2013 17:06

Эндер выиграл в бокс-офисе Северной Америки

Предлагаем вашему вниманию обзор бокс-офиса Северной Америки за период с 1 по 3 ноября.

По результатам прошедших выходных лидером американского проката стал новичок недели — приключенческий фантастический боевик «Игра Эндера» от режиссера Гэвина Худа.

Фильм заработал $28 млн в свой первый уикенд, что можно назвать относительно неплохим результатом. Конечно, Эндер остался далеко позади «Гарри Поттера», «Голодных игр» и «Сумерек», но если сравнивать его с другими молодежными проектами, то он смог обойти «Золотой компас» ($25,8 млн) и «Эрагон» ($23,3 млн). Если же поставить «Игру Эндера» в один ряд с научно-фантастическими фильмами этого года, то картина уступает «Тихоокеанскому рубежу» и «Обливиону» (оба фильма более $37 млн), но смогла выдержать конкуренцию со стороны ленты «После нашей эры» ($27,5 млн).


Аудитория картины разделилась в пользу мужчин (58%) старше 25 лет (54%), которые поставили проекту среднюю оценку «В+» на CinemaScore. В условиях отсутствия конкуренции это могло бы дать «Игре» неплохие шансы на приличные сборы, но скоро в широкий прокат выйдет второй «Тор», а там и до сиквела «Голодных игр» недалеко.

После отличного дебюта в минувшие выходные комедия «Несносный дед» от Джеффа Тримейна спустилась на вторую позицию. С прошлой недели фильм просел всего на 36% и смог заработать еще $20,5 млн. Общая касса картины за десять дней составляет $62,1 млн.


Еще один новичок этой недели смог добраться до первой тройки. Речь идет о комедии Джона Тертелтауба «Starперцы», главные роли в которой исполнили Майкл Дуглас, Морган Фриман и Роберт Де Ниро.

В свой первый уикенд фильм заработал $16,5 млн. Это немного лучше, чем «Малавита» ($14 млн) с Де Ниро, но хуже остальных проектов Фримана в этом году — все они стартовали с кассой выше $29 млн.

Аудитория разделилась в пользу женщин (53%) старше 25 лет (83%). Они наградили картину твердой оценкой «А-» на CinemaScore, что дает шанс проекту заработать к концу своего проката больше $50 млн.


На четвертой строчке нашего рейтинга расположился Джимми Хейуорд и его семейный комедийный мультфильм «Индюки: Назад в будущее». За свои премьерные выходные фильм заработал $16,2 млн. Увы, но результат этот весьма далек от положительного. К примеру, мультфильм «Смывайся!» вышел в этот же день и собрал кассу почти в $19 млн, а ведь это было еще семь лет назад.

Аудитория картины снова разделилась в пользу женщин (54%), старше 25 лет (57%). Обычно анимационные фильмы имеют хороший темп сборов в течение еще нескольких недель после премьеры, но трудно представить, чтобы «Индюки» заработали в США больше $60 млн.


Наконец, замыкает пятерку сильнейших одна из самых притягательных космических драм этого года. После своего долгого лидерства в бокс-офисе «Гравитация» режиссера Альфонсо Куарона упала со второй позиции сразу на пятую строчку. За неделю фильм просел на 35%, но смог собрать при этом еще $13,1 млн. На сегодня «Гравитация» только в США заработала $219,2 млн, и к концу своего проката картина должна преодолеть отметку в $250 млн.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
весь топ