Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.10.2013 10:57

Чеви Чейзу — 70!

Корнелиус Крейн Чейз родился 8 октября 1943 года в Нижнем Манхэттене, в Нью-Йорке. Его отец, Эдвард Тинсли «Нед» Чейз, был видным редактором и журналистом. Мать будущего комика, Каталина Паркер (урожденная Браунинг), пианистка и либреттист, была родной дочерью Майлса Браунинга, который сыграл решающую роль в знаменитой битве за Мидуэй во Второй мировой войне. Воспитывал ее отчим, наследственный магнат Корнелиус Вандербильт Крейн, хозяин Crane Plumbing, благодаря чему Каталина и взяла фамилию Крейн. Будучи жителем Нью-Йорка в четырнадцатом поколении, Чейз рос в лучших условиях, которые ему могли предложить потомки основателей североамериканского государства. Предки актера прибыли на Манхэттен в 1624 году среди знаменитых пассажиров «Мэйфлауэра». Среди его прапрадедов были два мэра Нью-Йорка, генерал Нью-Йоркского ополчения в американской революции, пуританские проповедники, а также один духовный старейшина плимутской колонии.


В истории престижных школ, где учился Чейз, он остался в качестве героя легенд, благодаря своим выходкам. Так, однажды он привел корову в свою комнату в общежитии, где проживал на четвертом этаже. В семидесятых годах Чеви (который взял себе этот легкий и задорный псевдоним в противовес тяжеловесному Корнелиусу) начал пробовать свой дар комика на профессиональном поприще: писал сатирические колонки для журналов и стал сценаристом для одного из шоу на ТВ. Чейз сделал еще один шаг в комедийной карьере, когда стал членом команды «Час национального пересмешника на радио» (The National Lampoon Radio Hour), сатирической радиопередачи, в команду которой входили, кроме него, Джон Белуши, Гилда Рэднер, Билл Мюррей и Брайан Дойл-Мюррей. Позже они всем составом стали ведущими передачи на канале NBC. В итоге она получила название «Субботним вечером в прямом эфире)» (Saturday Night Live), став культовым американским шоу, которое выходит до сих пор.


На фото: Чеви Чейз, Джон Белуши

Мировой известности Чейз добился в 80-х, сыграв в серии семейных эксцентрических комедий «Каникулы», дилогии о «Флетче», комедийном вестерне «Три амигос!» и фантастической комедии «Исповедь человека-невидимки».

Фильмы с Чеви стали одними из первых, что демонстрировались в советских видеосалонах, а потом и на домашних «видюшниках». Отец семейства из «Рождественских» (1989) и «Европейских каникул» (1985) с обаятельной улыбкой и ямочкой на подбородке запомнился нашему зрителю неунывающим оптимизмом и стойкостью духа. Уморительные приключения, в которые попадали герои комедий, задумывались авторами кино как сатира на американский образ жизни, однако для неискушенной советской аудитории жизнь «за бугром» представлялась именно в таком свете…


В комедийном боевике «Три амигос» 1986 года, помимо Чейза, снялись легенды комедии Стив Мартин и Мартин Шорт. Ставшая хитом в США, эта лента добралась до нас через несколько лет, на VHS. Но и мы полюбили приключения героев-альтруистов, которые побеждают злодеев своей смекалкой. Чеви вспоминал позже в интервью, что это были лучшие съемки в его жизни.

Постепенно карьера комика шла на спад: провалилась в прокате 1991-го года шпионская комедия «Сплошные неприятности», получив еще и номинацию на «Золотую малину». Не пользовалась успехом и «Исповедь человека-невидимки» (1992), до сих пор любимая на постсоветском пространстве. Также провальной была комедия «Отвали!» 1994-го года. Некоторые проекты Чеви даже не прокатывались на территории США.

Его возвращение к зрителю состоялось в 2006-м, когда он сыграл в комедии «Капитан Зум: Академия супергероев» совместно с Тимом Алленом и Кортни Кокс. Впрочем, она также не получила признания у зрителя и критиков.

Довольно долго Чеви перебивался гостевыми ролями в сериалах, играя бывших возлюбленных или подозреваемых в убийстве.


Тем не менее, в 2009-м году он, наконец, получил полноценную роль в телешоу — умудренного опытом семи браков магната Пирса Хоторна, решившего в преклонные лета обзавестись высшим образованием в суперуспешном ситкоме «Сообщество» (Community). Актер отыграл в четырех сезонах, а теперь он, вместе со старинным другом Дэном Эйкройдом, собирается сыграть в новой полнометражной комедии, сценарий к которой они пишут в дуэте. Если все сложится удачно, то это будет их пятая совместная работа после «Сплошных неприятностей».


Помимо актерской карьеры и работы сценаристом, Чеви Чейз знаменит также своими политическими и благотворительными проектами — он выступает в поддержку демократической партии США, участвует в программах Красного креста.

Коллектив LostFilm.INFO хочет отдать должное замечательному актеру, поблагодарив за роли в комедиях, которые стали прекрасной отдушиной в трудные времена для жителей нашей страны. Желаем мистеру Чейзу долгих лет жизни, хороших ролей и верных поклонников.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
156
Жизнь Пи
Life of Pi (8.00)
весь топ