Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.09.2013 13:29

Люк Бессон: «Я бы хотел снять продолжение ''Пятого элемента''»

Недавно Люк Бессон, режиссер таких фильмов, как «Никита», «Леон» и «Пятый элемент», представил в мировом прокате свою новую работу под названием «Малавита». Кинозвезды Роберт де Ниро и Мишель Пфайффер сыграли в фильме семью бывших мафиози, которых отправили жить в Нормандию по программе защиты свидетелей. Как и в большинстве других работ Бессона, в фильме сплетаются вместе и чрезмерная жестокость, и мелодрама, и простой, всем понятный юмор.

В этом интервью Люк Бессон рассказал, почему он решил сам работать над «Малавитой», в то время как бесчисленное множество остальных проектов он передавал другим, а также обсудил участие Мартина Скорсезе и возможность снять продолжение «Пятого элемента».

Из всех Ваших многочисленных проектов, почему Вы решили взяться именно за «Малавиту»?

Изначально я должен был просто написать сценарий к фильму. Но мы устроили чтение с Робертом и остальными друзьями, и оно прошло великолепно. Было очень смешно. Вот тогда я и начал думать: «Возможно, мне придется работать над этим фильмом...». Затем к нам присоединились Мишель и Томми Ли Джонс. И я уже не мог отказаться, потому что эти трое никогда еще не играли вместе в одном фильме! Я хотел присутствовать при их совместной работе! Кроме того, я провел много времени в США, и у меня есть дом в Нормандии, что сделало меня подходящим кандидатом на роль режиссера, потому что я знаю оба эти мира.

Откуда взялись отсылки на Скорсезе в «Малавите»? Закадровый голос напоминает «Казино», и в фильме есть шутка из «Славных парней».

Книга, на которой основан фильм, и сама лента действительно являются данью Мартину Скорсезе. Я был очень молод, когда посмотрел картины «Таксист» и «Злые улицы», и с тех пор я большой его поклонник! Именно поэтому мы позвонили ему и спросили: «Не хотели бы Вы поработать с нами? Это много бы для нас значило». Он был достаточно любезен, чтобы принять наше предложение, и я был просто счастлив. Этот фильм действительно является своего рода признанием в любви Мартину Скорсезе.

И если бы он не согласился, Вы никогда бы не добавили в фильм эти элементы?

Если бы он сказал, что фильм ему не нравится, я бы никогда его не снял.

Вы явяетесь продюсером множества сиквелов. Хотели бы Вы снять продолжение одного из фильмов, который Вы режиссировали?

«Пятый элемент». Тот факт, что я снял этот фильм как раз перед появлением всех этих новых спецэффектов, меня очень расстроил. Когда я снимал фильм, был лишь синий экран, и требовалась бесконечность, чтобы сделать один кадр. Сейчас же вы кладете камеру на плечо и снимаете, а затем добавляете парочку динозавров и космических кораблей. Я был очень расстроен, потому что все это было не так просто в то время. Поэтому я решил для себя, что однажды я все наверстаю и воспользуюсь новыми возможностями, чтобы снять научно-фантастический фильм.

Имел бы этот фильм непосредственное отношение к «Пятому элементу»?

Я не знаю, были бы они связаны напрямую или нет, но я бы сделал его в том же окружении и жанре. Так что для меня они будут связаны, даже если их сюжеты не будут иметь друг с другом ничего общего.

Когда Вы сняли «Никиту», думали ли Вы, что за фильмом последуют ремейк и телесериал?

Знаете, в то время это было большой редкостью для французского фильма. Мой контракт тогда был очень плохо составлен, и я не увидел ни единого доллара за все эти вещи. И это немного вывело меня из себя, потому что я не знаю, сколько сезонов они отсняли, но никто даже цветов мне не прислал...

Вы уже решили, что станет Вашим следующим проектом?

На самом деле я уже начал работу над ним две недели назад. Фильм называется «Люси», со Скарлетт Йоханссон, Морганом Фриманом и этим корейский актером из «Олдбоя», Вы, наверное, знаете его имя — Чой Мин-сик. Довольно интересное сочетание.

«Малавита» открывается в наших кинотеатрах в этот четверг, 19 сентября.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
весь топ