Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.09.2019 19:00

Ласковый и нежный зверь. К юбилею фильма «Леон»

Иногда интересно разобраться, что именно делает некоторые известные фильмы запоминающимися на всю жизнь. «Леон», отмечающий сегодня свое 25-летие, помог режиссеру и сценаристу Люку Бессону и актеру Жану Рено завоевать американскую аудиторию, подарил зрителям каноничного злодея в исполнении Гэри Олдмана и представил миру талант молодой Натали Портман. По всей видимости, кино об отношениях профессионального киллера и его 12-летней ученицы, только-только начинающей открывать свою сексуальность, в настоящее время было бы несколько не ко двору. Но если посмотреть на всю последнюю четверть прошлого века, оно совершенно точно является вехой и нашей жемчужиной, которую у нас уже никто не отнимет. Попробуем понять, что же в «Леоне» особенного.

Если при первом знакомстве со зрителями главный герой демонстрирует свою сноровку и блестяще зачищает целую комнату от плохих парней, то в следующих нескольких сценах мы видим далеко не характерные для киллера черты личности. Оказывается, он обожает ленты Джина Келли, бережно заботится о своем друге фикусе, пьет только молоко, спит сидя и имеет не так уж много интересов, кроме работы, которую выполняет для своего босса и наставника Тони. Как только в жизнь Леона входит Матильда, мы видим еще одну тщательно скрываемую грань его личности и, учитывая профессию, которой он зарабатывает, подобное сочетание выглядит как минимум интригующе.



Сама Матильда очаровательна по целому ряду причин, а ее одиночество и жажда понимания моментально заставляет нас проникнуться к ней самыми нежными чувствами. Чувства же самой Матильды к жестоким членам своей семьи меняются с неприязни на горе, когда она находит их убитыми людьми Стэнсфилда. Так что все мы, конечно, вздохнули с облегчением, когда Леон открыл дверь и впустил ее в свою жизнь. Что касается Стэнсфилда, в его лице мы имеем воплощение чистого зла (действительно необходимая вещь в фильме про наемного убийцу), чья маниакальная вспыльчивость в великолепном исполнении эксцентричного Гэри Олдмана доставляет при просмотре истинное, хоть и немного неловкое удовольствие.

«Леон» цепляет с первых сцен своим экшеном и своеобразным юмором, но складывающиеся отношения между Матильдой и Леоном — это то, что неумолимо затягивает нас и по-хорошему гипнотизирует. В некотором смысле они являются противоположностями: Леон выбрал тотальный контроль эмоций и отказ от любых привязанностей (кроме фикуса), в то время как Матильда абсолютно открыта в своей зарождающейся женской индивидуальности. Мы видим взрослого наставника, который обучает юного падавана дисциплине и самоконтролю, а она пробуждает в нем вкус к жизни и эмоциональное влечение (хотя, говоря об этом в контексте наших героев, мы все еще балансируем по тонкой грани).

По ходу действия случаются какие-то отрезвляющие моменты, но в основном в кадре царит слегка легкомысленное настроение, из-за которого дружба между взрослым небритым мужиком и красивой девочкой-подростком не кажется пошлой и двусмысленной. Даже сцена, где Леон тренирует Матильду, обучая ее тонкостям ремесла убийцы, смотрится весьма миленько. При этом в той части фильма, где Матильда радуется жизни, чувствуя, что получила наконец свое место под солнцем, центральная нить истории — месть убийцам семьи — все равно не теряется. Сцена обучения демонстрирует непоколебимую решимость девочки довести дело до конца и все-таки наказать Стэнсфилда.



Попытка самостоятельно восстановить справедливость кончается для Матильды плачевно, и после ужасной сцены разоблачения внезапно появляется Леон, причем в совершенно несвойственной ему импульсивной и абсолютно непродуманной манере. Это явно указывает на то, что наш парень поддался эмоциям и сильно переживает за свою юную подружку. Далее следует тотальное разрушение, горе и страдание. Леона пытаются победить абсолютно все полицейские, которых истошно призвал злодей Стэнсфилд («EEEVERYYYOOONE!!!»), но наш харизматичный итальянец оказывается не так прост и устраивает копам показательный урок тактического искусства, попутно сообщая Матильде, что он любит ее, и помогая ей сбежать вместе чертовым цветком, а главное — пообещав воссоединиться, как только осядет пыль.

Воспользовавшись методом Ганнибала Лектера, пусть и менее кровожадной версией, Леон выбирается из здания и направляется к выходу, уже видя свет в конце пути, как вдруг откуда ни возьмись появляется Стэнсфилд и пулей останавливает его. Дальше очередь удивляться уже старины Нормана, когда он внезапно замечает кучу взрывчатки на Леоне и чеку от гранаты в своей руке. Биг-бада-бум. Далее Матильда, уже находясь в безопасном месте, пересаживает фикус из горшка в землю и заверяет растение, что теперь-то все будет уж точно хорошо. А мы понимаем, что девочку ждет жизнь, в которой будет больше здравого смысла и осознанности. Финал наполнен всем тем, что зритель мог бы желать, — стрельбой со взрывами, непременной победой хороших парней, возмездием над плохими, любовью, самопожертвованием и торжеством справедливости.

Чувства, которые Матильда испытывает к Леону, были слишком неудобными для американской аудитории того времени, поэтому некоторые сцены, иллюстрирующие их, вырезали из американской версии. Конечно, существует независимое кино, в котором невозбранно показываются гораздо более откровенные и неоднозначные вещи, но «Леон» изначально преподносился как экшен, поэтому некоторые зрители могли оказаться не готовы к таким сложностям. Но подобный непростой с точки зрения морали материал, разумеется, выгодно выделял «Леона» как боевик и французскую драму, а также как черную комедию с собственными душой и сердцем.



Если взглянуть на портфолио сценариста и режиссера Люка Бессона, оно выглядит как серия хитов и промахов. Но Леон в этих американских горках является абсолютной вершиной. Мы искренне переживаем за главных героев, вместе с ними страдаем от невзгод, через которые они проходят, понимаем и принимаем не совсем традиционный способ, которым они заботятся друг о друге. На своем пути Леон научился держаться подальше от людей, но открытость и тепло Матильды, сохранившиеся несмотря на все ее потери, учат его жить для чего-то. Тревожно видеть ребенка в гуще такого насилия, но это выбор Матильды, что делает фильм таким эффектным.



Один из многих талантов Бессона заключается в том, чтобы привносить юмор и надежду в печальные и даже трагические ситуации. Для молодой девушки нетипично жить с убийцей, но динамика их отношений становится теплой и забавной, когда мы понимаем, что этот здоровяк зависит от Матильды. К тому же виртуозная режиссура так органично уравновешивает разнообразные жанры, что фильм больше воспринимается как милая жизненная зарисовка, а не типичный криминальный триллер. Последующее карьерное восхождение Натали Портман не позволило ей сняться в продолжении, задуманном Люком Бессоном, но этот же факт помог «Леону» остаться уникальным, не испорченным сиквелизацией произведением, и будущее Матильды развивается теперь лишь в нашем воображении.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
весь топ