Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.12.2012 21:29

Джей Джей Абрамс и Бенедикт Камбербэтч о Star Trek Into Darkness, или Особенности японского маркетинга

«Джон Харрисон — обыкновенный парень, служащий в звездном флоте, просто у него есть свои тараканы». Джей Джей Абрамс

Как выясняется, режим сверхсекретности — не абсолютный маркетинговый инструмент, и для инакомыслящей аудитории приходится выбирать прямо противоположную тактику. Во всяком случае, как еще можно объяснить тот факт, что Джей Джей Абрамс, который сам держал рот на замке и не позволял сболтнуть лишнее остальным из команды «Стартрек: Возмездие», разоткровенничался с японским ресурсом GyaO!? Очевидно, в Стране восходящего солнца он использовал совсем иную тактику, — и об этом узнал TrekMovie.

«В общем, совершенно необязательно смотреть первый «Звездный путь», чтобы понять, что произойдет в следующем. Персонажи — это группа людей, которые недавно сплотились, чтобы дать отпор невероятно мощной террористической угрозе. Имя ей — Джон Харрисон, и он ничего из себя не представляет. Это-то и делает его таким ужасающим — он простой парень, который работает в организации под названием "Звездный флот", и затем оборачивается против нее, потому что у него есть своя предыстория, свои причины, свои тайные замыслы. После двух террористических атак, одной — по Лондону и второй — по США, наши герои преследуют его и заключают под стражу. Но затем происходит то, чего они менее всего ожидали. В этом "Звездном пути" много рассказывается о том, чему они на самом деле противостоят».

Кроме того, режиссер порассуждал на тему названия сиквела, а именно — уточнил насчет второй части заглавия ("Into Darkness"). Абрамс заметил, что, несмотря на «темное» название, это фильм о надежде (которая является сквозной темой всей франшизы).

«Я люблю по-настоящему большие фильмы, фильмы, у которых масса поклонников, и говорю об этом открыто. Я люблю находится в кинотеатре, в окружении остальных зрителей, и испытывать то же, что и они — восторг, изумление, — получать такой коллективный опыт. И не люблю фильмы, после которых чувствую себя плохо. Не хочу испытывать после просмотра депрессию, подавленность. Ведь настоящая причина, почему мы ходим в кино, — это желание стать лучше, сильнее, счастливее. Так что это история о том, как герои погружаются "во тьму", но я был бы плохим режиссером, если бы оставил их там. Фильм о надежде, любви, романтике, отваге и решимости противостоять чему-то действительно вселяющему ужас, о воссоединении семьи, выживании и умении стать еще сильнее, пережив все это».


Бенедикт Камбербэтч также оказался более словоохотливым на японской пресс-конференции и с удовольствием рассказал, на кого похож его персонаж. Прежде всего он заявил, что Джон Харрисон — не обычный злодей, его мотивация куда тоньше, и он вполне может вызвать сочувствие публики.

«Джей Джей описал роль, как микс из Ганнибала ЛектераМолчание ягнят»), Джека из "Сияния" и Джокера из "Бэтмена". Если предположить, что может быть несколько уровней актерской игры, то это довольно высокая планка. Это был своего рода набросок характера, чтобы я понял, о чем идет речь прежде, чем увидел весь сценарий.

И, должен сказать, он не обычный злодей, он на заключен в какие-то жесткие рамки своих правил и не просто разрушает то, что построили хорошие ребята. У него действительно есть цель, возможно, не понятная сразу по его первым действиям. Есть некая идея. Это не значит, что я оправдываю его поступки, но могу понять причины. Получается такой баланс между симпатией к нему, пониманием и заботой о герое и одновременно стремлением быть устрашающим, пока он осуществляет свои планы».

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
весь топ