Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.09.2012 19:31

Орда, патруль и Эмма Уотсон: смотрите на этой неделе

Все-таки сентябрь тем и хорош, что новинок выходит на диво много. И пускай ремейк «Судьи Дредда» (в 3D, конечно) на новинку тянет мало, а например, милая французская драма «Наверное» («Wrong») как-то уж нарочито проста и даже, извините, вторична, есть среди премьер вполне себе шедевры. Предположим, «Отчуждение собственности» по блестящей и очень популярной новелле мексиканца Хосе Агустина Флореса, имеет феноменальный рейтинг на IMDB, а «Экстази» (это уже по драме Ирвина Уэлша) не оставит равнодушным ни одного любителя жанра (вспомним хотя бы популярность его же «На игле»). Выйдет еще и отечественная комедия «Белый мавр или три истории о моих соседях», но главной российской премьерой станет, конечно, не она.

На этот статус претендует «Орда» Андрея Прошкина, очередная попытка осмысления нашей общей идентичности, в которой намешано и Востока, и Запада, и еще всего понемногу. В «Орде» есть одна крайне привлекательная деталь — монументальность. Современное европейское кино (и мы тут не исключение) любит копаться в подробностях и выяснять цвет глаз у соседской кошки, а зритель, как ни крути, соскучился по масштабу, от которого бы дух захватывало. Вот и захватит. Впрочем, и историй личных судеб в фильме будет предостаточно. История XIV века дана через виденье и владык едва ли половины света, и скромных иноков, и не менее скромных кочевников — все очень по-толстовски, очень со смыслом, с моралью. Нынешняя тяга значительной части российского общества к консерватизму, к поиску непреложных ценностей, стоит полагать, обеспечит картине предсказуемый успех.

Аудиторию (причем, немалую) соберет и подростковая комедия «Хорошо быть тихоней». Соберет, правда, не потому, что история о 15-летнем Чарли (Логан Лерман) действительно понравится зрителям, а потому, что главную роль в картине играет не нуждающаяся в представлениях Эмма Уотсон (студентка Сэм). К сожалению, моральная подоплека картины потребует от зрителя известного напряжения умственных сил, и хотя на фильм не рекомендуют ходить детям младше шестнадцати (можно подумать, они действительно испугаются откровенных сцен — как раз наоборот), основными зрителями ленты будут именно старшеклассники. Это, конечно, в массовом понимании переведет неплохой в сущности фильм в разряд «а, это про очередную подростковую любовь», но и кассу принесет изрядную.

Еще одна вечная коллизия — сбежавший из-под венца жених — это уже о картине, у нас названной почему-то «Давай, до свидания!» (ох, уж эти интернет-мемы, ну нельзя же так), а в оригинале носящей куда более адекватное название «Lola Versus» («Лола против»). Героиня Греты Гервиг, 30-летняя одинокая женщина, писатель и романтик, будет на глазах у чувствующих радость сопричастия зрительниц проходить долгий и трудный путь выковки характера. Свадьба как логическое продолжение отношений так и останется константой, и вместо того, чтобы как-то подумать над тем, что, может быть, пора бы изменить свое отношение ко всей этой обрядовости, Лола сначала пострадает, а потом закалится духом. Золушка, платье, «у меня есть парень» — эти ценности трогать, конечно, нельзя, поэтому в итоге получилась простая комедия о том, как «он ее бросил, а она выкарабкалась». Подойдет для женщин любого возраста.

А вот две следующие премьеры — мужские. Во-первых, постапокалиптический триллер «Судный день», во многом повторяющий стилистически и содержательно одноименную картину 2008-го года. Даглас Аарниокоски к своему счастью пригласил на одну из главных ролей Доминика Монагана («Lost»Остаться в живых»), так что, возможно, все будет не так уж и печально. При всей ординарности премьеры есть в ней что-то, что неизбежно привлечет внимание зрителя: обреченность, настоящая, не заемная. Пустой выжженный мир будущего мы видели не единожды, но обычно он представляется довольно веселым: подумаешь, конец света. В этот раз все будет немного иначе, и потому даже тем, кто ни разу не слышал о Монагане, сходить на картину стоит — она сделана очень атмосферно, что по нынешним временам не такая уж частая радость.

И, наконец, главная премьера недели — триллер «Патруль». Напарники Брайн (Джейк Джилленхол) и Майк (Майкл Пенья) — лучшие копы Лос-Анджелеса, примерные мужья, настоящие американцы, попадают в переделку, затронув, как водится, чьи-то слишком уж авторитетные интересы. Тяжелая мужская работа, простая мужская дружба, настоящая мужская верность долгу и ценностям — основа картины, а уж стрельба, бары, бандиты — дело как раз второе. Главные герои фильма, как это ни удивительно прозвучит, ничуть не одномерны: они осмысляют свое место в этом мире, каждую из своих социальных ролей, и вот именно ради того, чтобы посмотреть на механику этого осмысления, стоит пойти на картину. Впрочем, годится она и как фильм о перестрелках в подворотнях: если кому-то не хватает в жизни перестрелок и подворотен, всегда пожалуйста.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
весь топ