







Выход в свет комедии «Мрачные тени» никак не повлиял на лидерство «Мстителей». История команды супергероев из комиксов Marvel упала на 50% до $ 103,2 млн, но догнать картину по сборам пока просто некому.
«Мрачные тени» дебютировали с $ 28,8 млн. Это на несколько порядков хуже всех последних совместных работ Тима Бертона и Джонни Деппа («Алиса в стране чудес» в первый уик-энд собирала $ 116,1, «Чарли и шоколадная фабрика» — $ 56,2). Кроме жанра, рассчитанного не на всякий возраст, причиной столь скромных успехов истории аналитики считают дату релиза. Вторые выходные в США - очень трудное прокатное время. «Мстители» тоже сыграли свою роль, чего уж греха таить. Не помогли Бертону и Деппу даже пока еще популярные вампиры. То есть «Сумерки» (вместе со всей их франшизой) деньги тянут, а вот шаг влево, шаг вправо — уже пропасть. Отдельные критики, впрочем, говорят о том, что после некоторых недавних фильмов (речь идет, прежде всего, о последних «Пиратах Карибского моря» и «Туристе») Джонни Депп стал уже не тот, и даже легкой эротикой, которая то и дело появлялась в рекламе «Мрачных теней», зрителей зацепить не удалось.
По данным Warner Brothers, на ленту пришло 57% женщин и 73% зрителей старше 25 лет. Фильм получил «B-» по версии CinemaScore, и единственным слабым утешением может служить робкое предсказание о том, что падать он будет медленно и что-нибудь да успеет собрать до выхода «Прометея».
Такие же темпы падения (24%) и у выходящего на этой неделе на российские экраны «Счастливчика», который замыкает пятерку, на минувших выходных принеся создателям $ 4,06 млн. Общие сборы, $ 53,7 млн, не слишком велики, но вряд ли кто-то ожидал большего.