Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.05.2012 17:39

Догнать «Мстителей»: бокс-офис Северной Америки

Выход в свет комедии «Мрачные тени» никак не повлиял на лидерство «Мстителей». История команды супергероев из комиксов Marvel упала на 50% до $ 103,2 млн, но догнать картину по сборам пока просто некому.

«Мстители» бьют рекорд за рекордом. Самый лучший второй уик-энд за время проката (позади оставлен «Аватар» с $ 75,6 млн). Самые низкие темпы падения среди всех фильмов, начавших свое шествие с планки в $ 120 млн (прошлым лидером был «Темный рыцарь»). Ну, и, кроме того, самый быстрый штурм высоты сначала в $ 300 млн, а затем и в $ 350 млн, и лучший результат сборов за восемь, девять и десять дней.

Всего же картина пока заработала $ 373,2 млн, что равно восемнадцатому месту по сборам за все время. Согласно прогнозам «Мстители» легко выходят на $ 500 млн и будут сражаться за третье место в общенациональном чарте, которое пока занимает все тот же «Темный рыцарь» ($ 533,3 млн).

«Мрачные тени» дебютировали с $ 28,8 млн. Это на несколько порядков хуже всех последних совместных работ Тима Бертона и Джонни ДеппаАлиса в стране чудес» в первый уик-энд собирала $ 116,1, «Чарли и шоколадная фабрика» — $ 56,2). Кроме жанра, рассчитанного не на всякий возраст, причиной столь скромных успехов истории аналитики считают дату релиза. Вторые выходные в США - очень трудное прокатное время. «Мстители» тоже сыграли свою роль, чего уж греха таить. Не помогли Бертону и Деппу даже пока еще популярные вампиры. То есть «Сумерки» (вместе со всей их франшизой) деньги тянут, а вот шаг влево, шаг вправо — уже пропасть. Отдельные критики, впрочем, говорят о том, что после некоторых недавних фильмов (речь идет, прежде всего, о последних «Пиратах Карибского моря» и «Туристе») Джонни Депп стал уже не тот, и даже легкой эротикой, которая то и дело появлялась в рекламе «Мрачных теней», зрителей зацепить не удалось.

По данным Warner Brothers, на ленту пришло 57% женщин и 73% зрителей старше 25 лет. Фильм получил «B-» по версии CinemaScore, и единственным слабым утешением может служить робкое предсказание о том, что падать он будет медленно и что-нибудь да успеет собрать до выхода «Прометея».

А вот дальше — сплошные падения и очень скромные цифры .

Комедия «Думай как мужчина» потеряла 22%, взяв $ 6,3 млн. Всего же история о том, как понять сильный пол, довольствуется $ 81,9 млн., что довольно неплохо.

Боевая драма «Голодные игры» заняла четвертое место с $ 4,4 млн (минус 21%): пока она остается самым кассовым фильмом нынешнего года ($ 386,9 млн), но уже к следующим выходным пальму первенства очевидно перехватят «Мстители».

Такие же темпы падения (24%) и у выходящего на этой неделе на российские экраны «Счастливчика», который замыкает пятерку, на минувших выходных принеся создателям $ 4,06 млн. Общие сборы, $ 53,7 млн, не слишком велики, но вряд ли кто-то ожидал большего.

Ограниченный прокат, напротив, радует и вдохновляет.

Так, уже собравшая $ 3,7 млн комедия «Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических », может добраться и до общенационального уровня, как и «Трудный возраст» ($ 1,35 млн и рейтинг «B+» по версии CinemaScore). Последняя лента, кроме всего прочего, может стать поводом в очередной раз посмотреть французский оригинал 1964-го года, главную роль в котором играет великий Жан Габен.

Не везет только оскароносному «Артисту». Компания Weinstein попробовала расширить прокат, но картина собрала всего лишь $ 161 000. Общая касса в США, $ 44,4 млн, тоже вряд ли кого обрадует. Фильм сложный, черно-белый, не по душе все это американскому зрителю, таков вердикт.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
весь топ