Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.04.2012 20:31

Коппола, пираты и один герой: смотрите на этой неделе

Прошлый обзор новинок был в меру веселым (все-таки спасение земли, бегающий от призыва юноша, комедия об изменах — великое дело), а вот на последней перед длинными майскими праздниками неделе в свет выйдет несколько очень серьезных и сильных лент, не претендующих, впрочем, на звание открытия сезона. Сразу скажем, что в прокате появится и отечественная семейная комедия «Няньки», но говорить о ней не будем. Для неспешного семейного просмотра подойдут и более интересные картины, о двух из которых — ниже.

Начнем же с премьеры, которая порадует и эстетов, и любителей хоррора, и скучающих поклонников всего сверхъестественного и паранормального.

Классик мирового кино Фрэнсис Форд Коппола выступил и сценаристом, и режиссером, и продюсером ужастика «Между», посвященного входящему в популярность Эдгару Аллану По. Напомним, что не слишком впечатляющий фильм «Ворон», в котором роль великого поэта исполнил Джон Кьюсак, мы уже обсудили. Коппола предлагает иную историю, куда более запутанную и интересную: писатель Холл Балтимор и убитая девочка Ви вместе будут разгадывать невероятную загадку — и историческую, и психологическую, и литературную, чтобы понять, как именно нужно написать самую главную книгу о По. Коппола, с ужасов начинавший, возвращается к истокам, и будет большой ошибкой не увидеть, как именно он сыграет в эту старую, как мир, игру. Напугает ли?

«1+1» (в оригинале — «Неприкасаемые») — еще одна важная премьера наступающей недели. Фильм Оливье Накаша расскажет о двух изгоях: богатый инвалид Филипп и выходец из гетто Дрисса странным образом найдут друг друга, чтобы вместе научиться как-то жить в мире, который не слишком радостно относится ко всем, кто хоть чем-то отличается от среднестатистического обывателя. В России подобные картины нужно показывать бесплатно, конечно: проблема отторжения других для нас — не пустой звук. Если Европа худо-бедно научилась признавать за человеком его инаковость, то наш человек чуть что сразу хватается за дубину народной войны, пусть пока и виртуальную. «1+1» рекомендован всем, кто готов запрещать, осуждать и выносить приговоры: горькая, но очень полезная пилюля.

Тем, кому пилюли покажутся слишком уж горькими на вкус, можно будет отдохнуть на фильме «Защитник». Герой-одиночка, которого играет Джейсон Стэтхем, случайно столкнувшийся с гениальной девочкой, разгадавшей главный код китайских Триад, станет, сам не слишком этому радуясь, спасать ее от всех видов мафии и продажных полицейских. Никаких откровений, судя по всему не ожидается, но тем, кто в свое время восхищался «Леоном», полезно будет узнать, что есть еще крепкие жанровые картины. Не стареют душой ветераны, а Боаз Якин плохого, как известно, не посоветует. В общем, мужское кино: друзья, алкоголь, короткие фразы, в которых больше смысла, чем в чьем-нибудь получасовом щебете. Простите за невольный шовинизм.

Психологическая драма «Где-то сегодня вечером» (по смыслу, правда не «вечером», а «ночью») понравится, скорее, женщинам: Майкл Ди Джакомо в память о культовом нидерландском режиссере Тео ван Гоге и по мотивам его картины «06/05: 6 мая» снял сложную, очень правдивую историю о том, как двое возлюбленных, пока еще не знающих о том, что они влюблены, начинают с секса по телефону, а заканчивают жизнью. Вулли и Пэтти — милые, забавные, трогательные и несчастные пенсионеры, которые вдруг понимают, что стоит что-то менять, что нельзя больше прятаться. Фильм вряд ли подойдет для семейного просмотра, слишком мало в России таких правильных семей, но если кому-то удастся вытащить мужа, считайте это маленькой победой.

Зато мультфильм «Пираты! Банда неудачников» как раз словно бы создан для пятничного вечера с детьми. Весело, занимательно, иронично. Бородатый корсар поведет свой корабль по морям времен королевы Виктории. Стоит, пожалуй, вспомнить очень показательный успех «Лоракса», чтобы в очередной раз убедиться в том, что анимация делается, конечно, не только для детей: каждый взрослый может найти в этих простых сюжетах что-то свое, что-то, о чем он всегда хотел вспомнить, но все времени не было. Так что, вспоминайте на здоровье.

Еще один семейный фильм, «Уличные танцы 2» в 3D, останется, пожалуй, без описания. Потому что нечего писать о танце, танцем нужно жить.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
весь топ