Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.04.2012 19:10

«Маппеты», «Нобель» и немного ужасов: смотрите на этой неделе

Наш прошлый обзор вызвал столь бурную реакцию, что сначала было решено не жалеть дорогих читателей еще больше (ну, ради интереса), но в процессе тщательной работы над новым списком премьер выяснилось, что никаких особенных провалов не ожидается, а почти все картины, как назло, радуют глаз, слух и чувство такта.

Поэтому, извините, на этот раз будет много мимими и рассыпаний в любезностях, хотя главные премьеры сезона пока еще все равно не подошли, что вызывает у всякого зрителя, по меньшей мере, страдание.

То есть пока нет ни одной картины, которая вызвала бы священный трепет или желание ночевать у кинотеатра, утирать после сеанса слезы или спорить до ночи с каким-нибудь ничего не понимающим неофитом. «Темный рыцарь: Возрождение легенды», ну скорей же, скорей...

На добродушный лад любого, даже самого строгого критика настраивают, конечно, оскароносные «Маппеты», новый полнометражный фильм, снятый по все тому же «Маппет-Шоу» (с 1976-го года на всех экранах мира). Лягушонок Кермит, Мисс Пигги, Медвежонок Фоззи, Гонзо (о, Гонзо!), Животное («ты услышишь, ты услышишь, как веселый барабанщик в руки палочки кленовые берет») и все остальные снова соберутся вместе, чтобы сорвать коварные планы нефтяного магната, который планирует снести театр Маппетов из-за залежей черного золота. Кукольным героям, разбросанным волею судеб по всему миру, помогут трое друзей во главе с фанатом шоу Уолтером (Майкл Сера). Хеппи-энд, шутки, веселье и смех обеспечены.

Если у вас есть семья, срочно ведите ее в кино. Если семьи нет, то неплохо бы и завести: кто, кроме вас, поведает вашему ребенку о судьбах Кермита и Мисс Пигги, а?

О двух следующих премьерах, комедийной ленте «Мачо и ботан» и почти документальной военной драме «Закон доблести», LostFilm.INFO так часто рассказывал в обзорах бокс-офиса США, что преданным читателям сайта они уже знакомы как родные. Обе ленты, судя по сборам, сделаны весьма крепко, однако у них есть одна проблема, которую мы и опишем вместо пересказа содержания (вы и так можете прочесть любое содержание). Речь идет о том, что иногда в наш прокат попадают ну просто очень американские фильмы, жестко вписанные в местные реалии и дискуссии, российскому зрителю не понятные. «Мачо и ботан» — это, скажем, ремейк известного в США телесериала 80-х о полиции. Полнометражный фильм отчасти высмеивает тогдашних стражей порядка, отчасти — критикует нынешних. Что нам об этом всем известно, простите?

Со спецназовцами, которые снялись в «Законе доблести», похожая история: полемика о введении американских войск в ту или иную страну и явный республиканский подтекст картины — это, как ни крути, чужой монастырь. Но американофилам посмотреть стоит, кстати: кое-что будет понятней.

А вот «Последнее завещание Нобеля» будет премьерой вполне интернациональной. Фильм, как и знаменитый «Код да Винчи», эксплуатирует понятную каждому ребенку тему «они от нас что-то скрывают!». То есть и вправду, кое-кто кое-что будет скрывать, а смелая журналистка Анника Бенгтцон (Малин Крепин) это самое кое-что станет раскрывать, и такое откроет... Настоящий детективный триллер, как мы любим. Снят он по роману шведской писательницы Лизы Марклунд, и несмотря на то, что книга грешит некоторой нарочитой женскостью взгляда на мир (страшным вниманием к не имеющим никакого смысла красивостям, например), ленте, судя по отзывам критиков на Западе, этой проблемы удалось избежать.

После триллеров стоит подумать и о мистических картинах. Сначала — о простых, а затем — о сложных. На этой неделе в свет выходят сразу два ужастика, оба — классические, оба — про подростков. «Хижина в лесу» — немного второсортная голливудская история о том, как тинейджеры забираются в странный дом и получают по полной программе, а «901 километр» — российская лента, посвященная мытарствам школьников, очень неудачно оставшихся в неведомым образом отцепленном от состава вагоне. Почему, на наш взгляд, внимание стоит обратить на отечественный фильм? Во-первых, мало кому на Западе удастся даже приблизиться к таким шедеврам жанра, как «Омен» или «Дети кукурузы», а вот наш зритель не избалован современными картинами подобного жанра. Во-вторых, в «901 километре», судя по всему, покажут, наконец, нормальных подростков, а не чьих-то гламурных племянников.

Это так ценно, что стоит сходить: вдруг отечественное кино перешло, наконец, из четвертого класса в старшую школу. Вдруг и у нас через 20 лет будет свой Стивен Кинг?

Третий мистический фильм недели (не многовато ли?), но на этот раз, впрочем, — для эстетов. «Ворон», одно из самых известных стихотворений великого англичанина Эдгара Аллана По, воплощает на экране Джеймс Мактиг, режиссер не нуждающейся в дополнительных представлениях ленты «"V" значит Вендетта». В общем, стоит ждать лихой интриги, ярких образов, смелых обобщений и загадки, разгадать которую и предстоит уже умирающему поэту: его играет очень талантливый Джон Кьюсак. Серийного убийцу тоже обещают, так что имейте в виду.

Стоит прийти, даже если вы не поклонник классической британской поэзии. Можно потому на досуге приобщиться: "But whose velvet violet lining with the lamp-light gloating o'er, She shall press, ah, nevermore!".

Завершает обзор самый трудный фильм из всех, что нам удалось найти. Французская психологическая драма «Финишная прямая». Режиссер Режис Варнье — виртуозный мастер картин о женщинах (посмотрите по ссылке послужной список, о, сколько там открытий чудных). Не должен стать исключением и рассказ о вышедшей из тюрьмы спортсменке и инвалиде, который пытается вернуться в спорт: они вместе преодолевают социализацию, вместе справляются почти со всеми трудностями, влюбляются. И это «почти» повисает в воздухе...

Тем, кому очень нужно подумать, — милости просим.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
весь топ