Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.06.2021 18:18

Черный пояс в кинематографе: Джону Кьюсаку — 55!

Джон Кьюсак вот уже сорок лет неустанно покоряет большой кинематограф в качестве главного героя на экране, а также и по другую его сторону в роли продюсера и сценариста. От романтических комедий 80-х до экшен-триллеров, трогательных байопиков и даже хорроров: фильмография Кьюсака — будто настоящее лоскутное полотно. На протяжении всей карьеры актер, помимо работы в кино, организовывал театральные труппы, продвигающие авангардные и политические темы в своих спектаклях.

При этом, несмотря на большую занятость, он сохранил удивительную преданность любимому виду спорту — кикбоксингу, в котором получил черный пояс. В свободное время может и хели-ски заняться, а по жизни выступает антивоенным активистом, что проявляется даже в его музыкальных предпочтениях и выборе фильмов. Джон Кьюсак уже вошел в историю кинематографа, и сегодня, в день 55-летия актера, мы вспоминаем его лучшие фильмы вместе с рейтингом IMDb.





Экранизация романа Джона Гришэма «Вердикт» — один из самых занимательных юридических триллеров 2000-х. В одном кадре с Кьюсаком — настоящий звездный состав: Дастин Хоффман, Джин Хэкмен и Рэйчел Вайс. Сам актер выступает в роли Николаса Истера, стремящегося получить контроль над всеми присяжными одного громкого судебного процесса. Дело против производителя оружия — настоящая игра в кошки-мышки с невероятно высокими ставками в попытке достижения юридической победы. Картина получила положительные отзывы даже от автора оригинала Гришэма, который назвал ее «умной и тревожной».





Этот приключенческий фильм обладает удивительно нехарактерной для Диснея мрачной и реалистичной атмосферой и таким же сюжетом, где главной героине Нэтти лучшего друга заменяет дикое животное, а сама она вынуждена отправиться в тяжелое путешествие на поиски отца. Великая депрессия стала причиной ее пути, и одним из наставников Нэтти становится такой же странствующий парень Гарри — его и сыграл Кьюсак. С помощью Гарри Нэтти познает тонкости кочевой жизни на железнодорожных путях. Кажется, будто эта второстепенная роль Кьюсака осталась несколько недооцененной, но однозначно стоит добавить «Путешествие Нэтти Ганн» в свой список фильмов к просмотру.





Одна из самых диких в своем жанре картин, в то время хоть и не имела какого-то невероятного успеха, но сейчас уже стала классикой и считается одной из лучших черных комедий 80-х. Джон Кьюсак играет праздношатающегося лыжника, который после расставания с девушкой ищет возможность свести счеты с жизнью (или вернуть бывшую — это уж как получится). В саундтреке картины звучат настоящие хиты, а печальный юмор Кьюсака приправлен занятной анимационной сценой, в которой оживают гамбургеры и картофель фри… Определенно, это стоит увидеть!





Для любителей бейсбола в кинематографе есть несколько классических фильмов, которые обязательно нужно посмотреть. В этот список входит картина «Восьмерка выбывает из игры», которая еще и считается одной из лучших в жанре. Драма, основанная на реальных событиях, рассказывает о громком скандале, вызванном проигрышем команды «Чикаго Уайт Сокс» чемпионата 1919 года, который, как выясняется, был намеренным. На команду подают иск, и в процессе расследования раскрывается механизм давления на бейсболистов. Кьюсак перевоплощается в Бака Уивера, одного из игроков, которых пытаются привлечь к ответственности. Джон, как и Чарли Шин, весьма неплохо играет в бейсбол, так что талант (как и актерский, конечно) для обоих послужил эдаким счастливым билетом на съемки фильма.





«Любовь и милосердие» считается одной из самых трогательных и выразительно созданных биографических драм всех времен. Фильм рассказывает о пронзительной и волшебной жизни Брайана Уилсона, одного из основателей и автора песен рок-группы The Beach Boys. Джон Кьюсак и выступает в роли музыканта, а его молодую версию играет Пол Дано. События разворачиваются в двух временных линиях и акцентируются на борьбе Уилсона с психическим заболеванием и создании монументального альбома Pet Sounds. Картина принесла коммерческий успех создателям и получила высокую оценку критиков за внимание к реальным фактам. Сам Брайан Уилсон отметил актерскую работу Кьюсака: «Парень, который меня играет, Джон Кьюсак, он действительно хорош. И хорошо поет».





Главным героем картины (в ее основу лег роман Ника Хорнби High Fidelity), в которой хорошо сочетаются элементы комедии, романтики и драмы, является владелец музыкального магазина Роб Гордон, парень с энциклопедическими познаниями в музыке, склонностью составлять списки а-ля топ-5, а также неспособностью понимать женщин. Разрыв с девушкой заставляет его пересмотреть прошлые отношения в надежде найти в них причины своих неудач. «Фанатик» также имел успех в прокате и у критиков, а каст получил особое признание, в особенности сам Кьюсак и Джек Блэк, который считает фильм своим прорывом. Кстати, говорят, что именно успех этой экранизации послужил причиной возникновения сериальной версии от Hulu с Зои Кравиц в главной роли.





Шел 1998 год, и это был период фильмов о войне. В экранизации автобиографического романа Джеймса Джонса о Второй мировой войне Джон Кьюсак играет капитана Джона Гаффа. Картина может похвастаться небывалым числом голливудских звезд в актерском составе (Шон Пенн, Джон Траволта, Джордж Клуни, Ник Нолти, Вуди Харрельсон и другие). Некоторые сцены с такими актерами, как Гэри Олдман и Вигго Мортенсен, остались в истории лишь отрезанными кусками на полу монтажной комнаты, однако роль Кьюсака в основном уцелела.





Когда Джон Кьюсак попросил у своего агента «самый сумасшедший и абсолютно непродюсируемый» сценарий, который тот мог бы найти, таковым оказалась фантастическая комедия о безработном кукольнике, который невольно обнаруживает портал, ведущий прямиком в сознание известного и титулованного актера Джона Малковича. Этого кукольника по имени Крейг Шварц и сыграл Кьюсак. Столь оригинальная комедия имела неожиданный успех и получила три номинации на «Оскар». Сам Малкович при первом прочтении сценария остался в смешанных чувствах, но в итоге съемки состоялись, а его актерский перформанс считается одним из лучших за всю его актерскую карьеру.





Роль Кьюсака в драме 1986 года (фильм снят по роману Стивена Кинга «Тело») относительно небольшая. Его персонаж Денни появляется только в воспоминаниях брата Горди, но отношения между Горди и его старшим братом сыграли решающую роль в истории, так что его перформанс должен был произвести впечатление. Кьюсаку это и правда удалось, и все помнят трагедию, с которой столкнулся младший брат его героя, когда тот с друзьями путешествовал в поисках тела. «Останься со мной» — один из лучших фильмов о взрослении XX века, в том числе благодаря роли Джона Кьюсака.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
весь топ