Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.02.2012 19:29

«Мартовские иды» и зритель, который обманываться рад

В США вовсю идет предвыборная кампания. Если коротко, то республиканцы, пользуясь падением рейтинга президента от демократов Барака Обамы, пытаются договориться о едином кандидате, которым может стать Митт Ромни экс-губернатор штата Массачусетс, вырвавший победу на внутрипартийном голосовании в крайне важных для каждого американского политика-республиканца штатах Айова и Нью Гемпшир у бывшего спикера Палаты Представителей Конгресса Пола Гингрича. Демократы, в свою очередь, пока выбирают между Обамой и одиннадцатью кандидатами, чьи имена ничего не скажут не то, что русскому слуху, но и не всякому американскому.

И вот Джордж Клуни, накануне едва ли не самой сложной кампании в истории демократов (и сам он им сочувствует, это заметно), возвращает зрителя в 2004-й год, анализируя тогдашние праймериз Говарда Дина (в основу картины легла пьеса Бо Уилимона «Фаррагаут Норт», посвященная тем выборам). Признаться себе в том, что мы не поймем всего замысла, трудно, но мы его не поймем: можно сколько угодно обманываться, но, не живя в Америке, трудно представить себе всю их политическую сложность и все их подводные камни. Отчасти «Мартовские иды» действительно сделаны для того, чтобы толкнуть зрителя на этот самообман: мол, мы-то разбираемся в политике. Не всякий американский обыватель разбирается, это тоже правда. Не будем обольщаться.



Но американцам легче: у них есть кинематографическая логика лент о выборах (как в России есть логика фильмов о войне), были среди которых и великие картины («Плутовство» или «Хвост виляет собакой» — безусловная классика жанра) и удачные («Харви Милк» и «Вся королевская рать»: главную роль и там, и там исполнил Шон Пенн), и добротные («На трезвую голову»), и откровенно средненькие («Человек года»), но массив впечатляет.

В России в свою очередь была снята, пожалуй, одна лента, прямо рассказывающая о предвыборной кампании, «День выборов». Еще два фильма касаются этой проблемы опосредованно («Олигарх» и «Generation П»). Это я к тому, что пересказ мало что даст: тут надо бы прочесть подробную политологическую лекцию об избирательной системе США. Многие реалии, например, выборщики и роль сенаторов, вообще трудно представимы в России. В общем, мы очень разные и даже один и тот же тип политического устройства вовсе не делает нас похожими.



Ключ, который помогает не обмануться там, где очень хочется, и попробовать понять если не содержание «Мартовских ид», то хотя бы ход мысли Клуни, весьма прост. Он — в характерах главных и второстепенных героев.

Кандидат в президенты, губернатор Майк Моррис (собственно Клуни), второй человек в штабе кандидата, пиарщик Стивен Майерс (Райан Гослинг) и стажерка Молли Стернс (Ивэн Рэйчел Вуд), дочь видного деятеля демократической партии, выписаны типажно. Перед нами — кандидат, который не таков, каким кажется, амбициозный будущий политик, который как раз именно таков, каким кажется, и обманутая барышня, попавшая в передрягу: она вообще никакая.

Все три героя связаны «грязной» тайной, и эта тайна лихо закручивает сюжет, обрывая его на самом интересном месте. Но вот у нас в руках механика, приводные ремни … и — все это не имеет никакого смысла и никому не интересно. Ну, кандидат, ну, нехороший человек, ну, девушка, ну, карьерист — что мы, карьеристов, что ли, не видели?



«Мартовские иды» делают второстепенные герои, и, прежде всего, начальник штаба Морриса Пол Зара (Филип Сеймур Хоффман). Он играет блестяще, тонко, ясно, и его эволюция — от второго лица кампании до ироничного безработного — куда больше выборы, чем праймериз.

Журналистка Ида Хорович (Мариса Томей) то появляется, то исчезает в кадре, играя маленького демона, который сам попадает в свои сети: ее обыгрывает Майерс, демон более злой и циничный, а потому — более простой и пошлый. И Ида ведь меняется, об этом в фильме совсем пунктирно, намеком. Она — будь у нее больше пространства для игры — выросла бы в одну из главных фигур ленты, в женщину, которой пользуются и которая пользуется, в уже немолодую и очень красивую барышню, которой всегда чего-то не достает. О, Голливуд умеет работать с такими образами.

И, наконец, главный противник Пола Зары — Том Даффи (Пол Джаматти), который даже не строит комбинацию, а просто диким чутьем улавливает, куда ветер дует и играет гения под маской толстого простака. Сцена разговора Майерса с Даффи, безусловно, говорит о любых выборах как о процедуре больше, чем все речи героя Клуни.

Итак, перед нами три безликих главных героя, которые перемещаются по сцене, закатывая глаза, и три второстепенных, растущих, меняющихся, работающих глубиной этого фильма, его третьим измерением.



Попробую предельно все упростить, как всегда упрощают за пару дней до выборов, чтобы достучаться до каждого техасского реднека: «Мартовские иды» за совершенно пошлой сюжетной интригой прячут рассказ о том, что для того, чтобы не обманываться, верить нельзя никому, даже режиссеру и сценаристу картины, который пишет «В главных ролях…».

Главных ролей в политике нет, есть люди и функции, и лучше бы нам уже тоже начать учиться отличать одно от другого.

И, наконец, то, о чем все хотели спросить. Иды — середина месяца в римском календаре. Гаю Юлию Цезарю предсказали смерть в марте, на что он возразил, что вот он, март, на дворе, а гибели все нет и нет. «Иды еще впереди», — ответили Цезарю, и с наступлением мартовских ид римский сенатор Марк Юний Брут вошел в историю. Об этом — одноименный роман в письмах великого британского писателя Торнтона Уайлдера.

Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
весь топ