Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.12.2011 10:37

Кристофер Нолан объяснил, почему Бэйн — главный злодей

Для финала трилогии о Бэтмене подобрать злодея уровня Джокера (в блестящем исполнении Хита Леджера) — задача не из простых. Режиссер франшизы Кристофер Нолан, подогревая интерес к предстоящему фильму, в интервью LA Times признал этот факт, равно как и то, что с образом главного злодея — Бэйном познакомился совсем недавно.

По утверждению Нолана, выбор на Бэйна пал во многом благодаря актерскому таланту Тома Харди.

«Я плохо знал этого персонажа. Гойер помог мне с материалом, и мы стали изучать повадки Бэйна. До этого я знал лишь его имя — более ничего. Он оказался классным героем. И я начал понимать, что нас ждет нечто особенное после того, как Том Харди согласился сыграть этого злодея. Том из тех актеров, кто блестяще вживается в образ, прорабатывая все аспекты поведения, настроения, вплоть до нюансов жестикуляции. Он актер от природы: способен изменяться так, что глазам своим не веришь. Том не боится "залезть" в шкуру своего героя, между ним и Бэйном установилась нерушимая связь. Харди хорошо осознает, как можно выгодно использовать свою внешность, чтобы придать персонажу больше жизни. У Бэйла получается точно так же».

Чтобы достойно завершить историю Бэтмена, Нолан искал ему соперника, который бы превосходил супермена, в первую очередь, в физическом плане. Бэйн подарил хорошую возможность поставить точку в финале, окончательно завершить рассказ.



«Физическая сила — главное в Бэйне. Такой классический образ из фильмов про монстров, однако с мощным интеллектом. Конечно, в двух предыдущих частях были другие злодеи — тот же Джокер излучал дьявольскую харизму, был умен, хитер, нес в себе анархию, обладал потрясающим черным юмором — в общем, настоящий архетип злодея. Однако мы хотим сделать финал резко отличающимся от двух предыдущих частей, поэтому искали антагониста, с которым Бэтмен еще не сталкивался. Бэйн — потрясающий персонаж, он понравится зрителям».

Действие «Возрождения легенды» будет происходить через восемь лет после событий «Темного рыцаря». Нолан убедил всех, что зрители, посмотрев фильм, поймут, почему был необходим такой временной скачок.



«Лучше дождаться фильма. Мне тяжело объяснить это, не касаясь подробностей сюжета. Намекну только, что для Бэтмена и Гордона финал «Темного рыцаря» стал во многом компромиссом, который дал положительные результаты. Жертва была осмысленной, но потребовалось время, чтобы это понять. Они должны были достичь чего-то ценного, и им это удалось. Вот основная причина временного скачка. Мы, кстати, не прибегали к хитростям грима, чтобы отразить "время" на лице Бэтмена — это будет лишь отвлекать. Кристиан Бэйл отлично проработал образ своего персонажа: период стагнации, когда ему нечем было заняться и некуда себя деть. Задача выполнена на отлично».

Российская премьера финальной истории о Бэтмене стартует 26 июля следующего года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
весь топ