Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Мне двадцать лет (1964)

Mne dvadtsat let175 мин. (02:55) - Драма
Мне двадцать лет
0 из 10 (голосов: 0)
Дата выхода: 18 января 1965
Страна: СССР
Режиссёр: Марлен Хуциев
Сценарий: Марлен Хуциев, Геннадий Шпаликов
Продюсер: Виктор Фрейлич
Оператор: Маргарита Пилихина
IMDB: 7.70 (голосов: 189)
В главных ролях:
Валентин Попов
Валентин Попов

В роли: Сергей Журавлев
Николай Губенко
Николай Губенко

В роли: Николай Фокин
Станислав Любшин
Станислав Любшин

В роли: Слава Костиков
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Сергей Журавлев возвращается после армии домой, где молодого человека ждут мать и сестра – его отец еще юношей погиб на войне. Сережа встречается со своими старыми друзьями Славой Костиковым и Николаем Фокиным. Несмотря на то, что Слава успел обзавестись женой и ребенком, все свое время, забыв о семье, он легкомысленно проводит с товарищами, так же как и вечный весельчак Николай.
Однажды он с возмущением рассказывает Сереже, что на работе начальник предложил ему доносить о всех рискованных высказываниях одного из коллег. Однако старый друг неожиданно не разделяет волнения Николая, и давняя дружба дает трещину.

Первоначально фильм вышел в 1962 году под названием «Застава Ильича» и сразу же был снят с проката.

В ленте использованы документальные съемки известных вечеров поэзии в Политехническом музее (в организации которых принимал участие сам Марлен Хуциев) с выступлениями Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Риммы Казаковой, Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной, Булата Окуджавы и других поэтов.

Фото

Фото Мне двадцать лет Фото Мне двадцать лет Фото Мне двадцать лет
Все фото (26)

Новости

19.03.2019 13:22

Умер Марлен Хуциев

Трагическое известие пришло из столичной Боткинской больницы. Сегодня на 94-м году жизни скончался выдающийся режиссер и сценарист Марлен Хуциев.

Марлен Мартынович родился в Тифлисе 4 октября 1925 года. После окончания средней школы он перебрался в Москву, где поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Став дипломированным специалистом, молодой постановщик получил приглашение поработать на Одесской киностудии. Хуциев начал профессиональную карьеру в 1955 году в качестве помощника режиссера комедии «Ляна».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

01.10.2016 20:33

В главной роли — Петербург

Жанр киноальманаха, посвященного городу, давно пережил пик своего развития, однако признание в любви к северной столице нашей страны от семи женщин-режиссеров, в числе которых Рената Литвинова, Оксана Бычкова и Авдотья Смирнова, кажется вполне своевременным. «Петербург. Только по любви» — это сборник новелл, в легкой манере изображающих манящий и неповторимый Санкт-Петербург, в котором, по версии авторов, невозможно не влюбиться и не исполнить свои мечты. А мечты у героев оказываются традиционными и не очень — от поиска спутника жизни до организации эстетичного самоубийства. К слову, короткометражку на последнюю тему сняла Анна Пармас, автор нашумевшего и, можно сказать, уже культового клипа «Экспонат» группы «Ленинград».

Несмотря на пестроту имен, «Только по любви» представляет собой далеко не единственный и не самый оригинальный взгляд на этот мегаполис в отечественном кино. Можно подумать, что в первую очередь Петербург удобнее всего использовать как декорацию к происходящему, красивую картинку. Однако кинематографичность и вымышленность города порой делают его если не полноправным участником событий, то точно фактором, определяющим судьбы своих жителей. Мы составили обзор проектов, включающих в себя оригинальный взгляд на Санкт-Петербург. Зачастую представленные ленты отображают не только авторскую интенцию, но и целую эпоху, и особое мировоззрение.
Читать полностью
Поделиться:

30.09.2012 19:23

Слон, Тим Рот и Керуак: смотрите на этой неделе

О главной российской премьере недели, фильме «ДухLess», LostFilm.INFO писал так подробно, что лишний раз останавливаться на этой экранизации не будем, посоветовав читателю ознакомиться с рецензией. Пожалуй, трудно рассказать что-то выдающееся и о захватывающей картине «Универсальный солдат 4» (главные роли исполняют Жан-Клод ван Дамм и Дольф Лундгрен: что уж тут добавить), и о ленте «Заложница 2» (Лиам Нисон снова будет бороться со злодеями, понятное дело). Кроме этого буйства франшизы нас ожидает европейская лента о трудностях взросления, очередная история об американских '60-х, отечественная драма о цирке, один эталонный ужастик и не менее эталонная голливудская мораль о том, как плохо вести распутную жизнь. Выбор, в общем, велик, на всех хватит.

Долгими и торными дорогами добирался «Слон» Владимира Карабанова до широкого отечественного зрителя, и, к великому счастью, добрался. Фильм собрал внушительное число премий и наград, и он действительно стоит того, чтобы на него пойти. Конечно, не потому, что одну из главных ролей играет Сергей Шнуров и не потому, что на экране появляется Александр Адабашьян, а просто потому, что снято очень пронзительно, но без лишней сентиментальности. Жестокий, трудный, сложный и прекрасный мир — все мы и без кино знаем, каков он, и потому нам так часто хочется сказки. Но иногда стоит все-таки взглянуть на себя со стороны и постараться понять, что в жизни важно, а что нет, за что стоит цепляться, а за что — нельзя ни в коем случае. Слона Бодхи весь фильм везут умирать, но это путешествие — и есть вся наша жизнь, и пропутешествовать ее нужно так, чтобы ... (каждый может продолжить по своему вкусу).
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Валентин Попов
Валентин Попов

В роли: Сергей Журавлев
Николай Губенко
Николай Губенко

В роли: Николай Фокин
Станислав Любшин
Станислав Любшин

В роли: Слава Костиков
Зинаида Зиновьева
Зинаида Зиновьева

В роли: Ольга Михайловна Журавлева
Светлана Старикова
Светлана Старикова

В роли: Вера Журавлева
Лев Прыгунов
Лев Прыгунов

В роли: Second Lieutenant Aleksandr Zhuravlyov
Т. Богданова
Т. Богданова

В роли: Люся Костикова
Людмила Селянская
Людмила Селянская

В роли: Conductress
Александр Блинов
Александр Блинов

В роли: Кузмич (как Саша Блинов)
Лев Золотухин
Лев Золотухин

В роли: Отец Ани
Петр Щербаков
Петр Щербаков

В роли: Черноусов
Геннадий Некрасов
Геннадий Некрасов

В роли: Владимир Васильевич
Андрей Тарковский
Андрей Тарковский

В роли: 'Turnip' Jerk Guest at Anya's Party

Весь список

Telegram-канал