Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.09.2012 19:37

«Духless»: любовь, бабло и призрак Паттинсона

Когда-то давно, еще в 2006-м году, когда о грядущем финансовом кризисе говорили лишь неврастеники от экономики, роман Сергея Минаева «ДухLess» стартовал настолько удачно, насколько это вообще возможно для текста такого жанра. К Минаеву предъявляли массу претензий — и слог плох, и сюжет не такой, и герои слишком уж прямо проговаривают все авторское затаенное.

Но «Духless» попал в нерв времени — за это книге простилось все. Смысл же текста был прост: рефлексирующий топ-менеджер в окружении длинноногих красоток искал правду да так и не нашел. Влюбился даже, но разве это нас спасает? История перемежалась скучными отступлениями о сущности мирового капитала и особенностях российской внутриполитической ситуации.

Одноименный фильм, выходящий на российские экраны, следует книге буквально, и режиссер Роман Прыгунов, надо отдать ему должное, работает с материалом очень тщательно. Вместо компании по производству консервированного гороха появляется банк, но тут уж все рассчитано на зрительниц: кого вдохновит горошек. Картина в той же степени, что и роман, сделана, конечно, для барышень, которые должны пустить слюну на Макса, которого играет «наш Роберт Паттинсон» — Данила Козловский: он — классический плохой герой, умеющий становиться «хорошим для нее» — неизбывная мечта всякой девочки 13 лет, еще не знающей, что подонки остаются подонками, а умение не жеманничать придурковато мужчины ценят выше любой красоты.



Богатый красавец с глубоким внутренним миром получился у Козловского ровно настолько хорошо, чтобы девочки увидели в нем жениха, а стареющие женщины - молодого любовника. Он пронзительно смотрит в даль и произносит средней бессмысленности монологи — ну что еще надо. Он загадочен, богат, у него тайная боль — мы уже все вместе можем расплакаться.

Все перипетии любви богатого бездельника к простой трепетной девушке (Юля, ее роль исполнила Мария Андреева) были описаны еще Николаем Михайловичем Карамзиным в «Бедной Лизе»: массовая литература дальше так и не продвинулась, и фильм лихо демонстрирует все те штампы, которые изобрел великий русский историк, на досуге любивший написать что-нибудь сентиментальненькое. В общем, богатые тоже плачут, и крестьянки умеют любить, снова слезы.



Политическая часть «ДухLess», как это ни странно, гораздо любопытней любовной линии. Спустя шесть лет после выхода романа, когда «вторая волна кризиса» стала предметом для серьезных экономических споров, все это заемное богатство выглядит на экране прекрасным анахронизмом. «У нас была великая эпоха» надежд и предвкушений, и даже не очень важно, что надежды эти касались какого-нибудь BMW, а предвкушали в основном стабильность.

Из нашего 2012-го картина смотрится уже вполне исторической, и дух времени — сильные мира сего и их новые понты, которые пришли на смену понтам Саши Белого — передан крайне колоритно.



Теперь, когда страница перевернута, стоит присмотреться внимательно, чтобы обнаружить, какие именно понты теперь в моде, раз уж смазливый герой Данилы Козловского больше не возбуждает в сердцах барышень священный трепет. Чиновник, духовность, радостное цитирование Константина Победоносцева — ох, а уж так ли плох был этот плоский, как стиральная доска, Макс?

Может, пусть вернется?

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
весь топ