Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.02.2011 10:42

«Король» сказал – «король» сделал!

В ночь с 27-го на 28 февраля в лос-анджелесском театре Kodak прошла 83-я церемония вручения «Оскара-2011».

Триумфатором предсказуемо стала британская кинолента Король говорит!, собравшая все главные награды. Фильм получил в общей сложности четыре статуэтки: кроме «Лучшего фильма» это «Лучшая мужская роль» (Колин Ферт), «Лучший режиссер» (Том Хупер), «Лучший оригинальный сценарий» (Дэвид Сейдлер).

Историческая драма, посвященная британскому принцу Альберту, который в одно время становится королем Георгом VI и учится говорить со своим народом в непростое время начала Второй мировой войны, была заведомым фаворитом. Недаром влиятельный журнал Vanity Fair написал накануне, что если «Оскара» вручат не «королю», то в понедельник солнце взойдет на западе, а многие букмекерские конторы отказались принимать ставки на Колина Ферта (Дориан Грей).

Другим номинантам на лучшую мужскую роль досталась всего одна новостная строка – упоминание их имен: это Джеймс Франко (127 часов), Джесси Айзенберг (Социальная сеть), Джефф Бриджес (Железная хватка) и Хавьер Бардем (Бьютифул).

Работа 50-летнего Колина Ферта, сыгравшего короля-заику, по мнению критиков и зрителей, была вне конкуренции. В 2010 году Ферт был номинирован на «Оскара» за Одинокого мужчину, но награду за лучшую мужскую роль получил Джефф Бриджес со своим Сумасшедшим сердцем.

Во многом оскароносный успех картины подготовила BAFTA - Британская академия кино и телевизионных искусств, присудившая фильму две недели назад добрую половину «Золотых масок».

По числу «Оскаров» с «королем» сравнялся лишь фильм Начало Кристофера Нолана, также получивший четыре золотых статуэтки, – за операторскую работу, лучший звук, лучший звуковой монтаж и за визуальные эффекты.

Золотая статуэтка за лучшее исполнение главной женской роли досталась Натали Портман, которая блестяще воплотила на экране «балетную шизофрению» в фильме Даррена Аронофски Черный лебедь. Актриса уже выдвигалась на эту премию за участие в фильме Близость, но победила впервые, обойдя ветерана киносъемок Николь Кидман (Кроличья нора), звезду киноленты Зимняя кость Дженнифер Лоуренс, Аннетт Бенинг, сыгравшую в фильме Дети в порядке, и Мишель Уильямс из Голубого Валентина.

За лучшую мужскую и женскую роль второго плана наградили актеров Бойца - победителями стали соответственно Кристиан Бэйл (Темный рыцарь) и Мелисса Лео (Замерзшая река).

В номинации «Лучший иностранный фильм» победила датская картина In a Better World режиссера Сюзанн Биер (То, что мы потеряли) – в русском переводе фильм вышел как Месть.

Вели церемонию вручения актеры Джеймс Франко (Тристан и Изольда) и Энн Хэттеуэй (Алиса в стране чудес), которая не скрывала своего восторга.
«Я люблю Оскара и честно в этом признаюсь, я люблю свою профессию. А сейчас я ощущаю себя самой удачливой девчонкой в мире, потому, что именно мне выпала такая честь».

Рекордное число раз церемонию вручения «Оскара» вел известный американский комик Боб Хоуп (Железная юбка), скончавшийся в возрасте ста лет!

Пожелаем долгих лет жизни и «хорошего проката» не только ведущим престижной премии, но и всем картинам, попавшим в оскароносный счастливый список.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
весь топ